Крупные вкладчики кипрских банков могут потерять 60% сбережений

Представители центрального банка Кипра подсчитали, что владельцы депозитных вкладов Bank of Cyprus на сумму более €100 тыс. могут потерять до 60% своих сбережений по условиям программы финансовой помощи Кипру от МВФ и ЕС.
Около 37,5% депозитных средств на сумму более €100 тыс. будут превращены в акции. Еще 22,5% будут аккумулированы в фонд, не приносящий вкладчикам процентов, и теоретически могут подлежать списанию. Оставшиеся 40% будут приносить прибыль, но лишь после того, как финансовые показатели банка будут восстановлены.
Власти Кипра заявили также, что крупные вкладчики банка Laiki — второго по размерам банка страны — могут подвергнуться еще более жесткой «стрижке», однако деталей не уточнили.
То, что самые богатые вкладчики банка пострадают в результате договоренности о реструктуризации, было прогнозируемым, однако масштабы потерь превысили ожидания аналитиков и самих вкладчиков. В последнее время много говорилось о возможных потерях иностранных вкладчиков кипрских банков, особенно россиян, которые, по подсчетам аналитиков, должны были понести наибольшие потери.
Однако проигравшими окажутся и много резидентов Кипра, причем не столько частные, как корпоративные клиенты. Например, школа School of Nicosia, обучающая детей по британской системе, принимала оплату за обучение и держала депозиты в Laiki Bank. В результате сложившейся ситуации школа понесет значительные потери и может столкнуться с трудностями в выплате зарплаты преподавателям. В списке пострадавших и несколько университетов, держащих в банках депозиты, полученные в качестве иностранных грантов.
Многие аналитики говорят о том, что такое положение вещей неприемлемо для образовательных учреждений Кипра, к тому же это отпугивает иностранных вкладчиков, которые будут стремиться перевести свои средства в другие страны. К тому же, ситуация на Кипре может стать прецедентом для других стран еврозоны, имеющих высокие показатели задолженности.
Президент Кипра Никос Анастасиадес заявил, что финансовая ситуация на Кипре «обуздана» и Кипр не собирается покидать еврозону. «Ни в коем случае мы не будем экспериментировать с будущим нашей страны», — сделал ударение Анастасиадес. В пятницу работа банковской системы Кипра была возвращена в обычный режим, больших очередей клиентов перед банковскими учреждениями не наблюдается.
После того, как греческие СМИ опубликовали данные о кипрских политиках, которые на пике финансового кризиса списали долги по своим кредитам в трех банках, власти Кипра начали расследование для выяснения обстоятельств. Предполагается, что Bank of Cyprus, Laiki Bank и Hellenic Bank списали миллионные долги некоторым компаниям, местным организациям и политикам. 
  • Bank of Cyprus
  • Кризис
  • Никос Анастасиадес
  • вклад
  • потери
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP