Опционы. Описание и стратегии торговли. Часть шестая.

Рад всех приветствовать на очередной статье, посвященной работе с опционами. Сегодня мы с вами будем подводить черту в достаточно большой и важной теме “греки опционов”. Осталось лишь уделить внимание последнему греку - веге. Разумеется, мы с вами достаточно бегло прошлись по ним, я старался оставить только наиболее применимые аспекты греков. Всегда стоит помнить, что все эти параметры рассчитываются по формулам, которые учитывают теоретизированные данные, поэтому точность каждого параметра не является стопроцентной. Что также очень важно - следует помнить, что каждый из рассмотренных греков в отдельности не является показательным, они все используются в комплексе для построения позиции.

Что такое вега опциона?

 

Вега это параметр опциона, который показывает насколько изменится стоимость (премия) опциона при изменении волатильности базового актива на 1%. Таким образом, мы вводим новый принципиально важный параметр для работы с премией опциона - волатильность. Давайте посмотрим, как вега распределяется по опционной доске.

Мы видим, что рынок сейчас не делает сильных движений и в очередной раз вернулся в область 115000. Возьмем эту отметку за центральный страйк и посмотрим на распределение веги.

 
Свойства веги

 

Точно также, как и остальные греки вега подвержена параболическому распределению и достигает своего пикового значения на центральном страйке и уменьшается при удалении от него.

Так или иначе, вега является положительным числом и при росте волатильности все опционы будут дорожать. Вега всех опционов будет снижаться при приближении экспирации. При этом вспоминаем, что гамма при приближении экспирации будет увеличиваться. Поэтому для долгосрочных опционов главное, чтоб базовый актив двигался, а чем ближе экспирация, тем более критично, чтоб базовый актив двигался еще и в вашу сторону. Однако на рисунке представлена скорее теоретическая вега. Посмотрите еще раз на текущее реальное распределение - вега уменьшается при удалении от 115000 не равномерно. Влияние волатильности значительно быстрее падает при повышении цены и остается более-менее стабильным при ее снижении. Это достаточно важный момент. Вега опционов ниже центрального страйка всегда выше т.к. цена всегда быстрее (считай волатильнее) падает, чем растет. Поскольку внизу вега всегда выше, а вега влияет на стоимость опционов, делаем итоговый вывод, что внизу опционы всегда дороже чем вверху.

Как вега отличает изменение стоимости базового актива и опциона?

 

При работе с базовым активом трейдеры не уделяют такого большого внимания волатильности, как в случае с опционом. Обычно волатильность скорее влияет на размер риска на трейд. С точки зрения базового актива, ничего не произошло, цена просто в обоих случаях вернулась на прежнюю отметку. С точки зрения премии опциона это две принципиально разные ситуации: несмотря на то, что вы не ощутите влияние гаммы и дельты в обоих случаях, во втором случае за счет роста волатильности все опционы подорожают. Поэтому для вас крайне важно осознавать не только куда движется цена сейчас, а как она движется. Никогда нельзя забывать про тету: опционы всегда понемногу разлагаются. Таким образом если ваш базовый актив никуда не идет сейчас и топчется на месте то вы получаете следующую картину: - дельта и гамма не дают вам денег - если вы купили опцион в период большей волатильности, а сейчас она спала, то вы теряете на премии, т.к. снизилась вега - тета не спит и постоянно воздействует на премию опциона в сторону снижения Очень и очень важно держать в голове подобную ситуацию, чтобы не терять деньги, как говорится, на ровном месте. Всегда стоит помнить про базовый цикл движения цены. Базовый актив движется из консолидации в консолидацию, поэтому если вы купили на всплеске волатильности, будьте готовы к ее дальнейшему снижению. Волатильность не может быть постоянно высокой. На этом мы закончим говорить о веге и греках опциона. Помните, что греки дают лишь общий фундамент работы с премией опциона, но эта база пригождается и является практически применимой в работе.

  • опционы для новичка
  • опционы на индекс РТС
  • купить опцион
  • параметры опционов
  • греки опционов
  • вега опциона
  • что такое вега опциона
X

Похожие публикации

Комментарии (22)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP