Тоp ETF's от iShares (Blackrock)

Что такое ETF - мы уже рассмотрели в предыдущей статье

В данной статье мы рассмотрим 20 самых интересных и ликвидных биржевых фондов от одного из крупнейших провайдеров  iShares (Blackrock). Данная статья не ставит перед собой цель показать объемы торгов ETF, или “крутость” компаний, их предоставляющих. Основная цель - показать невероятное  разнообразие рынка биржевых фондов и доказать, что он может являться универсальной заменой рынков акций, ПИФов и фьючерсов!

 

Сразу хочется прояснить одну деталь, в частности - аббревиатуру MSCI, присутствующую в названии большинства фондов данной компании. Это не что иное, как призрак коммунизма Morgan Stanley Capital International, группа индексов, рассчитываемая аналитической компанией MSCI Inc., являющейся “дочкой” кого бы Вы подумали? Правильно, банка Morgan Stanley.

 

1. EEM - iShares MSCI Emerging Markets ETF

 

EEM

Этот фонд можно назвать также “Развивающиеся рынки”, хотя сам инструмент язык не повернется так назвать. Cреднедневной объем торгов за последние 3 месяца - 61.6 миллион акций, акций в обращении - 810 миллионов. Данный ETF включает в себя акции т.н. развивающихся стран, если быть более точным - 21 страны: начиная Бразилией, Грецией, Египтом, продолжая Филиппинами, Польшей, Чили и заканчивая Малайзией, ЮАР и Таиландом..

 

Топ-10 бумаг по весу компонент:

 

Top10

 

2. EWJ - Japan Index MSCI ETF

 

 

Открыт аж в 1996 году и представляет инвесторам доступ к большому срезу фондового рынка Японии, включая в себя 316 крупнейших компаний островного государства. “Емкость” фонда - почти 15 миллиардов долларов, среднедневной объем - 9 миллионов акций! В общем, если Вы неровно дышите при словах Тойота, Хонда, Митсубиши и Панасоник (и самого главного слова - Банзай!) - Вам стоит задуматься об инвестировании или спекуляции этим ETF.

 

Топ-10 бумаг по весу компонент:

 


 

3. SLV - iShares Silver Trust ETF

 

 

Один из основных “серебряных” ETF на американском рынке, практически точно повторяет движение спот-серебра и фьючерсов на серебро. Основывается на LBMA (London Bullion Market Association) цене серебра, “любима” арбитражёрами. Средний объем 2.15 млн акций, “емкость” фонда, измеренная в серебре - свыше 330 миллионов унций (10.6 тысяч тонн!). “Стартовал” в 2006 году.

 

SLV является трастом, и состоит лишь из одной составляющей - собственно, серебра! Топ-10 здесь будет выглядеть неуместно)

 

4. ACWI - MSCI All Country World Index Fund

 

 

 

Наверное, один из самых “глобальных” фондов - состоит из 1278 акций крупнейших компаний мира из всех стран! Название так и расшифровывается - All Countries World Index - мировой индекс всех стран или "Индекс планеты Земля")). Среднедневной объем приличный - 1.74 миллиона акций, всего в обращении 124.6 миллиона “мировых” акций.

 

Топ-10 бумаг по весу компонент:

 


 

Все компании, кроме Nestle SA (Швейцария) из США. Действительно, к чему бы это?...

 

5. IVW - iShares S&P 500 Growth ETF

 

 

Этот фонд можно назвать хорошим выбором для вэлью-инвесторов, которые ищут недооцененные бумаги для покупки. Он состоит из 325 американских компаний, прибыль которых должна расти быстрее среднего по рынку, грубо говоря - уже крупных, но все еще перспективных компаний! Средний объем торгов примерно равен миллиону акций, капитализация - превышает 12 миллиардов! Фонд основан примерно 15 лет назад - в 2000 году.

 

Топ-10 бумаг по весу компонент:

 

 

6. AGG - Core Total U.S. Bond Market ETF

 

 

Со средним объемом дневных торгов, достигающим двух миллионов акций, и “капитализацией” в 23 миллиарда долларов, этот представитель мира ETF - “интересный экземпляр”. Покупая (или продавая) данный инструмент, Вы, по сути, торгуете ВСЕМ рынком облигаций, нот Федрезерва и бондов США - ведь AGG включает в себя облигации разных сроков, залоговые облигации (Mortgage-backed securities) и многое другое - в сумме свыше трех тысяч наименований ценных бумаг в одной!

 

Топ-10 “выпускателей” облигаций по весу бумаг в фонде:

 

 

7. IBB - Nasdaq Biotechnology ETF

 

 

23 миллиона акций чистых биотехнологий и фармацевтических разработок - вот что собой представляет биржевой фонд с тикером IBB. Как видно, инструмент достаточно волатильный, как и сами “биотехи”, за 2014 год вырос на 33%. Средний дневной объем - 1.55 млн акций - достаточная ликвидность обеспечена. Единственный недостаток этого инструмента - дивиденды в размере 0.45

доллара на акцию, составляющие всего 0.15% ее стоимости!

 

Топ-10 бумаг по весу компонент:

 

 

8. IYR - iShares U.S. Real Estate ETF

 

 

Как и было обещано в первой статье - хотите стать совладельцем торговых центров, офисных зданий и элитных квартир? Пожалуйста! Фонд IYR позволит Вам инвестировать в сотню (если быть точным, 111 на данный момент) крупнейших компаний, занимающихся недвижимостью. С начала года котировки выросли на 26.5%, а дивиденды составляют аж 3.37% от стоимости акции. Что сказать - недвижимость всегда в цене… Отличный выбор для инвестиций!) Кстати, средний объем торгов также очень внушителен - около 11 миллионов “паёв”.

 

Топ-10 бумаг по весу компонент:

 

 

9. EFA - iShares Core MSCI EAFE ETF

 

 

EAFE - аббревиатура, обозначающая страны “кроме Америки”, то есть Europe, Australia, Asia, Far East - Европа, Австралия, Азия и Дальний восток. Состоит из 940 ценных бумаг, включая мировых гигантов вроде Nestle, HSBC, Siemens, TOTAL и многих других - “полный фарш!”. Средний объем торгов - 19 миллионов, к покупке доступно целых 859 миллионов акций - это один из самых крупных ETF-фондов.

 

Топ-10 бумаг по весу компонент:

 

 

10. LQD - iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF

 

 

Очень интересный фонд, предоставляющий инвесторам доступ к корпоративным облигациям (не путать с федеральными облигациями, корпоративные облигации, это, по сути, дополнительные “деньги в кредит” для крупных компаний - и выдаем их мы с вами!) таких грандов, как Verizon, Goldman Sachs, Apple и многих других - всего 940 наименований. Средний объем торгов - 2.14 млн. Фонд основан в 2002 году и даже имеет рейтинг агентства S&P - BBB+ (выше большинства стран!).

 

Топ-10 эмитентов облигаций:

 

 

11. IYF - iShares U.S. Financials ETF

 

 

Фонд, позволяющий окунуться в мир финансов в прямом смысле этого слова. Основан в 2000 году, состоит из 279 крупнейших финансовых компаний США, включая банки, кредитные и страховые организации и многие другие. Объем торгов невелик - 515 тысяч в день, за год фонд “прибавил” около 15 процентов при наличии дивидендов в размере 1.31 доллара за акцию.

 

Топ-10 бумаг по весу компонент:

 

 

12. ERUS - iShares MSCI Russia Capped ETF

 

 

Этот биржевой фонд невозможно было пропустить в нашем обзоре. Фонд, обвалившийся на 40 процентов за последний год… Фонд, дающий возможность инвесторам со всего мира инвестировать в экономику России!) ERUS “отслеживает” индекс MSCI Russia 25/50 и включает в себя 85% крупнейших компаний России. “Емкость” невелика - всего 220млн долларов, как и средний объем торгов - около 500 тысяч акций. Тем не менее, в последние пару недель объемы резко выросли, что показывает интерес иностранных инвесторов (пусть и в небольшом масштабе) к экономике страны-”изгоя”, как называют Россию в последнее время.

 

Топ-10 бумаг по весу компонент:

 

 

13. ILF - iiShares Latin America 40 ETF

 

 

Что Вы знаете о Латинской Америке и её экономике? Готов поспорить, что не так много, как хотелось бы… ETF с тикером ILF позволяет Вам приобщиться к миру ацтеков, буррито и кокаина (на который, к сожалению, нет фьючерсов и биржевых фондов - говорят, объем наркорынка огромен)! Фонд основан в 2001 году, имеет капитализацию в 770 миллионов долларов, средний объем торгов - чуть более 700 тысяч акций в день. Можно заметить приличную корреляцию с предыдущим, российским, фондом - к чему бы это? Возможно, наши экономики ближе, чем это кажется?))

 

Топ-10 бумаг по весу компонент:

 

 

14. USMV - MSCI USA Minimum Volatility ETF

 

 

Недиверсифицированный фонд, ставящий перед собой задачу достижения минимального риска для капиталов инвесторов. В него входят 158 акций (присутствуют и депозитарные расписки), среднедневной объем составляет 900 тысяч акций. Интересно, какие акции имеют минимальные риски владения? Взглянем на самые “увесистые” компоненты фонда:

 

 

15. EWS - iShares MSCI Singapore ETF

 

 

Сингапур - противоречивая страна. Строжайшие законы (плевок на тротуар - 500 евро, например!), но при этом - помощь предпринимателям во всем, первые места в рейтингах легкости ведения бизнеса… Фонд EWS дает нам возможность поучаствовать в этой странной, но интересной экономике, обладая средним объемом в миллион акций и имея 63.6 млн “свободных” акций на данный момент. Данный фонд “покрывает” около 85% экономики Сингапура!

 

Топ-компоненты:

 

 

16. IWM - iShares Russell 2000 ETF

 

 

Russell 2000 можно назвать старшим (по количеству входящих в него бумаг), или же младшим (по капитализации компаний) братом индекса S&P 500. Столь внушительное число компонентов, казалось бы, должно сделать индекс сглаженным, “инертным”, но нет - “Расселл” довольно волатилен, и биржевой фонд на его основе - также. Данный инструмент очень ликвиден, со среднедневным объемом в 44 миллиона акций и капитализацией в 29 миллиардов долларов. Взглянем на топ-10 компонент (из-за огромного числа инструментов в составе фонда - 2021, веса будут очень низкими):

 

 

17. INDA - MSCI India Index Fund

 

 

Экономика Индии развивается крайне быстро, что подтверждается данным индексом - несмотря на недавнее падение на 9%. за год рост составил свыше 20 процентов! Фонд состоит из 65 бумаг, открывающих доступ к приличному срезу индийского рынка, насыщенного компаниями из сферы информационных технологий, финансовыми и промышленными гигантами. Взглянем на самые “увесистые” бумаги фонда:

 

 

18. TLT - iShares 20+ Year Treasury Bond ETF

 

 

Сверхдолгосрочные государственные облигации США - что может звучать приятнее этих слов? Например, “дивиденды в 3%”, а может “рост на 25% за последний год”, или же “огромная ликвидность, средний объем торгов 7 миллионов акций”? Решать Вам, но как же приятно, что все это можно сказать об одном биржевом инструменте!

 

19. HDV - iShares High Dividend ETF

 

 

Данный биржевой фонд состоит из 75 самых крупных, самых надежных в плане выплаты дивидендов компаний, список которых постоянно пересматривается и оптимизируется. Помимо высоких дивидендов и приличного роста, данный ETF может похвастать низкой “платой за управление” - всего 0.12%. Какие же акции являются самыми надежными?

 

Посмотрим на топ-10:

 

 

20. EWW - iShares MSCI Mexico Capped ETF

 

 

Фонд, позволяющий инвесторам вложить свои деньги в Мексику - страну на границе с США, обладающую быстро развивающейся экономикой и мигрантами. Капитализация фонда - свыше 2 миллиардов долларов, “в наличии” 38.5 млн. акций - емкости для потенциальных инвесторов предостаточно!

 

Топ 10 акций фонда:

 

 

Ну вот и подошла к концу первая часть обзора самый ликвидный и интересный биржевых фондов, торгующихся на американских биржах. Мы видим, что многие ETF's упрощают работу трейдеров и инвесторов, которые хотят максимально эффективно подобрать корзину акции для получаения дивидендов и положительной динамики портфеля в целом, позволяют торговать портфелем разносрочный облигаций и расписок на разные страны и все вместе одновременно)), торговля металами и прочим. Надеемся, что российские биржи в будущем предоставят возможность торговать подобными ЕТФами, ведь это так удобно!)

  • ETF
  • фонды
  • Что такое ETF
  • Exchange Traded Fund
  • торгуемые на бирже
  • преимущества ETF
  • структура ETF
  • провайдеры ETF
  • iShares
  • Blackrock
X

Похожие публикации

Комментарии (17)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP