Учитель VS Ученик

Приветствую всех, кто соскучился по историям полного провала на фондовом рынке. Да, да. Сегодня в очередной раз Вас ждёт реальная история из жизни, которая закончилась не так радужно как хотелось бы. Готовы? Тогда устраивайтесь поудобнее у себя в кресле, отключите мобильники (чтобы не дай Бог Вас не потревожили в самый захватывающий момент), настройте яркость монитора (чтобы не резал глаза при чтении), и поехали.

 

Григорий начал вникать в сферу фондового рынка задолго до меня. Как и у большинства восемнадцатилетних парней на просторах СНГ всё началось с бесплатных видео-курсов АМГ, которые лежали в открытом доступе на торрентах. Вдоволь насмотревшись харизматичного лектора, Гриша, под влиянием энтузиазма, начал пробовать свои силы, торгуя пресловутые “уровни”. Ни я, ни Гриша, ни ещё кучу наших общих знакомых так и не удостоились чести попасть в этот “Закрытый Клуб Избранных”, которые умеют зарабатывать на “уровнях” (это вообще другая история, которая заслуживает отдельного разговора). Я не говорю, что “тема” не работает. Просто нужно грамотно определять “уровни” и иметь особую психику, чтобы работать именно по “уровням”. А на это требуется потратить огромное количество нервов, времени и денег.

 

Не понимая как именно нужно торговать “уровни” Гриша заходил в любую “базочку” которая только попадалась на минутном графике. Увидел “базулю” -> зашёл -> вынесли по стопу.  Увидел -> зашёл -> снова вынесли по стопу…  

 

Гриша смышленый парень и быстро смекнул, что здесь что-то не так. В его мозгу пролетела мысль: “Если так и дальше будет продолжаться, то исход известен заранее. Но, я не пальцем сделанный. Сдаваться не намерен!”. Он начал скрупулёзно искать полезную информацию про Level 2, вникал зачем в стакане так много различных ECN, узнавал что такое Rebates… Вообщем искал и “впитывал” в себя всю полезную информацию, которая попадалась ему на просторах Интернета.

 

И в один прекрасный день он наткнулся на ресурс Саши Клочкова и Юры Шестака и был безмерно счастлив. “Вот то, что я искал так долго. Вот те люди, которые умеют объяснять простым языком, и на практике подтверждают великолепный результат . Вот что мне по душе… это оно самое…это pennystocks”, - думал про себя Гриша. 

 

Он начал торговать дешёвые стаки. В суть происходящего “въехал” быстро, т.к. уже имел представление о том, что такое графики и как пользоваться стаканом. Через некоторое время рассказал про свою “находку” Андрею (тому самому, кто разогнал депозит с $5000 до $100000 за 6 месяцев). Именно Гриша “втянул” Андрея в индустрию фондового рынка. Он лично объяснял ему что такое дешёвые стаки, рассказывал про графики, научил пользоваться стаканом, объяснял различные “фишки”. Также Гриша показал Андрею все зарубежные ресурсы, связанные с дешёвыми стаками (Фоус, Натан…). Естественно, не обделил вниманием и отечественные ресурсы (Саша, Влад…)… Если можно так выразиться, то Гриша стал для Андрея наставником, он был его учителем.

 

А через полгода Гриша и Андрей рассказали про дешёвые стаки уже мне (я благодарен им за это). Им не потребовалось особых усилий, чтобы убедить меня прекратить торговать “базули” (в своём блоге и чате Саша + Юра частенько выкладывали P&L с ошеломляющими заработками). Но история не про меня.

 

Гриша с Андреем стали “друзья - не разлей вода”: круглыми сутками разговаривали про фондовый рынок; потихоньку разгоняли свои депозиты; делились результатами друг с другом; размышляли над тем, каким образом можно улучшить свои результаты и т.д. 

 

Настал тот период в жизни, когда средний дневной заработок Андрея был на отметке $2000. Андрей был настоящим агрессором. А Гриша подходил к трейдингу более аккуратно и консервативно. Там, где Андрей брал позу в 10000 шерс, Гриша брал 2000-3000 акций. Когда Андрей зарабатывал на “треугольнике” $2000, Гриша закрывался плюс 500-700 долларов. И со стороны всё выглядело очень хорошо. Ребята реально зарабатывали деньги

 

Уже слышу встречный вопрос: “Максим, дак а в чём трагичность данной истории? Пацаны ведь зарабатывали. Что ещё для счастья нужно? Мне бы их проблемы, а то скоро пятый депозит солью… придётся опять “косарь баксов” копить несколько месяцев”.
Я бы не стал делиться с Вами этой историей просто так. Вы же меня знаете.

 

Григорий обладает всеми качествами настоящего лидера:
1. всегда берёт всю ответственность на себя;
2. не боится пробовать что-то новое;
3. не сдаётся после неудачных экспериментов;
4. чрезвычайно коммуникабельный;
5. может поддержать любой разговор на любую тему;
6. пользуется популярностью у женщин;
7. умеет отстоять свою точку зрения;
8. умеет убеждать других людей;
9. люди готовы следовать за ним и за его идеями;
10. и т.д. 
Гриша этакий Альфа-самец в хорошем смысле слова. И как каждому лидеру (да, в прочем, и любому человеку на планете), ему присуща такая черта характера как гордость. Вот тут-то и зарыта собака. Именно гордость сыграла злую шутку. Из-за неё начались проблемы в работе…

 

Мы частенько общались с Гришей, он делился со мной своим опытом, подсказывал что-то новое. И каждый наш разговор заканчивался его словами: “Вот Андрюха, сукин сын. Опять вчера два косаря срубил. А я только пятьсот баксов”. По началу эти возмущения носили шуточный характер. Он высказывал своё недовольство, потом мы дружно смеялись, что у Андрюхи “стальные яйца” и на этом наша беседа заканчивалась.

 

Но с каждым разом Гриша всё серьёзнее высказывался недовольным грубым голосом в адрес Андрея. Мол: “Как так, он опять сегодня 3000 долларов заработал. Это не справедливо. Как же так? Это же я его всему научил. Почему у него столько много, а у меня так мало?”. 

 

И в один прекрасный момент, когда депозит Андрея приближался к отметке $100000, Гришу конкретно “переклинило”. Его гордость не могла смериться с тем, что УЧЕНИК ПРЕВЗОШЁЛ УЧИТЕЛЯ. Его психика подорвалась и начались необратимые последствия. Он начал ДОКАЗЫВАТЬ, что раз он учитель, значит он всегда и во всём должен быть самым лучшим. Он начал мериться письками с Андреем: торговал всё подряд, и лонг и шорт, и дорогие и дешёвые акции, и пробои и отбои… Короче, у него “поехала крыша”. Думаю, Вы и сами догадываетесь к чему привели эти попытки кому-то что-то доказать. Гриша больше не работает на фондовом рынке. Его гордость переросла в гордыню, что и сгубило очередного трейдера.

 

Мораль: В индустрии финансовых рынков гордыня (тщеславие, излишняя самоуверенность) одно из самых опасных качеств для трейдера. Как только включается гордыня - жди беды.

 

А как понять когда она включается? Это очень просто. Вспомните себя, когда Вы “светите” в чате свои точки захода, что купили по лоям, или что зашортли по самому хаю, и выкладываете скриншот на всеобщее обозрение (умалчивая при этом, что Вам залили всего 100 шерс). Что Вы при этом чувствуете? Вы ведь ждёте….нееет, прямо жаждете, чтобы ребята в чате сказали: “Вау, красавчик! Ты супер! Ваще молорик! Зашортил по самому хаю! Ты лучший! Хочу от тебя детей!” Разве не этого Вы ожидаете, хвастаясь перед другими? Сто процентов именно этого. Вы хотите потешить своё самолюбие, хотите, чтобы Вами гордились другие люди. Спорить с этим бессмысленно. Потому что я точно такой же, и прошёл через это лично.

 

Хватит мериться письками, кто по какой цене зашёл свои 100 шерс. Хватит доказывать что-то другим людям. Результат нужно показывать самому себе. Или на заработанные деньги с фондового рынка Вы тоже будете покупать вещи другим незнакомым Вам людям? Подумайте над этими словами. 

 

Фондовый Рынок - безжалостный убийца. Он диктует свои правила игры. Какой бы “крутой” Вы ни были в реальной жизни, на Фондовом Рынке Вы обязаны забыть про свою гордость и прекратить доказывать свою “крутизну” другим людям.

 

Данное наставление относится только к новичкам. У опытных трейдеров совсем другой гешефт от того, что они показывают свои результаты другим.

 

Надеюсь, Вы потихоньку начинаете понимать, что залогом успеха на фондовом рынке является вовсе не стратегия, не риск-менеджмент, не тупое повторение за Гуру в чате, а пресловутая психология. А кто пытается опровергнуть мою теорию (которая скоро станет аксиомой)… не волнуйтесь, есть ещё в запасе несколько историй. Всем Успеха!

__________________________________________________________________

 

P.S. Кто не верит, что Саша и Юра действительно зарабатывают деньги - переходим по данной ссылке, протираем очки, и внимательно смотрим, чтобы никто потом не говорил, что это выдуманные истории. 

 

Никакой рекламы. Хотя, уже давно пора задуматься про платные статьи со скрытой рекламой. У кого есть коммерческое предложение - сообщайте :) Шутка. Просто выражаю дань уважения. На территории СНГ этим ребятам нет равных в данной теме (естественно, сугубо личное мнение).

 

Если Вам понравилась данная статья и Вы посчитали её полезной, - поделитесь ею со своими знакомыми. Эта информация может быть полезна и другим людям также как и Вам. 

 

Оставляйте комментарии и пожелания в социальных сетях.

 

  • психология
X

Похожие публикации

Комментарии (24)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP