Акционерное общество открытого типа

Открытое акционерное общество признается таковым, когда входящие в нее акционеры наделены правом и возможностью, без согласования с другими участниками отчуждать акции которыми они владеют. Подобное сообщество способно без всяких ограничений вести продажу своих акций.

 

Акция

То есть, акционерным обществом открытого типа является объединение юридических или физических лиц, которые производят совместную экономическую деятельность, путем свободно продажи и покупки акций. Это является основным способом формирования капитала подобных сообществ.

 

ОАО в России

Герб и флаг России

В нашей страны множество предприятий среднего и крупного бизнеса являются акционерными обществами открытого типа. Это дает возможность привлекать немалые финансовые вливания в компанию, не только с помощью проводимой эмиссии, но также и размещая дополнительно выпущенные облигации и акции. Они имеют свободное хождение на рынке ценных бумаг. Весь объем акций в обязательном порядке должны регистрироваться в государственном органе надзора за финансовым рынком. Аудит акционерных обществ наделен правом осуществлять проверку деятельности свободного акционерного общества.

 

К наиболее крупным российским открытым акционерным обществам можно отнести следующие компании:

 

  • Сбербанк. Он является не только крупнейшим банком в России, но еще и одним из крупнейших в Европе.

 

Сбербанк

  • Газпром. Крупнейшая в России компания, занимающаяся поиском, добычей и транспортировкой нефти и газа. Входит в двадцатку крупнейших подобных компаний в мире.
  • Роснефть. Российская компания, занимающаяся добычей и транспортировкой нефти. Является наиболее крупной мировой компанией по добычи нефти.
  • ВТБ. Один из крупнейших российских банков. А также входит в двадцатку наиболее крупных банков Европы.
  • Лукойл. Одна из крупнейших нефтяных компаний России.

Лукойл

  • Сургутнефтегаз. Эта компания является одной из крупнейших газодобывающих российских компаний.
  • Норильский Никель. Одна из мощнейших российских горно-металлургических компаний.
  • Западный центр судостроения. Одно из наиболее крупных судостроительных компаний России.

 

Деятельность

 

 

В акционерных обществах открытого типа весь уставной капитал поделен между всеми ее участниками, по количеству акций, которые являются собственностью их владельцев и дают им возможность получать свою часть дохода, от общий прибыли компании. Кроме того, все входящие в состав открытых обществ не имеют перед ним обязательств и не подвергаются убыткам.

 

Акционерное общество открытого типа имеет право проводить подписки на свои акции и свободно их продавать. Эта норма прописана не только в уставе сообщества, но и в законодательстве.

 

Акции

Риск убытков, которые могут понести акционеры, равен числу акций которые находятся в их собственности. Но вместе с тем они не несут ответственность за действия, проводимые акционерным обществом и способны отчуждать принадлежащие им акции не спрашивая на то согласия у других лиц входящих в эту организацию.

 

 

Стать акционером такого общества могут как физические, так и юридические лица. Они могут быть как российскими гражданами, так и подданными других государств. Главным документов в котором прописаны все нормы открытого общества является устав. Число участников общество ничем не ограничено.

 

 

Покупка акций

 

В момент создания открытого акционерного общества производится эмиссия, всех имеющихся в их собственности ценных бумаг. После этого они продаются в качестве акций. При создании общества как минимум половина акций должна быть поделена между его учредителями. Владельцы этих акций должны оплатить их стоимость в первые три месяца после момента образования общества.

Оплата за остальной пакет акций может быть произведена в течение последующего года. Оплата может собой представлять не только денежные средства, но и ценное имущество. К примеру, недвижимость, автотранспорт и т.д. Но для этого вам потребуется пригласить оценщика.

 

Так же для увеличения капитала, может производится дополнительная эмиссия. Это обычно происходит через несколько лет после создания открытого акционерного общества. Подобным способом не только привлекаются дополнительные денежные средства, но и реализуется принцип открытости.

 

Руководство

 

В качестве главного органа управления акционерным сообществом, выступает общее собрание акционеров. Они решают вопросы связанные с утверждением совета директоров, направлением работы акционерного общества, а кроме того, избирают представителей исполнительной власти.

 

За руководство текущей работы компании целиком отвечает исполнительный орган.  Он может быть представлен как одним генеральным директором, так и коллективным органом управления – дирекцией.

 

Регистрация

Акции

Только лишь образованные акционерные общества должны в обязательном порядке проходить регистрацию в налоговой службе. Чтобы провести эту процедуру следует предоставить такие документы:

 

  • Паспортные данные всех членов акционерного общества.
  • Указать название общества.
  • Предоставить сведения государственного единого реестра.
  • Данные о размере, структуре и порядке оплаты уставного капитала.
  • Главный вид деятельности акционерного общества.
  • Выбранная система налогов.
  • Адрес по которому находится общество.

 

Акционерное общество может находиться как в жилом, так и в нежилом или же взятом в аренду помещении. Не возбраняется его нахождение и по месту жительства его руководителя.

 

  • акция
  • ОАО
  • Акционерное общество открытого типа
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP