Как заработать на консолидации в акции: выход из базы на графике

Бары с небольшим торговым диапазоном это наши друзья. Они говорят с нами. Нужно только прислушаться к ним.

Сильные движения, как правило, происходят после периодов низкой волатильности, которая проявляется в виде баров с небольшим торговым диапазоном (маленькие бары). Такие бары предоставляют множество возможностей для прибыльной торговли. В маленьких барах цены открытия и закрытия почти совпадают, что говорит о приблизительно равной силе покупателей и продавцов. Но не стоит ожидать, что это может продолжаться долго. Когда на графике цены появляются маленькие бары (их легко заметить на свечном графике), это может означать, что скоро может случиться значительное движение.

Уведомление о возможности разворота тренда

Увидев на графике маленькие бары, рассматривайте их как признак высокой вероятности скорого разворота тренда. Маленькие бары свидетельствуют о том, что покупатели не хотят гнать цену выше, а продавцы не хотят опускать ее. Такие бары говорят о "перетягивании каната" между покупателями и продавцами, т.е. о наличии неопределенности в их настроениях. На свечных графиках маленькие бары отображаются в виде доджей, у которых цены открытия и закрытия одинаковы или очень близки. Примеры доджей (маленьких баров) приведены на рисунке 1.

Рисунок 1

Примеры доджей (маленьких баров)

Если они образуются вблизи вершины, тренд, как правило, сменится на нисходящий. Если они находятся у дна, это, обычно, говорит о смене тренда на восходящий. У маленьких баров не всегда есть хвосты, но иногда наблюдаются длинные хвосты, представляющие самую высокую и самую низкую цены дня. Расположение хвоста помогает определить, кто в этот день побеждает в торговой битве - продавцы или покупатели. Если хвост расположен сверху, то, вероятно, контроль над рынком переходит от покупателей к продавцам. Если хвост расположен снизу, контроль переходит от продавцов к покупателям.

Значение торгового объема при работе с маленькими барами

Кроме внешнего вида маленьких баров, нужно учитывать объем торгов, т.к. он может подтверждать или опровергать поведение цены. Рассматривайте объем и цену как спрос и предложение: цена - это спрос, а объем - предложение. Если цена идет вверх с увеличением объема, то объем поддерживает движение цены. Другими словами, предложение поддерживает спрос, и восходящий тренд должен продолжаться. Но если цена растет на падающих объемах, это означает, что есть расхождение между ценой и объемом. Объем говорит нам, что тренд теряет силу, и неизбежен разворот цены. Объем сигнализирует о наличии неопределенности на этом ценовом уровне.

Ищите кульминацию объемов, т.е. когда резкое и значительное движение цены вверх или вниз сопровождается высоким объемом. Кульминация объемов говорит о начале или окончании тренда. Нужно определить, находится ли тренд на вершине, и намечается распределение, или на дне, и будет бум покупок. Например, объем может каждый день повышаться, подобно ступенькам; каждый последующий день имеет объем чуть больше, чем предыдущий. Затем, в один из дней, он может значительно снизиться. Это может свидетельствовать о возможном изменении тренда или означать, что покупатели / продавцы решили сделать передышку, прежде чем продолжить покупки / продажи. В таких случаях нужно получить подтверждение от других торговых сигналов либо индикаторов, прежде чем предпринимать какие-то действия. Можно также дождаться другого бара, который подтвердит или опровергнет ваши предположения.

Появление на графике маленьких баров  с большим объемом после восходящего тренда может означать, что покупатели передумали продолжать покупки на этом ценовом уровне, и близка коррекция. Если вы наблюдаете большой объем с маленькими барами после понижающегося тренда, это может означать, что продавцы передумали продолжать продавать на этом ценовом уровне и ждут, пока цена пойдет выше. Покупатели повышают свои предложения, завлекая продавцов обратно на рынок. Не забывайте о законе спроса и предложения.

Бывшие покупатели на вершине с объемами или вблизи нее становятся потенциальными продавцами. Они не хотят продавать в убыток или с небольшой прибылью, поэтому данный объем - это объем выхода из рынка. Они ждут, пока цена пойдет выше, прежде чем снова вернуться на рынок и продать свои акции.

Когда цена (спрос) растет и объем (предложение) растет, акция должна идти выше. Покупатели и продавцы находятся в согласии и удовлетворены поведением акции. Поэтому акция должна продолжать расти. Когда цена (спрос) снижается и объем (предложение) снижается, покупатели говорят, что они хотят получить более низкую цену, но продавцы дают понять, что не хотят идти ниже. Если покупатели не повышают свои ценовые предложения, продавцы уйдут с рынка. Как только покупатели начнут подставлять свои биды все выше, продавцы вернутся и объем вырастет.

Если цена (спрос) растет, а объем (предложение) падает, покупатели отступают. Цена, как правило, сделает коррекцию вниз. Когда цена достигнет уровня, который будет достаточно привлекательным для покупателей, чтобы они вновь вернулись в эту акцию, цена продолжит движение вверх.

Когда цена (спрос) снижается, но объемы (предложение) повышаются, это может говорить о наличии на рынке панических продаж или об ускорении движения. Это могут быть и сделки инсайдеров, т.е. они знают что-то, чего не знает подавляющее большинство участников рынка. Это желтый флаг для покупателей. В такой день нужно быть крайне осторожным, пока не проведете исследование и не выявите причину расхождения цены и объемов.

Рисунок 2

пример отработки баров с узким диапазоном

На графике на рисунке 2, линия Е (проведенная субъективно) показывает средний объем в данной акции. 21 июня 2013 наблюдался всплеск объема; наивысшая цена составила 90.14$, минимальная - 88.85$, а цена закрытия - 89.48$. 24 июня 2013, в точке А, мы видим маленький бар (хай - 89.49$, лоу - 88.02$, цена закрытия - 88.48$) с повышенным объемом (точка С), являющимся сигналом покупки на дне. Это кульминация объема, потому что, по мере роста цены акции, объем начинает падать после своего максимального значения в точке С. Имеется еще один маленький бар - 1 августа 2013 в точке В (хай - 93.10$, лоу - 91. 25$, закрытие - 92.73$), с повышенным объемом (точка D), который говорит о достижении вершины. Затем объем начинает понижаться, подавая сигнал на продажу где-то между 91.00$ и 92.00$. Покупка акции в точке А по цене 88.48$ и продажа по 92.50$ или выше принесли бы прибыль. Продажа в шорт  в точке В (хай - 93.10$, лоу - 91.25$, закрытие - 92.73$) и последующие покупки для покрытия позиции по 87.80$ или ниже также принесли бы хорошую прибыль.

И все же, нужно проверять

Хотя маленькие бары предоставляют широкие возможности для прибыльной торговли, важно помнить, что они должны подтверждаться другими ценовыми барами, барами объемов, техническими индикаторами и фундаментальным анализом. Они могут подать сигнал об изменении тренда, но все же нужно определить, имеет ли место передышка покупателей и продавцов перед возобновлением тренда или разворот тренда. Никогда не доверяйтесь только одному сигналу, ценовому бару или бару объема. Нужно убедиться, что этот сигнал не ложный. Маленькие бары - наши друзья, они отправляют нам сообщения. Интерпретация таких сообщений зависит от нас самих.

  • разворот тренда
  • торговый объем
  • консолидация
  • база
  • выход из базы
  • заработок на консолидации
  • маленькие бары
  • значение торгового объема
X

Похожие публикации

Комментарии (11)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP