Инвестиционная политика: основные задачи, функции

Для многих людей фондовый рынок стал единственным местом для заработка. Инвестиции в векселя, облигации и акции при правильном подходе способны принести неплохую прибыль. Почему бы не уделить внимание данному направлению?

 

Что такое инвестиции?

 

Инвестиции – это помещение (вложение) средств с целью их сохранения или приумножения. На фондовом рынке инвестировать можно в ценные бумаги (векселя, акции, облигации), производные финансовые инструменты (опционы, фьючерсы), драгоценные металлы, валюту и прочие активы.

 

При этом часто новички путают финансовые и капитальные вложения.

 

Первый вид инвестиций подразумевает получение дохода в виде дивидендов (процентов) или разницы от дальнейшей перепродажи активов.

Во втором случае все серьезнее. К примеру, вы купили ценные бумаги, получили какую-то прибыль от их дальнейшей перепродажи. Прибыль инвестировали в строительство или производственную сферу, пополнили оборотные средства и так далее. В этом случае финансовые вложения превращаются в капитальные инвестиции.

Есть еще один вид - портфельные инвестиции, когда скупка активов производится с учетом диверсификации.

 

Виды финансовых инвестиций

 

Финансовые инвестиции можно условно разбить на несколько основных видов. Инвестиции…

 

- накопительного характера. Здесь речь идет о вложениях в инструменты с дальнейшим обращением  в реальный капитал (пример рассмотрен выше);

 

- спекулятивного характера. Инвестор вкладывает деньги в ценные бумаги с целью получения прибыли от перепродажи активов по более высокой цене;

 

- портфельного характера. Данный вид вложений используется для повышения доходности и снижения рисков в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств на рынке.

 

Типы инвесторов

 

В зависимости от поставленных задач инвесторы также могут быть:

 

- портфельными. Основная задача участника фондового рынка – сформировать инвестиционный портфель из наиболее перспективных ценных бумаг;

 

- мелкими. Интересы таких вкладчиков ограничены получением небольшой прибыли;

 

- стратегическими. В этом случае основной целью является развитие какого-то одного направления на фондовом рынке и получение прибыли именно с него.

 

Основной задачей любого инвестора является выбор наиболее прибыльных проектов.

 

Что касается рынка ценных бумаг, то он не всегда приносит ожидаемую прибыль – есть риски, что активы той или иной компании упадут в цене. С другой стороны, в случае правильного выбора инструментов инвестирования можно получить хорошую прибыль.

 

Основные задачи инвестиционной деятельности

 

Современная инвестиционная политика организована таким образом, чтобы можно было гарантировать выполнение следующих задач:

 

- доступ к инвестициям всех желающих, как физических, так и юридических лиц;

 

- регулирование инвестиционных потоков. Благодаря рынку ценных бумаг необходимый объем капитала получают все отрасли, которые в этом нуждаются;

 

- определение направлений в инвестиционной деятельности. Можно моделировать различные стратегии вложений;

 

- отражение мировых событий в сфере политики, внешней экономики и прочих отраслей в виде фондовых индексов;

 

- ведение инвестиционной политики на государственном уровне;

 

- нормализация работы региональных и отраслевых структур хозяйства за счет перераспределения инвестиционных потоков.

 

Выводы

 

Для многих новичков структура фондового рынка еще слишком запутана. На самом деле все просто – необходимо усвоить основные тонкости инвестиционной политики, ее функции и задачи. А главное - применять свои знания на практике. Удачи.

  • инвестиции
  • структура фондового рынка
  • задачи инвестиционной деятельности
  • типы инвесторов
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP