Экономика и мировой рынок

Каждый день продавцы и покупатели со всех уголков земного шара осуществляют сделки на различных биржах, суммарный оборот которых достигает десятков триллионов долларов в сутки. Взаимосвязь биржевых площадок и зависимость их друг от друга объединяет их в глобальный рынок. Факт того что торговля на биржах начала носить глобальный характер говорит о том, что в последнее время различные макроэкономические события начали играть значительную роль, их влияние на процессы происходящие внутри биржевых площадок таким сильным не было никогда прежде.

Влияние макроэкономики на рынок

Влияние макроэкономики на рынокОдним из наиболее существенных драйверов для рыночных движений являются макроэкономические данные, так как новости с макроэкономической статистикой оказывают существенное влияние на торговые решения участников рынка, что отражается на стоимости товаров и активов. Например, на стоимость национальной валюты на валютных рынках напрямую влияет экономическая ситуация в стране которой эта валюта принадлежит. Колебания стоимости финансовых инструментов или даже целых индексов, помимо макроэкономических данных, зависят от большого числа экономических новостей, событий и другой информации, которая может вызвать самые непредсказуемые изменения в рыночных движениях в любой момент времени.

Рынки капитала и экономика отдельных стран

Рынки капитала и экономика отдельных странВполне возможно, что рынок капитала является наиболее очевидным индикатором здоровья экономики, а рынки облигаций и акций составляют самую заметную часть рыночной активности в мире. Если учесть беспрерывное обновление и освещение событий о финансовых учреждениях и правительственных органах, а так же компаниях и корпорациях средствами массовой информации, то можно понять с какой скоростью и как чутко реагирует на поступающую информацию рынок капитала. Таким образом, распродажи ценных бумаг либо широкомасштабные ралли, происходящие по ценным бумагам компаний либо облигациям, которые принадлежат той или иной стране являются недвусмысленным сигналом для инвесторов по поводу экономических перспектив государства в долгосрочном либо краткосрочном периоде. Следует отметить, что экономики большого числа стран связаны с определенными секторами мирового рынка. Так например экономическая ситуация в Канаде в значительной степени зависит от товарного рынка. Следовательно, изменение стоимости сырья, такого как металлы и нефть, будет находиться в сильной корреляции со стоимостью канадского доллара. Повышение цен на нефть, скорее всего, приведет к укреплению канадского доллара относительно валют других государств. Товарные и фондовые трейдеры, а так же трейдеры работающие на валютном рынке будут полагаться на экономические данные при открытии позиций, что в большинстве случаев будет создавать эффект влияния экономических данных на большинстве рынков, а вместе с этим и на мировой рынок.

Влияние международной торговли на рынки

Влияние международной торговли на рынкиДостаточно важным фактором оказывающим влияние на рынки является торговый баланс и его изменение между различными странами. Главным показателем относительного спроса на товары какой либо страны служит торговый баланс между государствами. Так компании расположенные в странах, чьи товары и услуги имеют высокий спрос, будут более привлекательны для инвесторов, из-за того, что инвестиции дадут прибыть с большей вероятностью. Торговый дефицит и профицит напрямую влияет на стоимость валюты той ли иной страны. Страны с большим торговым профицитом будут экспортерами или продавцами международных товаров, что приведет к покупке большого количества валюты этой страны для приобретения у нее товаров. Это приведет к укреплению национальной валюты и положительно скажется как на экономической ситуации как в стране в целом, так и на отдельных компаниях расположенных на территории данной страны.

Экономическая перспектива и политические условия

Экономическая перспектива и политические условияСложившаяся политическая ситуация в той или иной стране играет важную роль в ее экономической перспективе. Трейдерами постоянно отслеживается политические события и новости для оценки положения дел в стране, их интересует достаточно широкий спектр новостей от введения ограничений для какого-то конкретного сектора промышленности до увеличения правительственных расходов. Поэтому выход значимых политических новостей влияет на стоимости акций компаний этой страны, ее облигации и воспринимаемую стоимости валюты. Особое внимание отводится новостям, которые касаются монетарной и фискальной политики правительства, так как это наиболее важные факторы при принятии экономических решений. Трейдерами всегда отслеживаются новости о решениях центральных банков, которые влияют на процентные ставки. Эти новости позволяют выявить будущие перспективы монетарной политики или изменения в ключевых ставках.

Торговые планы на основе экономических отчетов

Торговые планы на основе экономических отчетовОсновой торговых планов некоторых трейдеров являются экономические отчеты. Однако каждому трейдеру для того чтобы быть подготовленному к резким ценовым изменениям нужно отслеживать календарь экономических отчетов. Экономические отчеты выступают ориентирами экономической работы страны, наблюдая за которыми можно увеличить прибыть от своей торговли. В качестве основных экономических отчетов отдельных государств выступает информация об уровне инфляции и внутреннем валовом продукте. Второстепенной, но так же немаловажной информацией, являются отчеты относительно розничных продаж, уровня занятости, использования производственных мощностей и производственных индексах. Трейдеры работающие на фондовом рынке обращают пристальное внимание на экономические отчеты отдельных компаний. Это им помогает выявить среди всего многообразия именно акции компаний, в которых с высокой вероятностью будут происходить сильные движения, что даст возможность хорошо заработать. Одного выхода экономического отчета по компании недостаточно, данные в отчете должны расходиться с прогнозами аналитиков и чем больше будет несоответствие прогнозных и фактических данных, тем выше вероятность появления в бумаге хорошего ценового движения.
  • экономика и мировой рынок
  • влияние макроэкономики на рынок
  • макроэкономика
  • мировой рынок
  • рынок капитала
  • международная торговля
  • экономическая перспектива
  • экономические отчеты
  • торговый план
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP