РФ вводит продуктовое эмбарго против Украины и отказывается от вложений в гособлигации США, Путин решил демонтировать Кремль, а Роскомнадзор готовится запретить Википедию

С первого января 2016 года правительство Российской Федерации вводит продуктовое эмбарго в отношении Украины:

 

«Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации — экономическим, финансовым, мы приняли решение о введении... защитных мер в виде продовольственного эмбарго» - заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев сегодня, 18 ноября.

 

Вице-премьер Аркадий Дворкович добавил, что продовольственные контрсанкции вводятся не навсегда. По его словам, российский бизнес должен воспользоваться появившейся возможностью для создания конкурентоспособного производства:

 

«Ответные меры будут действовать настолько же долго, насколько будут действовать санкции в отношении России. Никаких здесь шагов навстречу с нашей стороны, если санкции будут продолжать действовать, не будет. В этом отношении у нас есть четкая позиция» - отметил Дворкович.

 

Отвечая на вопросы журналистов, Дворкович заявил, что речь не идет об ограничении конкуренции на рынке продовольствия, поскольку под эмбарго попали только некоторые страны и не все продукты:

 

«Все должны исходить из того, что конкуренция есть и будет, и не рассчитывать на полное закрытие нашего рынка. Такого мы не планируем и такого не будет» - добавил чиновник.

 

РФ отказывается от вложений в гособлигации США

 

По итогам сентября Россия сократила вложения в американские гособлигации на $800 млн  - об этом свидетельствуют данные ФРС США. Объем инвестиций России в казначейские облигации США сократился с 89,9 млрд долларов до $89,1 млрд. А общий объем вложений в государственные облигации США вырос на 23,4 млрд долларов с января по сентябрь 2015 года.

 

На сегодняшний день РФ сохраняет 12-ю строчку в рейтинге крупнейших кредиторов Америки. В общем списке с учетом таких групп, как «Карибские банковские страны» и «Страны-экспортеры нефти» Россия занимает 14 место.

 

На первом месяце все еще находится Китай, даже, несмотря на то, что с начала года Пекин активно избавлялся от американских облигаций. По итогам сентября, КНР уменьшил инвестиции в эти бумаги на 12,5 млрд долларов до 1,268 трлн – минимальная отметка с февраля текущего года.

 

Отказывается от инвестиций в облигации США и Япония – по итогам сентября 2015 объем вложений упал на 20 млрд до 1,177 трлн – минимальный уровень с октября 2013. Несмотря на это, Токио остается на втором месте среди основных держателей US Treasuries.

 

Путин решил демонтировать Кремль

 

Пресс-служба Управления делами президента заявила, что четырнадцатый корпус Кремля, в котором ранее находился аппарат администрации президента страны, будет демонтирован:

 

«Принято решение о демонтаже 14 корпуса, где раньше размещалась большая часть администрации президента России» - выдержка из пресс-релиза.

 

Это решение было принято во исполнение поручений Владимира Путина, которые были озвучены в июле 2014 года. Все необходимые подготовительные работы, расчеты и консультации совместно с представителями Минкультуры, института археологии РАН и комиссии по делам ЮНЕСКО уже завершены.

 

Управление делами президента отмечает, что аппарат администрации президента, ранее размещавшийся в этом корпусе, в Кремль уже не вернется и будет работать на Старой площади.

 

Четырнадцатый корпус Кремля расположен между Сенатским дворцом Московского Кремля и Спасскими воротами. Он был построен в начале 30-х годов минувшего столетия по проекту архитектора Ивана Рерберга на месте разрушенных в 1929 году Чудова и Воскресенского монастырей и Малого Николаевского Дворца.

 

Администрация президента РФ выехала из корпуса в 2011 году. В июле 2014 года Путин выдвинул идею преобразования территории Московского Кремля – вместо реконструкции 14-го корпуса будет восстановлен исторический облик Ивановской площади с двумя монастырями и церковью.

 

Роскомнадзор готовится запретить Википедию

 

Роскомнадзор получил решение ФСКН о признании запрещенными к распространению на территории РФ 5 статей русскоязычной «Википедии» о наркотиках. Какие именно статьи были запрещены ФСКН ведомство не уточняет, однако в Роскомнадзоре заявили, что они «посвящены распространенным наркотикам»:

 

«Указанные статьи содержат сведения о порядке действий по изготовлению и использованию наркотиков, в том числе описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ, их изготовления и использования» - заявили представители Роскомнадзора.

 

По словам представителей ведомства, будет проведена проверка указанных статей на предмет фактического содержания запрещенной информации. Если ее наличие подтвердится, страницы энциклопедии внесут в реестр запрещенных сайтов. ФСКН дала администраторам «Википедии» трое суток на внесение правок в статьи:

 

«С представителями интернет-энциклопедии у ФСКН России давно налажено взаимодействие. Мы уверены, что и в этот раз необходимая корректировка статей сайта будет своевременно проведена» - заявили представители ФСКН. Эксперты отмечают, что если правки не будут внесены и Роскомнадзор примет решение о блокировке страниц, у некоторых пользователей энциклопедия может заблокироваться целиком.

 

Ранее, 24 августа, «Википедия» уже попадала в реестр запрещенных сайтов из-за наркотика чарас на основании решения суда. Ресурс был недоступен на протяжении суток, а утром 25 августа Роскомнадзор исключил страницу о чарасе из реестра, заявив, что «Википедия» отредактировала информацию. Представители сайта сообщили, что содержание статьи все время оставалось неизменным.

 

 

  • Новости
  • США
  • гособлигации
  • Путин
  • Украина
  • санкции
  • РФ
  • Кремль
  • Роскомназдор
  • ФСКН
  • Википедия
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP