Управление капиталом

Управление капиталом – это инвестирование на основе соотношения доходности и риска. Даже не склонный к чрезмерному риску инвестор имеет больше одного выбора между риском и доходностью.

Где есть доходность, там всегда риск. Чем более опасным представляется проект, тем сложнее в него найти соучредителя и тем выше предлагается компенсация за любого рода опасность потерять деньги.
Кривая безразличия
Можно вкладываться в бумаги с низкой доходностью и низким риском. Можно - в бумаги с риском побольше и доходностью повыше. Так формируется кривая безразличия к риску, и заметьте, что от желания рисковать нисколько не зависит возможность занять на ней выгодное место. Чем больше риска берёт на себя инвестор, тем большей доходностью платит за это рынок в том случае, если риск оправданный. Ничем не рисковать можно только на той бирже, которая не увеличит капитал быстрее темпов инфляции. Найти финансовый инструмент с низкой доходностью и низким риском – гарантированный путь к постепенной потере накоплений, если считать их реальную стоимость с учётом роста цен. Дорожает всё: и одежда, и продовольствие, и автомобили, и роскошные виллы, и практически все виды услуг. Почему же Ваши инвестиции должны расти медленнее цен на эти товары? Значит, вложения в инструменты с низкой доходностью сопряжены с потерей, а не с увеличением Вашего портфеля. Кривые безразличия есть у каждого инвестора в отдельности и у рынка в целом, и лучше выбирать такую биржу, чтобы эти кривые приблизительно совпадали. Если Вам нужны десять долларов для того, чтобы ощущать комфорт при осознании опасности потерять сотню баксов, а рынок готов предложить за это только два цента, это означает, что Ваша кривая безразличия находится значительно выше и спокойней средней, и лучше с этой биржи уйти.
Распределение капитала
Каждому инвестору по плечу выбрать линию распределения капитала (CAPM), а значит и своё положение на кривой безразличия всего рынка (CML). Это всего лишь касательная к кривой безразличия инвестора. В уравнении CAPM мы можем вместо беты использовать отношение отклонений портфеля и рынка в целом. Линия CML отражает, что число рисковых активов конечно, и их набор, поэтому, примерно идентичен, а вся разница - в весе. На деле, комбинация разнообразных финансовых инструментов, конечно же, тоже много что решает, и любая модель – лишь набор условностей. И всё же, распределение капитала довольно важное понятие. Касательная к CML параболической формы линия – это линия рынка ценных бумаг (SML), кривая с уходящими вбок концами, к которой CML касательная. Если доходность ценной бумаги лежит выше SML, то она недооценена, и если ниже SML, то переоценена. При выборе бумаги нужно сравнить доходность по CAPM и по факту за последний год. Граница эффективности – это все наибольшие доходности для данного уровня риска. Итак, при распределении капитала необходимо определить три фактора:
  1. своё соотношение доходности и риска: возможность получить какую доходность подтолкнёт Вас к тому, чтобы взять на себя данный уровень риска - лучше даже нарисовать ту самую кривую безразличия,
  2. соотношение доходности и риска, характерное для данного рынка, в виде линии рынка капитала,
  3. положение выбранного Вами способа вложить деньги относительно линии рынка ценных бумаг.
Управление капиталом начинается с того, что бездействие денег (да и основных средств: машин, дач, квартир, работников Вашей компании) приводит к постепенной потере стоимости. Можно назвать этот процесс амортизацией. Если не заставлять капитал работать, он не принесёт отдачи. Если пустить его в ход с большим риском, через пару лет можно остаться у разбитого корыта. Ищите бумаги, доходность которых лежат выше SML.
  • sml
  • capm
  • cml
  • распределение капитала
  • кривая безразличия
  • управление капиталом
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP