Как определить тренд с помощью индикатора RSI

Индекс относительной силы RSI считается индикатором, который следует применять для цен, находящихся в рейндже. Но рассмотрим один из способов, как можно применить его для определения среднесрочных и долгосрочных трендов на рынке акций.

Когда Джона Д. Рокфеллера спросили, как поведет себя цена акции Standard Oil, он, якобы, ответил: "Полагаю, она будет колебаться". Колебания цен, безусловно, является сутью рынка, на котором сталкиваются покупатель и продавец. Цены могут колебаться в диапазоне, имеющем нижнюю и верхнюю границы, которые часто называют уровнями поддержки и сопротивления. В других случаях, цены могут колебаться в пределах восходящего или нисходящего ценового канала. Когда цены пробивают диапазон и движутся к своей конечной цели - вверх или вниз, можно говорить о тренде.

Тренд или не тренд?

Определение наличия или отсутствия тренда - одна из самых важных задач технического анализа. Классическим индикатором, применяемым на трендовом рынке, является скользящая средняя, поскольку цена, двигаясь в тренде, имеет тенденцию оставаться по одну либо другую сторону соответствующим образом выбранной скользящей средней на протяжении большей части тренда. Основным недостатком скользящей средней является запаздывание. Она не может отражать текущую реальность, т.к. базируется на данных за прошлые периоды.

В отличие от нее, разработанный Дж. Уэллесом Уайлдером RSI является осциллятором скорости цены, который, как считается, наилучшим образом подходит для рейнджевых рынков или торговли против тренда  на трендовом рынке. Он не входит в число основных инструментов для торговли по тренду.

Такое неправильное представление широко распространено, вероятно, из-за того, что RSI принято строить с периодом 14 баров, который слишком короток, чтобы определять основные тренды. В данной статье будет показано, что RSI способен идеально определять среднесрочные и долгосрочные тренды акций, а во многих случаях делает это с меньшим запаздыванием и пилообразностью, чем скользящая средняя. Кроме того, его можно использовать для определения быстрых скачков цены вверх или вниз. Тот факт, что сам индикатор изменяется в определенном диапазоне, не обязательно ограничивает его применение рейнджевым рынком.

Определение изменения угла наклона

RSI основан на изменении цены и, таким образом, является индикатором скорости цены. С учетом этого, в случае, когда большинство изменений цены происходят в сторону роста, можно ожидать, что RSI будет иметь значение 50 или выше, свидетельствуя о том, что скользящая средняя с тем же периодом, что и RSI, имеет положительный наклон. Обратное справедливо для случая, когда большинство изменений цены происходят в сторону снижения, а RSI находится ниже 50.

Рисунок 1

На рисунке 1 показан график SPY за 4 года - с начала 2007 до конца 2010 года. Простая скользящая средняя (SMA) с периодом 200 показана зеленой линией, а RSI (200) - красной. Уровень 50 обозначен зеленой горизонтальной линией. В точке А происходит изменение наклона с восходящего на нисходящий, при этом SMA 200 разворачивается вниз, а RSI 200 решительно падает ниже 50. Обратите внимание, что определить изменение наклона скользящей средней на глаз тяжело, но легко заметить падение RSI. Аналогично, в точке В нисходящий наклон сменяется восходящим. И вновь наклон SMA 200 и подъем RSI 200 выше 50 совпадают. Медвежий участок хорошо укладывается на отрезке от точки А до точки В.

Определение основных трендов с помощью RSI

Мы увидели, что RSI может определять изменение наклона скользящей средней, когда выходит в зону выше или ниже 50. Но это не то же самое, что определять тренд, поскольку наклон скользящей средней цены во время главного тренда может кратковременно сглаживаться или даже разворачиваться.

Рисунок 2

Одним из способов решения проблемы является использование в качестве индикатора простой скользящей средней самого индекса RSI. На рисунке 2 показан график SPY за 20 лет. Скользящие средние с периодами 100 и 200 изображены зеленым цветом, с целью определения тренда. 100-дневная средняя RSI 200 показана розовым, с горизонтальной линией на уровне 50. Как говорилось ранее, изменение тренда происходит, когда линия RSI пересекает уровень 50. Это же относится и к скользящей средней RSI. Сигналы RSI имели место чуть позже, чем пересечения скользящих средних. Но обратите внимание, что SMA 100/200 цены имели 3 пилообразных движения, обозначенных красными стрелками. Кроме того, было несколько пилообразных движений цены с пересечением SMA 200. 100-дневная скользящая средняя RSI 200 - наоборот, совсем не имела таких движений за этот период.

Рисунок 3

Более чувствительным методом является сопоставление RSI  с его собственной скользящей средней. На рисунке 3 показан RSI 200, построенный вместе с его собственной SMA 200. RSI 200 пересекает свою SMA 200 снизу вверх в точке А и сверху вниз - в точке В. Обратите внимание, что сигнал в точке А появился раньше, чем пересечение скользящих средних. Этот метод показывает нам большую часть  восходящей фазы рынка до обвала в 2008-2009 годах. Следующее восходящее движение начинается в точке С, которая также появилась раньше, чем пересеклись скользящие средние.

Еще более чувствительные сигналы появляются при измерении удаления RSI от своей скользящей средней вверх или вниз. Это легче всего сделать, наложив индекс товарного канала CCI на эту RSI. Такой метод можно использовать для измерения скорости удаления RSI от своей скользящей средней (рисунок 4). Высокие значения CCI говорят о том, что RSI ускоряется вверх по направлению от своей скользящей средней, а низкие - что RSI ускоряется вниз от нее.

Рисунок 4

CCI 200 ограничена красными линиями со значениями 137, а не 100. В этот диапазон попадают 90% значений CCI. В точке А происходит решительный пробой ниже границы CCI, что говорит о сильном нисходящем тренде. Обратите внимание, что CCI не поднимается выше нуля в течение всей фазы падения в 2008 и начале 2009 года. В точке В цена делает новый лоу, но CCI остается за пределами нижней 5% зоны. Точка С - это начало нового восходящего тренда. Данный сигнал появляется раньше, чем разворачивается SMA 200.

Об индексе тогового канала

Индекс товарного канала CCI, разработанный Дональдом Ламбертом в 1980 году, - это осциллятор с границами, установленными по умолчанию на значениях -100 и +100. Но в отличие от RSI, он может ходить выше или ниже этих пределов. Он вычисляется нахождением типичной цены (хай+лоу+закрытие)/3 и вычитанием ее из средней типичной цены. Затем эта разница делится на среднее абсолютное отклонение (MAD), умноженное на 0.015. В виде уравнения CCI выражается так:

Уравнение 1:

CCI = (Типичная цена - Средняя типичная цена для n периодов) / (Среднее абсолютное отклонение для n периодов * 0.015)

Если вы используете индекс или индикатор, например, RSI, типичная цена равна цене закрытия. Обратите внимание, что уравнение для CCI имеет тот же вид, что и формула для Z-показателя, за исключением того, что знаменатель учитывает среднее абсолютное отклонение MAD, а не стандартное отклонение SD. При нормальном распределении, MAD связан со стандартным отклонением коэффициентом SQRT (2/Π) = 0.7979.

Уравнение 2:

MAD = SD * 0.7979

Поэтому, чтобы преобразовать значение CCI в Z-показатель, нужно выполнить следующее вычисление:

Уравнение 3:

z-score = CCI * 0.015 * 0.7979

Таким образом, значение CCI =100 равно Z-показателю 100 * 0.015 * 0.7979 = 1.20. При стандартном отклонении от среднего, равном 1.20, примерно 11.5% значений находятся выше доверительного интервала, а 11.5% - ниже (всего - 23%). Это означает, что около 77% значений находятся в пределах от -100 до +100. Грубо говоря, около 2/3 значений RSI находятся между -100 и +100. Можно вычислить 5% порог (SD = 1.645) на CCI, использовав уравнение 3 следующим образом:

Уравнение 4:

CCI = Z-показатель / (0.015 * 0.7979) = 1.645 / (0.015 * 0.7979) = 137

Таким образом, диапазон CCI от -137 до +137 охватывает 90%, а не 77% всех значений.

Уравнение 5:

RSI подтверждает тренд возвратом в 5% зону.

Можно вычислять доверительные интервалы для RSI при различных горизонтах прогнозирования и использовать их для определения статистически необычной активности, как правило - в точке 5% порога.

Рисунок 5

Рисунок 5 демонстрирует цены на золото с конца 2007 года по январь 2014 - период порядка 6 лет. Темно-зеленая линия - это SMA 300, а светло-зеленая - EMA 300 (экспоненциальная скользящая средняя), которая выступает в роли сигнальной линии. Для сравнения наложен индикатор RSI 300. Цена на золото, в целом, в начале данного диапазона находится в восходящем тренде, о чем говорит RSI 300, находящийся в 5% зоне и стабильно удерживающийся выше уровня 50. Восходящий тренд подтверждается, когда RSI 300 решительно поднимается выше 54.7, в верхний 90% доверительный интервал. RSI 300 ударяется в этот уровень еще несколько раз в течение конца 2010 и 2011 годов, подтверждая наличие восходящего тренда. Обратите внимание, что эта статистическая информация не может быть получена на основании только скользящих средних. В средине 2012 года скользящие средние показывают, что достигнута вершина, но RSI 300 удерживается выше 50. В точке NC ему не удается войти в 5% зону, т.е. восходящий тренд не подтверждается. В мае 2013 RSI 300 решительно пробивает вниз уровень 50, давая сигнал о смене тренда с восходящего на нисходящий.

Конвергенция/дивергенция RSI

Так же, как можно комбинировать скользящие средние с различными периодами, можно комбинировать и RSI с различными периодами, чтобы получать информацию о смене направления движения цены. На рисунке 6 вы видите цены SPY до и после обвала 2009 года. На график наложены индикаторы RSI 200 и RSI 100. Обратите внимание, что эти две линии RSI расходятся в апреле 2009, что продолжается в течение 13 месяцев, пока они не сойдутся в мае 2010. Это дает более ранний сигнал, чем пересечение RSI 200 уровня 50. Недостатком является большее количество ложных сигналов и пилообразные движения.

 Рисунок 6

Подтверждение

RSI можно использовать для оценки скорости движения цены. Такая информация очень полезна тем, что дает ранние и надежные сигналы, подтверждающие тренд.

- Когда линия длиннопериодного RSI пересекает уровень 50, это говорит о смене наклона скользящей средней. Пересечение уровня 50 тесно связано с изменением наклона скользящей средней того же периода, что и RSI.

- Использование скользящей средней RSI вместо самого RSI служит эффективным индикатором с небольшим количеством резких пилообразных движений. Сигнал подается, когда скользящая средняя пересекает уровень 50.

- Наложение CCI на RSI позволяет вычислить, насколько RSI удалился от своей скользящей средней. Это надежный индикатор тренда и смены тренда.

- Когда RSI входит в 5% зону, это говорит о статистически необычной активности, которая подтверждает основной тренд.

- Использование двух RSI с различными длинными периодами дает картину, схожую с MACD, позволяя получать ранние и надежные сигналы о смене тренда.

  • Индикатор
  • индикатор RSI
  • тренд
  • определить тренд
  • угол наклона тренда
  • основные тренды
  • торговый канал
  • индекс торгового канала
  • конвергенция RSI
  • дивергенция RSI
X

Похожие публикации

Комментарии (13)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP