Замедление Роста Экономики Китая

Сегодня Народный банк Китая спрогнозировал рост ВВП страны на уровне 6-7% в 2015 году. Об этом сообщил советник Центробанка Чень Юлю, передает Reuters.

Чень рассказал, что денежно-кредитная политика в течение года будет зависеть от экономических данных в течение первых двух кварталов текущего года.

1

В конце февраля Bloomberg опубликовало исследование, согласно которому самой быстрорастущей экономикой 2015 года будет Китай, экономика которого вырастет на 7%. По оценкам агентства, в 2014 году экономика КНР выросла на 7,3%. Второе и третье места в списке самых быстрорастущих экономик заняли Филиппины и Кения. В первую пятерку также вошли Индия и Индонезия с ростом ВВП более 5%. В среднем, по прогнозам агентства, мировая экономика в 2015 году вырастет на 3,2%, а в 2016 году – на 3,7%.

2

Тем временем в КНР сегодня открылась ежегодная сессия Всекитайского собрания народных представителей. В преддверие столь важного мероприятия премьер-министр страны Ли Кэцян озвучил прогнозы относительно дальнейшего экономического развития. Они воспринимаются двояко. Власти Поднебесной рассчитывают на 7%-ный экономический рост по итогам текущего года. На фоне большинства других экономик мира это очень впечатляющая цифра.

Таким образом, текущая цель – самая низкая за последние 11 лет. В прошлом году экономика Китая росла самыми медленными темпами за 24 года, увеличение ВВП страны составило лишь 7,4% по сравнению с 7,7% годом ранее. Более того, впервые с 1998 года показатель «не дотянул» до целевой отметки, установленной правительством.

Также активный поиск инвесторов за рубежом может свидетельствовать о проблемах при переходе к провозглашенной Си Цзиньпином новой модели экономического роста, отмечают эксперты. Напомним, она подразумевает снижение объемов роста ВВП при одновременном проведении структурных реформ для ликвидации неравномерного развития секторов экономики и повышения потребительского спроса внутри страны.

Подробнее

 

3 4

Фондовый рынок Китая сегодня падает.

5

 

 

 

  • Китай
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP