Работа в кризис.

Обзор рынка труда РФ.

 

1:36 Рынок труда: чем заняты 38 миллионов?

 

2 года назад: вице-премьер Ольга Голодец – у нас сегодня занято в секторах, которые нам видны и понятны – 48 млн. человек, все остальные – мы не понимаем, где заняты и чем заняты? Трудоспособное население России – 86 млн., 38 млн. граждан просто не попадают в статистику занятости. Серый рынок труда (официальная зарплата + зарплата в конверте) оценивается в 15 – 20 млн. человек, черный рынок в 18 – 23 млн. человек. При заметных логических не стыковках и откровенном не понимании диктора того, что она говорит:

 ·  15 – 25 млн. «серых» попадают в 48 млн. учтенных, а не «черных» работников

 · Таким образом «черных» 38 млн. душ, из которых по всей видимости можно выделить отдельную категорию – «спящих», кому просто не надо, не хочется или не можется работать.

 ·  Со слов диктора можно подумать, что «серую» и «черную» зарплату нельзя на карточку получить?!

 

*Цифры и попытка говорить правду о реальном положении умиляют, равно как и уровень компетенции говорящих.

 

(*Официально безработными в России на ноябрь 2014г. считались 4,2 млн. человек или 5,2% экономически активного населения.

 

Данные портала Superjob.ru по состоянию на начало 2014г. (более свежих не нашел). В базе резюме и вакансий крупнейшего портала РФ содержатся данные о более 15 млн. соискателей и о более 1 млн. работодателей и она постоянно обновляется:

 

Предложение и спрос:

 

 

 

Какие факторы будут влиять на рынок труда РФ в 2015г.

 

*(Тренды, Санкции, Кризис, Изменения в миграционной политике РФ, Война на Украине и приток беженцев, ЕАЭС, Новая экономическая политика РФ).

 

 

1.Тренды - Смерть или резкое уменьшение выездного туризма с ростом его же в РФ; уменьшение импорта – продовольственного, электроники и ширпотреба; развитие отечественного IT сектора и рунета; увеличение госзаказа, особенно оборон заказов; сокращение чиновников.

 

2.Санкции - Отъезд части иностранных специалистов и их замещение отечественными (особенно в американских, английских, канадских и австралийских компаниях);

 

3.Кризис: Лидеры по увольнениямбизнес, связанный с импортом (дистрибуция и розница); существенная часть работников в выездном туризме; работники строительного сектора; автомобилестроение; металлургия; финансовые услуги (потреб кредитование, ипотека и просто банковские работники); консалтинг; PR; рекрутинг.

 

Меньше сокращений – будет в транспортном бизнесе; в логистике и в IT-отрасли. 

 

Новые вакансии – в оборонном комплексе; в рамках всех отраслей, где будет происходить развитие производств, в рамках импорто замещения,

 

4.Изменения в миграционной политике: Уменьшится количество мигрантов, на их места будут претендовать россияне, беженцы-приезжие из Украины и работники из ЕАЭС.

 

5.Война на Украине и приток беженцев: Это будут сотни тысяч и возможно миллионы граждан, которых нужно будет селить, обустраивать и трудоустраивать. История долгая, сложная, затратная и к сожалению неизбежная.

 

6.ЕАЭС: Первое время заметных подвижек не должно быть, постепенно станет больше белорусов, казахов, киргизов и армян в РФ, которые станут приходить на место выбывших таджиков, узбеков и других жителей СНГ.

 

7.Новая экономическая политика РФ: Очень надеюсь на то, что до весны она будет озвучена, после чего должны стать понятными основные приоритеты, запросы, условия и предложения государства в этой сфере. Появятся программы, проекты и начнутся более, менее внятные телодвижения в этой сфере. Ждем.

 

 

Рынок труда РФ – ЕАЭС.

*(ЕАЭС – Евразийский экономический союз).

 

Говорим ЕАЭС, но по прежнему подразумеваем рынок труда в России:

 

         Потому что в России самая высокая доля населения (около 83 % в ЕАЭС) и самый высокий уровень зарплат в ЕАЭС, поэтому востребованные специалисты именно из стран участников будут претендовать на привлекательные вакансии в РФ.

 

         29 мая 2014 г. был подписан договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на базе Таможенного союза. Он вступил в силу с 1 января 2015 г. В союз входят Россия, Казахстан и Белоруссия. Армения присоединилась 2 января 2015г. (на особых условиях) и в процессе присоединения находится Киргизия.

 

3:57 Новости Сегодня ЕАЭС новый уровень экономической интеграции.

 

 

Экономические показатели ЕАЭС:

 

Объем промышленного производства – 1,5 трлн. долл. *(менее 4% мирового).

 

Оборот внешней торговли – 0,933 млрд. долл. (меньше 2,5% от мирового).

 

ВВП – 2,4 трлн. долларов *(меньше 4% от мирового ВВП (65 трлн. долл.)).

 

Численность населения – 175 млн. человек (5,5 % от мирового).

 

Территория – 22 229 248 кв. км. (1-е место в мире).

 

*Для справки: РФ – 17 125 187 кв. км. (77% от ЕАЭС), Казахстан – 2 724 902 кв. км. (12%), Белоруссия – 207 600 кв. км. (около 1%), Кыргыстан – 198 500 кв. км. (менее 1%), Армения – 29 743 кв. км. (0,13 %). // Китай – 9 596 960 кв. км. США – 9 519 431 кв. км.

 

Энергоресурсы:

 

Добыча нефти – 605 млн. тонн. (14,6 % от мировой добычи (1-е место)).

 

Добыча газа – 710 млрд. куб. (21 % от мировой добычи (1-е место)).

 

Выработка электроэнергии – 1183 млрд. кВт.ч. (11 % от мировой (3 место)).

 

Производство и инфраструктура:

 

Вся металлургия – 130,2 млрд. долл. (3,2 % от мирового производства).

 

Производство стали – 74,8 млн. тонн. (4,5 % от мирового (5-е место)).

 

Производство минеральных удобрений – 23,9 млн. тонн. (10,8 % от мирового).

 

Железнодорожные пути – 106 тыс. км. (2-е место в мире).

 

Автомобильные дороги – 1 124 тыс. км. (7-е место в мире).

 

Население с доступом в интернет – более 60% или 105 млн. (4,2% от мирового).

 

Сельское хозяйство:

 

Объем производства - 147,3 млрд. долл.

 

Объем зерновых и зернобобовых культур - 90 – 100 млн. (5,5 % / 6-е место).

 

Производство молока – 44 млн. тонн. (7% от мирового / 3-е место).

 

  Четыре свободы декларируемые ЕАЭС:

 

1.Свободное перемещение товаров.

2.Свободное оказание услуг.

3.Свободное перемещение капитала.

 

4.Свободный рынок труда – отмена квот для граждан России, Казахстана, Белоруссии и других участников ЕАЭС. Граждане из стран союза будут иметь право на бесплатную медицинскую помощь в стране пребывания в том же объеме, что и в своей стране. Изменения коснутся налогообложения – подоходный налог будет взиматься в стране пребывания не со 183-го дня, а сразу с первого дня. Основной поток мигрантов в Россию в предыдущие годы шел не из Казахстана и Белоруссии, поэтому сильный приток мигрантов из этих стран в 2015г. пока не ожидается.

 

Казахстан.

 

1:27 ЕАЭС - новые возможности Западного Казахстана

 

Беларуссия.

 

1:28 Лукашенко - Тунеядцы должны работать.

 

 

9:25 Лукашенко: «Иждивенчество в Беларуси необходимо прекратить до 1 января».

 

Армения.

 

3:01 Виктор Христенко: ЕАЭС - прагматичный выбор для Армении.

 

Граждане Армении, работающие за пределами республики, вносят порядка 12 – 15% ВВП страны. Страна с трехмиллионным населением получает доступ на общих правилах к рынку почти в 180 млн. человек.

 

 

 Кыргыстан.

 

2:38 1 мая 2015 года Кыргызстан войдет в состав ЕАЭС.

 

 

 

СТРАНЫ СНГ, БЛИЖНЕЕ И ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ.

2:56 НОВОСТИ – Мигранты в России с 2015г.

 

 

1:32 Трудовые мигранты начали получать патенты.

 

 

С одной стороны – все привычно, любые реформы в РФ – бардак. Реформы, связанные с людьми – бардак в кубе.

 

С другой стороны – в РФ устойчиво растет дефицит рабочей силы, который по словам премьер министра Ольги Голодец составляет 1 млн. 800 тысяч официально заявленных вакансий в службе занятости (в реальности, в коммерческом секторе она в разы, если не на порядок больше), все это по словам премьера – можно расценивать как серьезную угрозу и сдерживающий фактор развития экономики.

 

…И на конец – может действительно появятся русские или хотя бы из ЕАЭС –

дворники, строители, торговцы на рынке и другие работники. Денег то сливают на это не меряно, может, когда на месте бесправных работников из СНГ появятся русские работники, красть станут меньше….?

 

 

 4:42 Почему увольняют россиян и берут на работу мигрантов?

*(Похоже на разворот – вопрос и ответ носят явно не случайный характер.

 

*(Лишение права на въезд РФ сроком десять лет – в случае превышения лимита пребывания в стране больше, чем на 280 суток. За нелегальное нахождение на территории России больше, чем 180 суток, мигранта могут лишить права въезда на пять лет.

 


Кому хорошо во время кризиса – самые востребованные вакансии:

 


         Можно быть мигрантом и трудиться в РФ, при этом не испытывая всех мучений, унижений, временных и финансовых затрат – всех мыслимых и не мыслимых мытарств, которые испытывает любой гражданин, любой страны, при столкновении с Российской бюрократической системой, которая любит крепко и в засос всех, не исключая и россиян. Более того для этого можно совсем не приезжать в РФ, работая и любя Россию на расстоянии.

 

Правильно, это все что связано с такими понятиями, как работа онлайн, работа в интернете, работа в сети, работа на дому, удаленная работа, работа фрилансером, всего с одной, но очень существенной оговоркой – избегайте мошенников!!!

 

Предложения с обещанием гарантированного заработка без труда – обман!

 

Самые востребованные реальные вакансии в интернете:

*(Все ниже указанные вакансии позволяют работать онлайн или офлайн и по договоренности с работодателем это может быть - работа на дому, работа в интернете, удаленная работа, фриланс).

 

Копирайтер – в рамках этого термина подразумеваются три специализации – рерайтер (переписывает существующие тексты уникальным образом), копирайтер (создает изначально уникальный контент) и интернет-писатель (ведение блогов, написание книг, создание информационных продуктов, др.).

 

Программистнаибольшим спросом пользуются Delphi программисты, PHP программисты и 1С программисты.

 

Администратор социальных сетей – создание, наполнение контентом, поддержание работы, продвижение групп в социальных сетях и блогах.

 

Менеджер проектов – руководит группой сотрудников, следит, чтобы работа выполнялась в соответствии с планом, качественно и в срок.

 

Менеджер по продажам — может работать, как в интернете, так и в офлайне.

 

Менеджер по интернет рекламе - специалисты способные организовать и успешно проводить рекламные кампании в сети.

 

Специалист по контекстной рекламесоздает контекстную рекламу в интернете.

 

Специалист по монтажу видеороликов - создает продающие, обучающие, информационные, развлекательные и т.п. видео.

 

Веб дизайнер – делает сайт красивым, понятным и удобным «юзабельным» для пользователей - с компьютера, ноутбука, планшета и смартфона.

 

Разработчик мобильных приложений – создает универсальные приложения для работы на компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах.

 

Инженер, проектировщик, конструктор – на постоянную или одноразовую работу (фрилансер) для разработки проекта ландшафтного дизайна, коттеджа или водоснабжения поселка, для расчета надежности опор или рисования чертежей.

 

3:13 Как Платить Налоги При Работе Оnline.

(Очень простые понятные советы).

 

 

4:05 Как разбогатеть. Интервью Наташи Закхайм.

*(Просто о сложном, очень приятный и позитивный человек).

       

 

        Если у соискателя есть голова на плечах, навыки работы и сам компьютер с выходом в интернет, желание трудиться и зарабатывать, ему совсем не обязательно становиться очередным мытарем в поисках лучшей доли в РФ. Россия никого не ждет с распростертыми объятиями. С очень высокой вероятностью (не путать с абсолютной) свое время и силы можно потратить с гораздо большей эффективностью и последующей отдачей не выходя из дома, например, здесь:  

 utmagazine.ru/rabota-treiderom

 

 В том, что не обманут можно убедиться тут:

 *(Статьи, видео, отзывы, комментарии, советы, мнения – от новичков и профессионалов, живое общение, возможность задать вопрос, уточнить детали).

  О том, как стать трейдером, разные варианты (включая бюджетные):

utmagazine.ru/posts/4770...

Ниже про обучение трейдингу, курсы скальпинга от United Traders:

utmagazine.ru/posts/3611...

 

5:50 Как стать трейдером? Видео и статья:

 utmagazine.ru/posts/2051...

 

 

7:31 Трейдинг - работа для тебя!

 

 

0:42 Трейдеры «United Traders» после работы.

 

 

И еще ...Как заработать в интернете - вся правда и личный опыт.

 utmagazine.ru/posts/5721...

  • Кризис
  • работа трейдером
  • фриланс
  • все в онлайн
  • работа на дому
  • кого нанимают
  • кого увольняют
  • работа в интернете
  • работа онлайн
  • удаленная работа
  • работа в сети
  • ЕАЭС
  • рынок труда России
  • заработать в кризис
X

Похожие публикации

Комментарии (72)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP