Итоги конференции Yandex с точки зрения потенциального инвестора

Всем привет!
Вчера удалось посетить Yac/m 2013
yandex
С точки зрения организации — потрясная конференция, доклады, плюшки, все в стиле Яндекса.
Доклады в основном были для маркетологов, поэтому я не буду про них говорить.
Интересным для UTmagazine может быть самый первый доклад от CTO компании  - Ильи Сегаловича, который назывался «Секретный доклад». 
Основные тезисы с моими комментариями:
 
1) Новый интерфейс основной поисковой выдачи, который получил название «Яндекс.Острова»
Мой комментарий: Смотрите видео ниже.  Основной доход компании — контекстная реклама Яндекс.Директ. Одним из последних изменений (около месяца назад) направленных на увеличение кликабельности рекламы в основной выдаче (а соответственно и повышения общей прибыли компании) стал перенос динамического блока рекламы (раньше он был справа), вниз. Изменения были сделаны с утверждением, что такой способ размещения увеличивает эффективность в 2,5 раза 
яндекс
Продолжение комментария.Что дают Яндекс.Острова? Удобность для пользователя, это бесспорно. Но основное для компании с точки зрения заработка новых денег на кликах, немного другое — Илья Сегалович заикнулся что в выдаче теперь могут быть на странице не 10 результатов, а всего 1 или наоборот 20. Это позволит чаще показать рекламу в результатах поиска, повысить CTR и собственно доход компании.
Следующее что дают острова — безотрывный серфинг от Яндекса. Человек может найти ответ и купить билет без перехода на сторонний сайт, а следовательно с большей вероятностью останется искать что-то еще и нажмет на рекламную ссылку в Директе.
Новая платформа будет доступна в июле этого года!
 


 
2) Следом за Ильей выступал Тигран Худавердян - руководитель направления мобильных и программных продуктов Яндекса.
Он рассказал следующую интересную вещь: Не так давно, кстати на прошлом Yac, Яндекс презентовал свой браузер который нарекли Яндекс.Стринги Яндекс.Браузер 
яндекс браузер
На настоящий момент браузер отъел у рынка браузеров в России 5%. Это очень много и можно назвать крутым результатом. 
На сегодняшний день по счетчику liveinternet цифры поскромнее, 4.7%, тем не менее Яндекс.Браузер обгонал IE, которому 100 лет в обед
яндекс браузер
Мой комментарий: Самое интересное в том, что у Яндекс.Браузера еще нет мобильной версии, её то и проанонсировали на релиз в июне!
В таком случае яндексу явно удастся перегнать конкурента Opera Mini и выйти в ТОП-5 браузеров меньше чем за 1 год.
 
Собственно это все о чем я хотел сказать, на мой взгляд в июне-июле параллельно с релизом вышеописанного, можно ожидать и рост стоимости акций YNDX, поэтому совет к покупке :)
Ну и на последок еще фотография, чтобы интересней было читать) там кстати я где-то есть
Итоги конференции Yandex
 

  • акции
  • yndx
  • yandex
  • инсайд
X

Похожие публикации

Комментарии (24)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP