10 советов по выходу из позиции

Тратите ли вы столько же времени, принимая решение о выходе из позиции, как и при ее наборе? В данной статье будет приведено 10 советов, облегчающих принятие решения о выходе из позиции.

Совет №1: Используйте стопы

Этот совет помещен в самый верх списка, относящегося к выходу из позиции, потому что это упрощает процесс торговли. Если вы используете такой тип ордеров как стоповые, то можете не беспокоиться о том, когда выходить из позиции. Данный ордер сам позаботится об этом. Вам нужно лишь разместить стоповый ордер в правильном месте. Искусство выставления стоповых ордеров не является темой данной статьи, но если это вызывает у вас трудности, используйте стоп волатильности.

О стопах волатильности можно узнать прочитав из книгу Пери Кауфмана "Краткий курс технического трейдинга". Идея заключается в размещении стопа на достаточном удалении от текущей цены, чтобы избежать выбивания при нормальном движении цены. Стоп волатильности хорошо работает, когда поблизости нет других ориентиров для выставления стопа.

Чтобы использовать стоп волатильности, вычислите разницу между хаем и лоу каждого дня на протяжении последнего месяца (примерно 21 бар). Вычислите среднее значение и умножьте на 2, чтобы получить волатильность. Вычтя значение волатильности из текущего лоу цены, получите уровень стопа. Подтягивайте стоп по мере роста цены. Данный тип стопа аналогичен стопу под свечу, но работает лучше.

Было обнаружено, что коэффициент 2 используемый для расчета величины стопа волатильности работает лучше всего, но вы можете выбрать 1.5 или любое другое число. Если в процентном отношении цена стопа находится слишком далеко от текущей цены, то пропустите такую сделку и найдите акцию, которая обладает меньшей волатильностью.

Вычисления не должны быть затруднительными. Один из способов сделать это: зайдите на http://finance. yahoo.com (рисунок 1), введите символ акции, и с правой стороны вы увидите ссылку на исторические данные. На рисунке 1 ссылка обведена линией. Нажмите на эту ссылку и скачайте цены в виде таблицы. Ссылка на скачивание таблицы расположена на той же странице Yahoo, под ценовой сеткой. Вычтите цену хая из цены лоу и примените функцию усреднения, чтобы вычислить волатильность.

Рисунок 1

На рисунке 1 ссылка обведена линией

 

Совет №2: Выходите из позиции по достижении ценовой цели

Если цена достигла ценовой цели -закрывайте позицию. Следует выбрать уровень цели (и стопа), прежде чем открывать сделку.

Стоит разместить  ценовую цель непосредственно перед уровнем поддержки или сопротивления (например, на предыдущем пике или впадине), на круглой цифре (для дейтрейдеров хорошо подходят два или три нуля, например, 9.00 или 10.00) или в любом другом месте. Используя круглые цифры, стоит фиксировать прибыль по позиции на несколько центов ниже цели, например, по 8.93 или 9.95. Необходимо помнить, что для выхода нужно продавать в толпу.

Если в качестве сигнала входа вы используете графические модели, целевую цену можно получить, добавив к цене пробоя высоту этой графической модели. Такой способ работает примерно в 70%-80% случаев. Для более близкой цели можете отмерить половину высоты графической модели, что повысит вероятность срабатывания до 90%. Такой пример приведен на рисунке 2.

Рисунок 2

Для более близкой цели можете отмерить половину высоты графической модели, что повысит вероятность срабатывания до 90%

В точках А и В образуется графическая модель "двойное дно", которая подтверждается, когда цена закрывается выше точки С, являющейся самой высокой вершиной между этими двумя впадинами. C также является точкой пробоя.

Расстояние от точки С (24.50$) до нижней из двух впадин - А (21.67$) составляет 2.83$. Добавив это расстояние к уровню пробоя (С), получим ценовую цель на уровне 27.33$. Она обозначена линией D. Для фигуры "двойное дно" такой метод работает в 68% случаев. Применение половины высоты фигуры улучшает результат до 86%. Линия D также совпадает с началом зоны сопротивления сверху (между двумя красными линиями). Таким образом, вычисленная цель и зона сопротивления дают хорошую точку для выхода из позиции.

Закрытие прибыльной позиции при достижении цели наиболее полезна для свинг-трейдеров и дейтрейдеров, потому что "время - деньги" (т.е. деньги нужно держать в акциях, которые растут быстрее всего). Позиционным трейдерам, играющим на изменении тренда (падение не менее 20%), применять данный подход не следует, потому что, как показывает данный график, покрытие прибыли по цене D ограничивает прибыль, поскольку акция может продолжить движение вверх.

Совет №3: Закрывайте сделку после пробоя в обратном направлении

Если, видя графическую модель, вы покупаете до пробоя, то иногда будите сталкиваться со случаями, когда пробой происходит в сторону, обратную вашему ожиданию. В таком случае, следует выходить из позиции немедленно. Это относится к любому подходу, который вы можете использовать для торговли акциями. Если акция движется в неожиданном для вас направлении (вниз, когда вы ожидали повышения), нужно сбрасывать позицию.

Этот совет особенно полезен в сезон отчетов. Под воздействием отчета, акция испытывает сильный удар со стороны рынка. Независимо от стиля торговли (кроме "купить и держать"), немедленно продавайте. Велика вероятность, что через 3 или 6 месяцев в этой акции снова произойдет резкое движение.

Совет №4: Следите за контртрендовыми движениями

Часто случается так, что трейдер планируя добавить в портфель акцию, проверяет ее и замечает, что она падает в то время, когда индекс S&P 500 взмывает вверх. Такое падение акции является контртрендовым движением. Вы, возможно, слышали выражение о том, что прилив помогает всем кораблям сойти с мели. Но такой корабль чаще всего имеет пробоину. Такие бумаги не стоит брать на контртренд, что убережет вас от напрасных потерь на торговом счете.

Недавно было проведено исследование по акциям, которые делали контртрендовые движения. В ходе исследования сравнивались акции, которые падали, когда индекс делал значительное движение вверх (не менее 1%). Те, которые падали, отставали от индекса в течение не менее 3 месяцев и отставали от тех, которые следовали за трендом индекса, в течение года.

Избегайте входов и удерживания позиций по контртрендовым бумагам, предварительно проверяя, не идут ли они против рынка, когда рынок делает большие движения. Если это так, и такое их поведение наблюдается несколько дней в месяце, дважды подумайте о входе против тренда в такие активы. Это не обязательно должны быть идущие подряд дни; но если контртрендовые движения случаются слишком часто, лучше выбрать для удержания акцию, которая следует общему рыночному тренду, а в бумагах, идущих против рынка лучше покрыть позиции.

Совет №5: Подчиняйтесь сигналам своей торговой системы на покрытие позиции

Если вы торгуете по системе, и она выдает торговый сигнал на выход из позиции - подчинитесь. Если вы ждете, желая сделать максимально точный выход, это может создать вам неприятности, поскольку вы приобретаете плохую привычку.

Представьте, что решили не выходить из позиции по сигналу своей торговой системы, и цена снова пошла вверх. Удерживая позицию, вы оказались в выигрыше. В следующий раз, когда повторяется такая ситуация, вы делаете то же самое и снова зарабатываете. Откладывая покрытие позиции, и получая от этого большую прибыль, вы создаете плохую привычку, которая подобна бомбе замедленного действия. Однажды, когда ситуация будет разворачиваться таким же образом, вы будете продолжать держать позицию, и - бац! Акция резко провалится, принеся вам крупные потери.

Однако если ваша система обладает недостатком выдавать сигналы на выход слишком рано, тогда все нормально. Эту проблему можно выявить, протестировав торговую систему. Если вы пользуетесь системой, надо ей доверять и подчиняться. Если вы не доверяете своей системе, проведите исследование ее работы, чтобы выявить слабые места и приобрести уверенность, что она работает. Старайтесь не торговать, когда такие слабые места очевидны (например, на флетовом рынке или во второй половине торговой сессии, когда объемы снижаются).

Совет №6: Волнуетесь за свою позицию?

Очень часто начинающие трейдеры планируя открыть сделку, очень за нее волнуются. Почему? Потому что из-за размера позиции неудачное торговое решение способно привести к крупным потерям. Поэтому следует уменьшить размер открываемой позиции, если развитие событий по негативному сценарию принесет существенный ущерб торговому счету. Сокращение размера позиции часто является хорошей идеей, потому что если даже сделка окажется убыточной, то потери не достигнут экстремальных для трейдера значений, и его психологическое состояние останется в норме, а внутреннее спокойствие является залогом успешного трейдинга.

Если вы не можете спокойно смотреть на открытую позицию, значит, у вас есть нерешенные проблемы. Сделайте все, что нужно, чтобы устранить этот стресс, например, сократите торговую позицию или забирайте прибыль. А может быть, пришло время взять отпуск?

Совет №7: Закрывайте сделку, когда рынок говорит, что вы неправы

Вспомните эту фразу, когда будете смотреть на свою убыточную сделку. Если акция ведет себя не так, как вы ожидали, закройте сделку.

Безусловно, хорошо иметь диверсифицированный портфель, включающий несколько активов и различные стили торговли. При этом у трейдера может быть несколько свинговых позиций, несколько - позиционных и несколько - "купить и держать".

Последние не требуют много внимания. Недостаток внимания может привести к проблемам, когда циклическая акция выходит из повиновения. Возможно, изменились мотивы владельцев акций. Если компания продает подразделение, что приводит к потере источника значительной прибыли, может пострадать вся акция. В этом случае пора закрывать сделку.

Иногда случается, что открывая позицию по акции трейдер видит, что она ведет себя так как он и ожидал, двигаясь в нужном направлении. Но как только его внимание переключится на другие позиции, акция разворачивается. Часто это не бросающаяся в глаза коррекция, которая скорее всего будет понемногу двигаться против открытой позиции, съедая скудную прибыль, в конечном итоге превратится в разворот тренда. Вскоре такая позиция становится убыточной. Рынок говорит трейдеру, что он был неправ. Переход от прибыли к убытку - это сигнал тревоги: пора выходить. Подчинитесь ему.

Совет №8: Цена падает на 10% от хая

Трейдеры используют данное правило для выхода из позиции по высокодоходным акциям. Высокодоходными считаются высококачественные акции ценой выше 5$ и обладающие низкой волатильностью и высокими объемами. Если такая акция снижается на 5% от вершины, это начинает ущемлять интересы трейдера. Тогда он изучает фундаментальную информацию, пытаясь понять причины снижения. Если цена упала, например, в процессе бычьего движения (откат на восходящем тренде), таким падением можно пренебречь.

Если снижение достигает 10% от вершины, трейдер закрывает не меньше половины, а чаще - всю позицию.

Совет №9: Относительная сила рынка

Если вы зарабатываете, управляя деньгами - собственным портфелем или профессионально распоряжаясь средствами хедж-фонда, ваша цель - победить конкурентов. Конкурентами являются индексы рынка.

Один из способов сделать это - найти акции, которые сильнее рынка. Вот что нужно сделать. Разделите цену закрытия каждого дня акции на соответствующую цену закрытия индекса S&P 500 (или индекса, который вы выберете, например - индекс Доу Джонса для акций предприятий общественного пользования). На графике это будет выглядеть как одна линия. Если она направлена вверх, ваша акция сильнее индекса. Если ее тренд снижается, акция ходит хуже рынка.

Этот метод называется относительной силой рынка, потому что здесь сравниваются движение акции и рынок в целом. Закрывайте лонги в акциях, которые слабее рынка. Можно применять к этой линии скользящую среднюю, чтобы сгладить неровности. Это дает возможность определить общий тренд. Направление тренда - вот что самое важное. В идеале, нужно иметь портфель акций, которые растут быстрее рынка.

Совет №10: Цена пробивает поддержку

Акция Ferro Corporation (FOE) выглядит абсолютно "мертвой" с ноября 2013. Сейчас 2015, Нужно ли закрывать сделку, если ранее набрана позиция в лонг? (рисунок 3, недельный график). Акция сформировала дно в точке А в ноябре 2012, а затем разорвалась. Цена ступенчато росла, пока не уперлась в потолок. В течение нескольких месяцев наблюдалось горизонтальное движение, образовавшее новую базу над 12$.

Рисунок 3

Акция Ferro Corporation (FOE)

После такого большого роста  от прежнего лоу 2.38$, вполне можно ожидать продолжительный перерыв. Надежда на то, что цена пойдет выше, возобновив ступенчатое движение присутствует, но когда нарисовался хвост, пробивающий уровень поддержки С, это не означает автоматическую продажу. Конечно, подобные ложные сигналы иногда случаются, когда умные деньги пытаются вытряхнуть неинформированных трейдеров. В таких случаях нужно пристально наблюдать за акцией, если вы решили удерживать позицию. Цена возвращается, но продолжает боковое движение. Затем цена продавливает поддержку в точке D и останавливается сразу же под уровнем 12$. Там она находилась в течение примерно двух недель. Можно предположить, что всех стоящих в лонг пытаются вытряхнуть из прибыльной позиции, но наблюдая такую остановку цены под уровнем поддержки, стоит задуматься о выходе из позиции. Смысл этой истории прост. Когда цена пробивает уровень поддержки, подумайте о выходе из позиции.

  • торговая система
  • выход из позиции
  • советы по выходу из позиции
  • используйте стопы
  • достижение ценовой цели
  • пробой в обратном направлении
  • контртрендовое движение
  • покрытие позиции
  • падение цены
  • сила рынка
  • пробитие поддержки
X

Похожие публикации

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP