Дисконт

Дисконт – это уступка, сбавка или скидка. Смысл термина - уменьшение.

 

Современное понятие

 

В торговой и экономической лексике – это учет, уступка в цене, отсрочка. Иными словами - это некоторая разница между стоимостью на тот или иной товар с разными сроками его поставки. Снижение стоимости товара может наблюдаться в результате несоответствия некоторых характеристик качества, оговоренных в контракте.

 

В финансовой и экономической лексике такое понятие как дисконт образует спектр базовых понятий, но в целом имеет 2 значения.

 

  1. Учет векселей. Появление данного термина в вексельном обращении не случайно, и объясняется это следующим образом: учет векселей представляет собой их куплю-продажу, которая до погашения всегда происходит по стоимости меньшей, чем номинал, другими словами – это сумма, указанная на самом векселе. Именно вот это обстоятельство предполагает скрытый подтекст "скидки".

 

  1. Процент, который взимается банковскими учреждениями при учете векселей (так называемый учетный процент). По сути, это "скидка", выраженная в процентном соотношении по отношению к номиналу..

 

Дисконтер – специалист, который занимается учетом векселей, он ведет валютно-обменные операции и осуществляет реализацию товаров со скидками.

 

alt="дисконт"

 

Дисконтное окно – это реальная возможность коммерческого банка получить в центральном банке необходимые ссуды. Данную возможность стоит рассматривать больше как привилегию.

 

Что под собой подразумевает дисконтная политика?

 

Дисконтная политика - процедуры по изменению учетной ставки ЦБ (центрального банка). В России часто можно услышать понятие - ставки рефинансирования. Данная политика проводится для того, чтобы оказать влияние на стоимость заимствований (речь идет о коммерческих банках), чтобы поменять денежное предложение в зависимости от экономической ситуации в ту или иную сторону. Важнейшим инструментом при этом является кредитно-денежная политика.

  • дисконтная политика
  • дисконт
  • дисконтер
  • дисконтное окно
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP