Новый курс Японии: монетарное смягчение

В четверг Банк Японии объявил о начале программы агрессивного монетарного смягчения. Таким образом новоназначенный глава центробанка Харухико Курода начал свою двухлетнюю программу избавления третьей по размеру экономики мира от 15-летней дефляции. Основной составляющей программы будет обширная скупка гособлигаций, включая долгосрочные суверенные долги.
Курода, занимавший до 18 марта 2013 года должность главы Азиатского банка развития, всегда был приверженцем стимулирующей денежно-кредитной политики. Еще в феврале, перед своим назначением на новую должность, он заявлял, что в Японии «существует множество возможностей для монетарного смягчения», предполагая, что Банк Японии может пойти намного дальше покупки государственных бумаг — включить в свой портфель корпоративные облигации «и даже акции».
В условиях нулевой процентной ставки в Японии покупка государственных долгов и других активов действительно выглядит одним из наиболее действенных инструментов стимулирования экономики и остановки дефляции. Однако есть и другая сторона медали — такая политика ведет к дальнейшей девальвации японской иены относительно доллара и других валют. Японию и без того часто упрекают в том, что она, с помощью стимулирующей политики, удерживает курс своей валюты на низком уровне, чтобы повысить конкурентоспособность своего экспорта.
Рынки очень остро отреагировали на новость. Уже в четверг утром цена доллара подскочила с 92,90 до 94,46 иен, тогда как индекс Nikkei Average поднялся на 2,2%.
Предполагается, что Банк Японии будет покупать гособлигаций на сумму около $530 млрд. в год. Поставив своей целью достижение 2%-ной инфляции, Курода одновременно дал толчок для развития японского рынка акций и экспортного потенциала страны. Однако, по мнению экспертов, новая стратегия не так уж и безобидна.
Если в результате такой политики стоимость привлечения долга для Японии будет возрастать быстрее, чем внутренние цены, это негативно скажется на экономическом росте и приведет к резкому увеличению и без того непомерного госдолга страны (более 200% ВВП). К тому же, если громкие обещания главы центробанка не приведут к ожидаемым позитивным сдвигам, это может резко подорвать доверие инвесторов и вызвать обратные процессы на рынке ценных бумаг. 

  • валюта
  • Харухико Курода
  • дефляция
  • гособлигации
  • госдолг
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP