Динамика стоимости акций

Динамика стоимости акцийМногие трейдеры, которые совсем недавно пришли на рынок, начинают искать какие-нибудь закономерности в динамике стоимости акций. Поиском закономерностей занимаются не только новички, множество исследователей потратило огромное количество времени на разработку стратегий, основанных на изменение динамики цен, что бы достичь успеха на рынке. Так было установлено, что чаще всего утром стоимость акций растет, а к вечеру начинает падать. Или так же то, что в год президентских выборов в Соединенных Штатах американский фондовый рынок обычно растет. Помимо приведенных примеров исследователями были найдены общие закономерности изменения динамики стоимости акций знание которых безусловно поспособствует улучшения результатов торговли.

Влияние "эффекта понедельника" на динамику стоимости акций

эффект понедельникаЕсли в конце пятничной торговой сессии рынок показывал положительную динамику, то вероятность его падения в понедельник значительно ниже вероятности продолжения положительной динамики. Точно так же вероятность продолжения пятничного падения в понедельник выше, чем возможность роста, по крайней мере, в первой половине торговой сессии. Все дело в том, что большое количество инвесторов и трейдеров в выходные проводят подробный анализ рынка. Известно, что человеческое мышление устроено таким образом, что любая обозначившаяся тенденция в прошлом подсознательно перекладывается на ближайшее будущее. Таким образом, начавшееся падение рынка в пятницу вызовет пессимистические прогнозы на грядущий подельник, а положительная динамика в конце текущей недели будет способствовать волне оптимизма в начале следующей. Отличительной чертой хорошего трейдера является его умение думать не так как все. Именно инерционное мышление большинства вызывает "эффект понедельника".

Динамика стоимости акций в конце квартала

стоимость акций в конце кварталаВсе инвестиционные фонды и финансовые институты в конце квартала начинают подводить итоги. По результатам квартал фондам нужно отчитаться перед вкладчиками, которые обязательно поинтересуются о том, куда были инвестированы их средства, и какие акции были куплены. Преобладание в портфеле финансово-инвестиционной компании акций аутсайдеров может вызвать недовольство со стороны вкладчиков, которые могут просто перевести свои деньги в другой фонд. Для того чтобы избежать таких неприятностей менеджеры фондов в конце квартала пересматривают портфель и избавляются от акций, которые упали или показали незначительную положительную динамику в течение квартала. Вместо проданных бумаг приобретаются акции популярных компаний или те акции, которые показали хороший рост. Покупка акций сильных компаний проходит не смотря на их высокую цену, а результатом подобных манипуляций, которые в Соединенных Штатах получили название "приукрашивание окон" (window dressing), конец квартала практически всегда ведет к еще большей положительной динамике цен в акциях лидирующих в росте и к усилению нисходящей динамики в акциях слабых компаний. Любому трейдеру нужно иметь ввиду, что в начале следующего квартала аутсайдеры начнут расти, а лидеры падать.

"Декабрьский эффект" в динамике стоимости акций

Декабрьский эффектТак же как и в конце квартала, в конце года инвесторы подводят итоги. Помимо подведения итогов инвесторам нужно подумать об уплате налогов на прибыль. Если акции каких-то компаний к концу года потеряли часть своей стоимости, инвестор может избавиться от них, обозначив свои убытки и тем самым сократив размер необходимых для выплаты налогов. Акции дающие хорошую прибыль стараются держать до начала следующего года для того чтобы прибыль по ним перенести на следующий год, что приводит к эффекту похожему на "приукрашивание окон" в конце квартала, когда лидеры продолжают расти, а аутсайдеры усиливают падение. В конце декабря этот эффект особо выражен из-за того что кроме инвестиционных фондов в эту игру включается большое число инвесторов-любителей.

Динамика стоимости акций под воздействием "январского эффекта"

январский эффектВ начале года рынок начинает новую жизнь после того как в конце декабря большинство инвесторов продало свои акции в январе начинается процесс подбора оптимальных "кандидатов" для инвестирования и торговли. Именно в январе месяце акции небольших компаний начинают расти в цене. Это происходит из-за того что начало года всегда сопровождается массовым поиском небольших компании для инвестирования на будущий год. Помимо роста в цене акций небольших компаний январь оказывает влияние на поведение всего рынка в течение всего будущего года. Если в январе рынок показывал положительную динамику, то скорее всего он продолжит свой рост в течение всего года, а падение в первом месяце говорит о высокой вероятности нисходящего рыночного движения в будущем году. Безусловно рынок будет показывать то положительную, то отрицательную динамику, но годовая тенденция обычно находится во взаимосвязи с январским баром.

Заключение

Помимо перечисленных в статье наиболее надежных "календарных" рыночных закономерностей, влияющих на динамику стоимости акций, существует статистика по изменению рыночной динамики в зависимости от времени года, месяца и других факторов, использование которых может пригодиться в торговле. Применение или игнорирование эти закономерностей при принятии торгового решения зависит от личных предпочтений каждого отдельного трейдера или инвестора.
  • стоимость акций
  • динамика стоимости акций
  • эффект понедельника
  • декабрьский эффект
  • январский эффект
  • влияние на динамику стоимости
  • стоимость акций в конце квартала
X

Похожие публикации

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP