Экономика труда

Введение в тему и общие понятия

 

Каждый человек по своей сущности существо социальное, то есть он должен жить в социуме,среди других людей. Живя он создает благоприятные условия для обитания себе и близким.За счет этого создался мир экономики.Историей процветания человечества можно назвать историю самого развития отношений экономики,значительным вкладом стало разделение труда.


Экономика труда является разделом экономики,которая создана для изучения закономерностей в области отношений,а именно трудовых.Примером будет сущность труда,заработная плата,организация,эффективность,занятость и прочее.Эта наука объясняет процессы координации и согласования в социуме.Знания в данной области позволят подходить к вопросам событий, растолковывать и оценивать силы и значения аргументировано. Социально-экономические отношения являются предметом этой экономики, которые создаются под влиянием ряда факторов: кадрового, организационного, технического и др.Трудоспособная часть населения называется трудовыми ресурсами,которые обладают всеми умственными и физическими способностями и качествами,для проделывания конкретной работы. Совокупностью физических,умственных и духовных качеств,которые есть у индивида,которые он использует для создания или производства материальных благ,называют рабочей силой.


Специалист этой области обязан уметь:

 

определить средства по заработной плате; корректно подбирать персонал; распределить рабочий день всего коллектива; создать все условия для повышения эффективности и производительности труда; построить систему вознаграждений; организовывать личный  труд,а также труд своих работников; правильно сформулировать задачи и цели,а также объяснить пути достижения; спрогнозировать и построить планы; искать и находить оптимальные подходы для решения проблем; предсказывать последствия собственных решений; общаться с коллегами, партнерами и знать все о их результатах. Экономика труда подробно анализирует рынок труда,занимается вопросами занятости и трудовых ресурсов, изучает доходы работников и размер оплаты труда,исследует понятие человеческого капитала. Любой труд предполагает наличие средств труда, предмета труда и собственно самого труда.Все на что направлен труд поддается изменениям,это и есть предмет труда,а средствами будет то,с помощью чего, непосредственно, воздействуют на предмет труда. Классифицировать виды труда по его содержанию и характеру можно двумя аспектами- структурным и социальным. К социальному труду относят наемный и частный труд(арендатора или собственника).В некой мере данный труд отражается в коллективной и индивидуальной форме.Этот вид труда способствует проявлению мотивации.

 

Классификация видов труда:


Профессиональный признак(исследовательский или научный труд,управленческий, инженерный, педагогический, производственный,врачебный и другие).
Функциональный признак(подразделяют зависимо от сферы приложения,целевого назначения и функциональной роли в цикле деятельности).Первой стадией производства является изучение,прогнозирование спроса и анализ,затем проводят исследования и разрабатывают новые виды технологий и продукции,экономически подготавливают производство.Свободной реализацией занимается директивное распределение. Можно выделить инновационный,коммерческий, предпринимательский и воспроизводственный труд.Подразделяются многие профессии на специальности (конкретный вид выполняемой работы).Например,в врачи делятся по специальности на хирургов,терапевтов,лор-врачей,стоматологов и прочее.Вместе с их разделением на специальности идет также их объединение,за счет этого формируются широкие профили.Это вседелает работу более содержательной и творческой,квалифицированной,высокооплачиваемой и привлекательной.
 
Отраслевой признак делит труд по отраслям,можно выделить: сельскохозяйственный,промышленный,транспортный, строительный и другие.


Классификация труда по способам и средствам которые применяются:
Ручной,механизированный труд,труд на механизмах и машинах,компьютерный или автоматизированный труд.


Классификация труда в зависимости от условий:
Передвижной и стационарный,подземный и наземный, свободный, тяжелый, средней тяжести и легкий,регламентированный с определенным ритмом, в условиях вредных для здоровья и нормальных. Разделяют труд на отдельные трудовые условия,необходимые для произведения продукта, на отдельные операции и виды. Бывает разделение общее(между отраслями хозяйства),частное(отдельные сферы промышленности),единичное(в самом предприятии).Именно разделение труда дает возможность показать уровень развития социума,послужило главной причиной перехода к товарному производству от натурального хозяйства. Благодаря ему растет производство в целом.

 

Трудовой рынок


Структурой рынка труда является совокупность звеньев,которые взаимосвязаны и связей,которые упорядочены между ними,они характеризуют рынок труда как целую систему . Основные части рынка труда: открытый(делится на организационный и неорганизационный), потенциальный и внутрифирменный рынок труда. Открытый охватывает отрасль обращения рабочей силы в его наемной форме и трудоспособное население.Во внутрифирменном рынке происходят отношения внутрипроизводственные между работниками и работодателями.Вместе внутрифирменный и открытый рынки труда образуют реальный рынок труда.Потенциальный рынок включает в себя трудоспособное население,которое не будет претендетовать на работу на данный момент,но в случае необходимости может начать работу.Эту часть можно назвать «резервом».Вместе потенциальный и реальный рынок можно назвать совокупностью рынка трудаЭлементом рыночной экономики является рынок труда,этот элемент характеризует систему соц.-трудовых отношений,он удовлетворяет потребность в рабочей силе и реализовывает права на труд.Важнейшей составляющей рыночной системы является рынок труда.Рынок труда удовлетворяет общественные потребности в факторе труда,он обеспечивает объединение личных и вещественных факторов производства и поддерживает баланс.На рынке труда происходит обмен и взаимосвязь между работодателем(владелец средств, удовлетворяет потребности на труд) и работником(выполняет намеченную работу за з/п).В качестве товара,на этом рынке,выступают эмоциональные, интеллектуальные и физические способности.


Классификация труда от содержания:

 

  • Репродуктивный и творческий
  • Умственный и физический
  • Сложный и простой
  • Организаторский и исполнительный
  • Регламентированный и самоорганизованный

 

В творческом труде постоянно ищутся новые задачи, новые решения, неповторимый результат.Репродуктивный труд подразумевает повторение функций(шаблонность).Физический труд оказывает непосредственное взаимодействие средств труда и человека.К умственному труду относят логические, творческие, информационные и обобщающие элементы, здесь нет прямого взаимодействия со средствами труда, а обеспечивает производство в необходимых знаниях.Простым трудом занимаются работники без квалификации, а сложным-с ней.Микроэкономика будет опираться на теорию выбора прогнозируя и анализируя поведение участников.


Наемный работник выбирает:

 

  • между частичной и полной занятостью;
  • между ведением домашнего хозяйства и занятостью;
  • между самозанятостью  и работой по найму

 

А работодатели должны решить вопросы по:

 

  • Уровню оплаты
  • Кадровой политики фирмы
  • Объему производства и номенклатурой

 

Трудовая классификация населения

трудовая классификация населения
Занятые – это люди обоих полов,которые:

 

  • Нанимались на работу,выполняя её за вознаграждение или з/п
  • Временно не присутствовали на работе по уважительным причинам
  • Работали на семейном предприятии

 

Безработные-это люди обоих полов,которые на протяжении определенного времени:,

 

  • Не работали(не имели доходов)
  • Искали пути предпринимательства или работу
  • Были готовы к работе

 

Люди являются безработными также если они: студенты,пенсионеры,инвалиды,безработные,которые обучаются в специальной службе.Экономически активным населением называется то население,которое предлогает на рассмотрение свой труд для того чтобы произвести услуги и товар.Относят и безработных и занятых.


Экономически неактивное население – называется население,которое не входит в состав рабочей силы.


Относят:

 

  • Студенты и учащиеся и студенты, аспиранты,курсанты и слушатели и курсанты,учащиеся на дневной форме обучения
  • Люди,которые получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности
  • Люди,которые облагораживают домашний быт,ухаживают за детьми
  • Люди,которые не видят смысла и у них нет необходимости работать

 

Состояние экономики Российского рынка труда


По мнению многих экспертов Российский  рынок  труда,значительно отличается  от  общепринятых  мировых  стандартов  рынков  труда. Это случилось за счет того,что он формировался на протяжении десятков лет и в итоге сформировался не полностью. В процессе функционирования и становления российского рынка  труда  проявляется  ряд  специфических  особенностей,  которые существенно отличаются   от рынка труда западных стран. Формирование российского рынка труда основывается наопределённом институциональном фундаменте, на определенных правилах. Первой особенностью является обесценивание квалифицированной рабочей силы, которая становится более дешевой. Это во многом происходит из-за сокращения высокотехнологичных производств и отсутствия стимулов по внедрению новых технологий,которые действуют. В некоторых случаях на региональных рынках труда цена рабочей силы не соотносится со стоимостью рабочей силы. Для примера стоит рассмотреть среднюю заработную плату по системе высшего образования в целом по паритету покупательной способности среди  преподавателей высшей школы.

 

Примеры з/п преподавателей в других странах

 

К странам с более высокой средней заработной платой профессора относятся Канада(7196 долл.США), Великобритания(5943 долл.США), Италия(6955 долл. США), Саудовская Аравия(6002 долл.США). В России средняя заработная плата профессора составляет 617 долл.США. Исследования  проводились  ВШЭ  среди  28  стран.Россия  оказалась  на предпоследнем месте. На последнем месте находится Армения (538 долл.США)Наряду с этим ,низкая зарплата,будет являться толчком для дальнейшего и настоящего развития напряжения в социуме.Это может стать причиной покидания страны «великих умов» и   перемещению   квалифицированных,   педагогических,   научных, исследовательских кадров за рубеж.

 

Второй особенностью является то, что сложившиеся в определенной мере
противоречия между наличием большого числа вакансий с одной стороны и
достаточно  большим  числом  безработных,  которые  могли  бы  заполнить
существующие вакансии, однако они предпочитают иметь статус безработного.
Свидетельством  этого  является  выявление  в  процессе  социологического исследования верхней и нижней границы уровня безработицы. Нижняя граница –это  официально  зарегистрированные безработные.  Верхняя граница безработицы –это  число  безработных  среди  экономически  активного населения.  В  большинстве  стран  нижняя  и  верхняя  границы уровня безработицы  не различаются  в  такой  мере как  в  России.  Как  показывает статистика 2013-2014 гг. разница между официально зарегистрированными безработными  и  безработными  среди  экономически  активного  населения составила 4,0 –4,5%. По сравнению со странами Западной  Европы общий уровень безработицы в России достиг 8,3% только в кризисные 2008-2009 гг., но он оказался значительно ниже уровня безработицы в Греции и Испании, уровень безработицы которых составляет 26,9% и 26,3% соответственно в 2013 году. Что касается России, то уровень безработицы в 2013-2014 гг. остается на уровне 5,5%.

 

Третьей  особенностью  рынка  труда  России  является  высокий  уровень скрытой безработицы, которая «выплескивается» на открытый рынок труда даже  в  условиях относительной стабилизации  в  экономике.Скрытая безработица  включает  излишнюю  численность  работников  предприятий, работающих  в  режиме  сокращенного  рабочего  времени  и  в  условиях «вынужденных»  отпусков  по  инициативе  руководителя  организации  при сохранении минимальной оплаты труда, что в конечном итоге существенно снижает эффективность труда.

 

Четвертой  особенностью  является  переход скрытой  безработицы  в скрытую занятость, т.е. занятость в теневой экономике, которой свойственно широкое  распространение  устного  найма  работников,  не  закрепленного официальными документами. Скрытая безработица и теневая занятость –это два фактора, которые искажают реальный уровень безработицы в России и одновременно создают  проблемы  в  области  занятости  и  безработицы, поскольку способствуют  установлению  диспропорции  между  спросом  и предложением на рынке труда в виду избытка предложения. Однако избыток предложения рабочей силы характерен не для всех региональных рынков труда.

 

Пятой особенностью российского рынка труда является его региональная асимметрия, которая свидетельствует о том, что в центральных регионах на рынке труда превалирует предложение, а в отдалённых регионах особенно северных  спрос  превышает  предложение. 

 

Факторы,которые влияют на спрос и предложение рынка труда

 

Можно выделить экономические и социальные факторы, влияющие на спрос и предложение на рынке труда. К экономическим относятся динамика ВВП, инвестиции, доходы населения, уровень обеспеченности экономики денежной массой. К социальным факторам относятся динамика численности населения трудоспособного возраста и миграция населения. Вследствие миграции осуществляется плавное перемещение рабочей силы в различные регионы нашей страны, т.е. они устраиваются на работу на новом месте жительства и включаются в систему общественного воспроизводства. Миграция способствует территориальным перемещениям работников и в определенной мере решает проблемы сбалансированности между спросом и предложением на рынке  труда.

  • вопросы
  • введение в тему и общие понятия
  • экономика труда
  • труд
  • классификация видов труда
  • трудовые ресурсы
  • рабочая сила
  • трудовой рынок
  • классификация труда от содержания
  • трудовая классификация населения
  • занятые
  • безработные
  • экономически активное и неактивное население
  • состояние экономики Российского рынка труда
  • которые решает работодатель
  • наемный работник может выбирать
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP