10 компаний, которые не платят налоги

Волнения Вашингтона относительно растущего госдолга порождают споры о том, должны американские компании платить больше или меньше налогов. В то же время многие из крупнейших корпораций США в 2012 году вовсе не платили налогов, а некоторым даже посчастливилось получить налоговые кредиты, превратившие налоги в компенсации из бюджета. Существует несколько наиболее популярных способов легально не платить налоги в США: потерять много денег на неудачных операциях, выплатить гигантские штрафы (как правило, за незаконное поведение на рынке), или попасть под действие неумолимой силы как ураган Сэнди. Ниже предлагается список из 10 компаний, входящих в топ-150 американских компаний по размеру выручки, которые в 2012 году заплатили меньше всего налогов или не платили их совсем.

1. Alpha Natural Resources (NYSE: ANR) допустила стратегическую ошибку при покупке Massey Energy за $7,1 млрд. В 2010 году на одной из шахт компании случилась авария, отнявшая жизни 29 шахтеров — худший случай за последние 40 лет в США. Цены на энергетический уголь, производимый компанией, остаются низкими. Кроме того, при добыче угля Alpha Natural Resources иногда использует природный газ, что увеличивает издержки. Операционный убыток компании за 2012 год составил $ 2,99 млрд.
2. J.C. Penney (NYSE: JCP) разрушила свою прибыльность, предложив должность генерального директора Рону Джонсону, бывшему менеджеру по розничным продажам Apple. Инструменты, хорошо работавшие в технологическом гиганте Apple, совершенно не подходили ритейлеру J.C. Penney. Еще одним просчетом компании были многочисленные промахи в мерчандайзинге, которые привели к падению продаж на 20% в 2012 году. Особенно тяжелым стал IV квартал прошлого года, когда выручка компании упала на 25% до $3,4 млрд., а убыток составил $552 млн.
3. AMR Corporation (OTCQB: AAMRQ), материнская компания American Airlines, заработала большую часть налоговых кредитов за счет процедуры банкротства и санации. Впрочем, процедура эта должна скоро закончиться ввиду завершения сделки по слиянию с US Airways. Большая часть убытков AMR Corporation, составивших в IV квартале 2012 года $1,1 млрд., возникла в связи со списанием самолетов и других материальных активов компании, а также из-за подорожания авиатоплива.
4. Lear Corporation, один из крупнейших поставщиков автозапчастей, попал под действие главы 11 кодекса о банкротстве США в самый разгар кризиса автоиндустрии — в 2009 году. Подобно компаниям General Motors и Chrysler, Lear Corporation удалось довольно быстро реорганизовать бизнес и привлечь инвесторов. Однако оздоровление компании происходит очень медленно. Общая выручка корпорации в 2012 году составила $14,57 млрд., тогда как операционная прибыль — всего $679 млн.
5. Verizon Communications (NYSE: VZ) относится к наиболее успешным корпорациям в США и по размеру выручки занимает 15 мест. В последнее время прибыльность от операций с наземными линиями связи упала, поскольку все меньше людей пользуются домашним телефоном. Однако бизнес, связанный с сотовой связью, который компания ведет совместно с Vodafone, продолжает расти. Сегодня Verizon — лидер по количеству абонентов в США. В IV квартале у компании неожиданно начались финансовые неприятности, связанные не с основным бизнесом, а с задолженностью по пенсионным взносам и огромными убытками от урагана Сэнди. Verizon — один из немногих примеров того, как сверхуспешная компания может временно избежать налогообложения.
6. D.R. Horton (NYSE: DHI), в прошлом вполне успешная компания, стала заядлым неплательщиком налогов по вполне закономерной причине: она функционирует в отрасли, наиболее пострадавшей от финансового кризиса — жилищное строительство. Убытки компании составили $2,6 млрд. в 2008 году и $545 млн. в 2009 году. В 2012 году ситуация заметно улучшилась: при выручке $4,72 млрд. компания показала прибыль $322 млн. Однако это пока не смогло изменить ситуацию с налогообложением. Компания продолжает пользоваться налоговыми преференциями со стороны государства.
7. Ameren Corporation (NYSE: AEE), американская энергетическая компания, потерпела убытки из-за своего торгового подразделения, не сумевшего должным образом продавать электроэнергию, производимую холдингом. По этой причине Ameren планирует выйти из бизнеса, оставив за собой исключительно производство. К счастью для компании, покупатель активов уже найден — им станет техасская энергетическая компания Dynegy (NYSE: DYN). Благодаря сделке, Ameren сможет избавиться от долга в размере $825 млн., который числится на балансе компании. Кроме торгового подразделения, у компании нет никаких оснований для финансовых проблем, поэтому, по прогнозам экспертов, уже в этом году компания может снова стать образцовым плательщиком налогов.
8. Caesars Entertainment Corporation (NASDAQ: CZR), известный оператор казино, также списал большинство своих убытков на ураган Сэнди. Однако неудачи компании нельзя объяснить исключительно погодными условиями. Caesars утратил потенциал роста, выручка компании практически не растет на протяжении последних лет. Зато растет конкуренция со стороны других игроков рынка, в частности, компаний Wynn и MGM Resorts. Наиболее неудачными регионами для бизнеса Caesars стали штаты Индиана и Иллинойс, в которых оборот компании существенно сократился.
9. Bank of America  (NYSE: BAC), являясь одним из крупнейших системных банков США, входит в число так называемых «слишком больших, чтобы обанкротиться» («too big to fail»), поэтому пользуется значительной поддержкой государства, в том числе налоговыми льготами. Помимо проблем с портфелем ипотечных кредитов, урегулирование которых обошлось банку в $6 млрд., важным остается также вопрос дальнейшей реструктуризации банка. Даже в 2012 году Bank of America продолжает расплачиваться своими финансовыми результатами за сомнительное решение 2008 года о покупке компаний Merrill Lynch и Countrywide Financial.
10. General Motors (NYSE: GM) после кризиса воспользовалась возможностью получить от правительства налоговый кредит, связанный с амортизацией и обесцениванием активов в автомобильной отрасли. По условиям налогового кредита, компания имеет право не платить налоги в течение нескольких лет. Выручка General Motors увеличилась в 2012 году на $17 млрд. по сравнению с 2010 годом. Однако в текущем году компании предстоит столкнуться с последствиями падения продаж в Европе, в первую очередь с убытками Opel и Vauxhall. Это негативно отобразится на финансовом результате автомобильного конгломерата.
 












Компания
Отрасль
Налог на прибыль за 2012 год
Операционная прибыль
Выручка
Изменение цены акции за год
Alpha   Natural Resources
Угольная   промышленность
-$550 млн.
-$2,99 млрд.  
$6,98   млрд.
-47,43%
J.C.   Penney Company
Сеть   универмагов
-$551 млн.
-$1.54 млрд.  
$12,99 млрд.
-58,05%
AMR   Corporation
Авиалинии
-$569 млн.
-$2,45   млрд.
$24,86   млрд.
н/д
Lear   Corporation
Автозапчасти   и оборудование
-$638 млн.
$679 млн.
$14,57   млрд.
+22,88%
Verizon Communications
Телекоммуникации
-$660 млн.
$9,90  млрд.
$115,85   млрд.
+23.96%
D.R.   Horton
Жилищное   строительство
-$673 млн.
$322 млн.
$4,72   млрд.
+58,50%
Ameren   Corporation
Электроэнергетика  
-$680 млн.  
-$1,65   млрд.
$6,64   млрд.
+7,14%
Caesars Entertainment   Corporation
Азартные   игры
-$871 млн.
-$2,25   млрд.
$8,59   млрд.
+44,72%
Bank of   America
Финансовые   услуги
-$1,12   млрд.
-$3,07   млрд.
$75,17   млрд.
+50,68%
General   Motors
Автомобилестроение
-$34,83   млрд.
$152,26   млрд.
$152,26   млрд.
+9,91%

 
 
  • США
  • компании
  • налоги
  • льготы
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP