Открытие банковского вклада или инвестирование в акции и ПИФы?

Давайте признаем – большая часть населения России финансово безграмотна. Наверное, только по этой причине банковские депозиты пользуются столь большой популярностью. Да и вообще, сегодня депозит успешно претендует на звание одного из наиболее понятных для отечественного инвестора финансовых инструментов. Но, быть может, настало время отвернуться от процентных ставок, едва покрывающих инфляцию? Давайте пристально взглянем непосредственно на фондовый рынок. Возникает закономерный вопрос – куда выгоднее вкладывать (учитывая возможные потери и риски рынка). Делать банковские вклады или вложиться в ПИФ?

Покупка акций компаний или вложения в банк?

Максимальная надежность и гарантия сохранения денежных средств – вот, что обещают банкиры своим вкладчикам. Действительно, российские банки весьма надежны – вернуть вклад можно в 100% случаев (за исключением периода финансового кризиса и других форсмажорных ситуаций). По желанию вкладчика, закрыть депозит и забрать деньги можно в любой день – теряются лишь проценты по вкладу. Акции компаний Еще банки вам обещают стабильную процентную ставку. Да и государство защищает вклады инвесторов (существуют процедуры возврата денег вкладчиков банками-банкротами). Но вот незадача – краткосрочные депозиты становятся все более и более невыгодными. Ставки по ним банкиры с течением времени лишь снижают. С долгосрочными вкладами тоже все не просто – проценты по ним стоят на месте и практически не растут. Недалек тот час, когда уровень инфляции превысит размер процентной банковской ставки, и деньги будут обесцениваться быстрее, чем копиться на вашем депозите.

ПИФ или акции энергетических компаний?

Охарактеризовать заработок на паевых инвестиционных фондах можно так – сложно, но можно. Да, прибыль вы получаете очень хорошую, но от инвестора требуется не просто подписать бумажки с банком – высокая «инвестиционная грамотность» нужна в обязательном порядке. Да и не все могут рисковать своими кровными. Инвестирование капитала ПИФ – великолепная возможность получить хорошие деньги. При неграмотных вложениях риск потерять долю капитала пропорционален вашему сильному желанию заработать, не приложив для этого никаких усилий. Но давайте больше конкретики – прочь туманные рассуждения.

Акции компаний – с ними работают ПИФы. Немного истории

Сфера коллективного инвестирования не справила и 20 лет со времени своего зарождения. История ПИФов в нашей стране начинается в далеком 1996 году. Суть такова – вкладчики покупают паи (долевое участие). Деньги с покупки паев собираются в одном фонде, этим фондом управляют профессиональные инвесторы. Деньги вкладываются в активы – недвижимость, золото, валютный рынок. Все, что угодно! Рост цены (и соответственно, падение) оказывает непосредственное влияние на цену пая. Разница в цене (между покупкой и продажей пая) – приносит инвестору доход или убыток. Кстати, деятельность ПИФов подконтрольна государству – риск обмана здесь достаточно низок. Если, разумеется, под личиной инвестиционного фонда не скрывается банальнейший ХАЙП.

Инвестирование капитала в ПИФ

Несмотря на подконтрольность ПИФов государству, мы имеем дело с инвестициями. Если вы ищете инвестиции без риска – вы их точно не найдете (вспомните кризис 2008 года – как весело и регулярно лопались банки, в которых лежали «сверхнадежные» депозиты ваших знакомых). Риск не только благородное – в данном контексте это еще и неотъемлемое явление. акции энергетических компаний Разновидностей ПИФов очень много:

  1. Индексные
  2. Отраслевые
  3. Ипотечные
  4. Фонды недвижимости
  5. Товарный, финансовый рынок
  6. Художественные ценности
  7. Кредитные фонды

Говорить про уровень доходности ПИФов достаточно сложно – множество направлений, нюансов и сложностей. Однако мы проанализировали отчеты – от 15 до 25% годовых от первоначальной суммы вложений согласно статистике ТОПовых инвестиционных фондов. Данные очень приблизительные, для их получения использовалась простая математическая формула. Доходность ПИФов складывается, полученная сумма разделяется на общее количество фондов. Реальность более интересна, чем «сухая математика» - паевых фондов много, их показатели прибыльности различны и выявить точный средний показатель невозможно в принципе. Причина проста – по итогам деятельности один ПИФ показал доходность в 90%, а другой, несмотря на все ухищрения – только 4%. Для любителей быстрых денег. Вложения в ПИФы – проект долгосрочный, прибыль вы получите в среднем через год. Зато по мере увеличения срока инвестиций в паевые фонды на вас работает сложный процент, повышая потенциальную доходность.

Что же лучше – стратегии инвестирования

Пожалуй, самыми низкодоходными и надежными мы назовем ПИФ облигаций. Доходность не превышает 10% годовых, и сюда вкладывают деньги преимущественно лишь те, кто хочет диверсифицировать инвестиционный портфель. По-сути, стандартная депозитная доходность. инвестирования в бизнес Более интересен и более рисковый ПИФ акций – рынок акций он может обыграть от 5 до 100%. Инвестиция рискованная – в течение года цена паев будет не только расти, но и падать. Можно обратить внимание на «смешанные ПИФы» - благодаря наличию множества активов в разных отраслях фонд сочетает в себе умеренный риск, стабильность и минимальные колебания стоимости пая. Недостатки ПИФа смешанных облигаций – при положительной динамике на рынке, инвестиционный фонд уступает по росту ПИФу акций. При обвале рынка он уйдет в минус также быстро, как и фонд акций. Для тех, кто разбирается в разных отраслях экономики и может предугадать их движение идеально подойдут отраслевые инвестиционные фонды. Разновидности фондов – варианты инвестирования в бизнес Бывают:

  1. Интервальные ПИФы
  2. Открытые ПИФЫ

Открытые фонды дают возможность инвесторам забрать средства в любой момент. Интервальные имеют ограничения – деньги можно забрать строго в определенный период. Фонды имеют отличия также по стилю управления (пассивный и активный). Активный способ куда более прибыльный, но и риски тут сопоставимы прибыльности. Успешный рост фонда зависит лишь от квалификации управляющего и его способности обыграть рынок.

Стратегии инвестирования в ПИФ

Вы можете купить пай в фонде у агентов управляющих компаний (УК далее) или напрямую у УК. Агенты – как правило, банки, взимают свой процент за привлеченные средства (ваши деньги идут кому-то в карман). Акции компаний Сама процедура покупки пая выглядит примерно так:

  1. Едем в офис управляющей компании, изъявляем о желании купить пай любым удобным вам способом (можно написать краской «ХОЧУ» на стекле автомобиля руководителя фонда. Шутим, шутим!)
  2. Заполняем выданную анкету и заявление (на открытие счета)
  3. Заключаем договор купли-продажи
  4. Переводим деньги на счет компании.
  5. По факту зачисления денег на счет – вы полноправный держатель пая.

Инвестируйте с умом и ваши деньги будут преумножены!

  • Покупка акций компаний
  • стратегии инвестирования
  • инвестирование капитала
  • акции компаний
  • акции энергетических компаний
  • инвестирования в бизнес
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP