Потенциал фьючерсных контрактов на уран

Потенциал фьючерсных контрактов на уранДо 2007 года уран не торговался ни на одной бирже мира. Но к этому году инвесторский интерес к товару максимально вырос (за пять лет в 5 раз!), и Нью-Йоркская биржа решила запустить данный актив в оборот на своей площадке. Для трейдеров уран представлял интерес в первую очередь, как инструмент хеджирования финансовых рисков. На момент открытия торгов металл уже проявлял дисбаланс спроса и предложений в 1,5 раза, поскольку его коммерческие залежи истощались. А когда возникает подобный ажиотаж вокруг товара, который еще не находится в обращении на бирже, открывается перспективная возможность запустить новые контракты.

 

Торги фьючерсами на уран

 

Итак, на NYMEX в 2007 году началась торговля фьючерсными контрактами на уран и продолжается по сей день. Объем минимального контракта 250 фунтов. Стоимость исчисляется в долларах США. Производители и потребители осуществляют контроль над рисками, связанными с изменениями стоимости металла. Например, поставщик может фиксировать цену на уран с помощью краткосрочного хеджа, в то время как покупатель для обеспечения оптимальной закупочной стоимости использует долгосрочный хедж. Интересен данный инструмент и трейдерам, поскольку стратегии хеджеров позволяют им получить шанс на хороший заработок от движения цен в благоприятном направлении.

 

Динамика стоимости контрактов на уран

 

Динамика стоимости контрактов на уранФьючерсные контракты на уран явно недооценены и поэтому металл не входит в число наиболее востребованных инструментов товарного рынка. Цены на уран никогда не показывали стабильность. Своего максимума они достигли в первый год торгов – 138 долларов за фунт. После этого начался затяжной период различных колебаний. Например, в 2010 году среднегодовая стоимость составляла 47 долларов за фунт. В 2011 году благодаря росту в атомной отрасли, который, кстати, был прогнозируем, цены поднялись до 73 долларов США за фунт. Основной причиной такого подъема была закупка Китаем больших партий урана для увеличения мощностей атомных электростанций. Но после аварии на АЭС «Фукусима» в Японии цены на уран значительно снизились. И до сих пор колебания цен достаточно незначительны, то есть стоимость актива до сих пор не оправилась от потрясения 2011 года. Но никаких высказываний о предполагаемой смерти ядерной энергетики нет.

 

Добыча урана

 

Уран - достаточно распространенный элемент на планете. Абсолютным лидером по его производству на протяжении многих лет является Казахстан, он обеспечивает около 40% от общемирового объема. Следующую позицию занимает Канада. Третье место – за Австралией, залежи урана которой преимущественны перед другими странами. Объемы производства урана продолжают увеличиваться. В будущем это будет иметь огромное влияние на рынок. Наращивается добыча и в некоторых других странах мира. Это Канада и Франция.

 

Перспективы развития

 

Перспективы развитияЭксперты считают, что на мировом рынке происходит беспрецедентные мероприятия на понижение стоимости урана. Многие аналитики заявляют, что данный металл станет золотом дня завтрашнего, что уже в ближайшие годы его цена увеличится до 6 раз. Если такие прогнозы подтвердятся, то вместо сегодняшнего движения стоимости в диапазоне от 32 до 35 долларов США за 1 фунт, это составит до $250. Для производителей урана такое изменение станет прекрасной новостью. Поскольку для открытия новой шахты (разведка, разработка, строительство центра) необходимы серьезные вложения. Стоимость урана из такого месторождения составит от 100 до 120 долларов США, что не соизмеримо с ценами на металл сегодняшнего дня. Такой высокий финансовый барьер компании могут преодолеть лишь при помощи своих правительств.

 

Рост потребительского спроса на уран

 

На среднесрочную перспективу эксперты предсказывают рост стоимости на уран до 80 долларов за фунт. Это, прежде всего, связано на повышение спроса на него в первую очередь в Китае и Японии. Не менее важную роль играет развитие добывающей промышленности. Япония, не смотря на пережитую катастрофу, вынуждена смириться с реалиями и вернуться к ядерной энергетике в связи с чрезвычайно высокими ценами на сжиженный газ. В Китае наблюдается стремительно увеличивающиеся потребности в электричестве. На электростанциях жжется уголь, но не потому, что это эффективно, а потому, что он есть на территории Поднебесной. В связи с этим в стране существенно ухудшилась экологическая ситуация.

 

Перспективы фьючерсных контрактов на уран

 

Перспективы фьючерсных контрактов на уранПресс-служба Всемирной ядерной ассоциации сообщает, что в 2032 году действующих реакторов на планете будет 650 единиц. Объемы потребления ими урана вырастут приблизительно в 2 раза. На сегодняшний день отголоски аварии на японской АЭС еще препятствуют строительству новых ядерных реакторов. Объекты стоят замороженными. Но в итоге, такое положение дел приведет к срыву многих проектов по добыче различного сырья. Следовательно, строительство возобновиться. Эксперты полагают, что цена на фьючерсы на уран к 2015 году составят примерно 65 долларов за фунт, а уже в 2020 году поднимутся до 75. Во всем мире идет жестокая и непрерывная борьба за контроль над месторождениями и рудниками данного металла. Поскольку, как мы видим, это задача имеет стратегический характер. Тот, кто имеет контроль над залежами урана, контролирует всю атомную энергетику мира. А кроме этого, безусловно, может влиять на рынок ядерного оружия.

 

Прогнозы Роба Чанга

 

Канадский аналитик Роб Чанга объясняет падение стоимости контрактов общими тенденциями рынка и сообщает, что нынешние цены – это нижний рубеж. Теперь же котировки будут исключительно расти. Кроме этого, Чанга считает, что до 2025 года спрос на уран будет значительно превышать предложения. Соответственно для запуска новых проектов понадобятся денежные средства, а их достаточное привлечение станет реальным только при стоимости фьючерса на уран не менее $ 70 за фунт. Так что, трейдерам стоит обратить на этот металл внимание.

  • фьючерсные контракты
  • фьючерсные контракты на уран
  • торги фьючерсами на уран
  • стоимость контрактов на уран
  • динамика стоимости урана
  • добыча урана
  • потребительский спрос на уран
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP