Импортер

 Импортер


Импортер – физическое лицо или организация, которая занимается ввозом товара из других стран, предоставляет услуги или капитал.


Международные торговые отношения предусматривают товарообмен между различными партнерами, находящимися в разных странах, на различных континентах, на расстоянии в сотни и тысячи километров. Эта практика широко известна из глубокой древности, когда товарообмен совершался практически по тем же канонам и принципам, что и сегодня.


Стоит отметить, что в течение сотен лет этот экономический инструмент не претерпел существенных изменений. Благодаря развитию различных технологий в финансовой и банковской сфере, таможенном праве и всевозможных налоговых инструментов импортно - экспортные операции несколько видоизменились, приобрели больший объем и масштабы.

 

История импорта и импотеров


Еще совсем недавно, в эпоху развитого социализма для любого советского человека вопрос о расшифровке значения термина «импорт» ответ был один, совершенно однозначный и без колебаний: Исключительно заграничное барахло, несмотря на то, что именно это барахло было столь вожделенным в каждой семье. Обувь и одежда более высокого качества, чем отечественные, техника и производственное оборудование, промышленные инструменты, легковые и грузовые автомобили.

 


Следовательно, импортер – это поставщик в Советский Союз вещей, произведенных за пределами страны. Необходимо вспомнить, что отечественная промышленность не блистала разнообразием товаров широкого потребления, а то, что производилосьбыло в весьма ограниченных масштабах. Это были условия тотального дефицита. Благодаря товарам заграничного производства советским людям той эпохи удавалось получить вариант улучшения своего скромного быта. Поэтому в народе весьма ценными были любые возможности приобретения импорта.


Очень часто зарубежные товары получали среди покупателей особые свойства, которые на самом деле далеко не всегда были им присущи. Импортеры той поры подразделялись на несколько категорий.


Наиболее часто на прилавках и под ними в ту пору можно было встретить продукцию из так называемого ближнего зарубежья, то есть из стран социалистического лагеря. Это польская косметика, чешская и югославская одежда и обувь, бытовая техника из ГДР, китайские шелка, монгольская шерсть. Далеко не всем эти прелести зарубежья были по карману, однако они в небольшой мере заполняли ниши советской экономики.


Более желанными и дорогими были товары из стран, которые лежали за гранью доступности для простого гражданина. Это были самые различные материальные ценности из области загнивающего капитализма. В большинстве случаев они прибывали в страну по контрабандным путям и предлагались простому человеку на рынках путем продажи на дому и более изощренными способами.


Такая ситуация была связана с тем, что государство и тогдашняя идеология рассматривала товар как инструмент идеологического воздействия на человека. Поэтому список импортеров был достаточно небольшим и скромным. Продукт капитализма был строго ограничен, а его контрабандный ввоз и продажа частными лицами были уголовно наказуемой деятельностью. Поэтому и предпринимательская деятельность, и импорт в данном аспекте еще совсем недавно были весьма рискованным и опасным занятием. Что же такое импортер и каковы его основные особенности?

 

Сущность термина импортер

 

alt="импортер"
Осуществлять импортирование – это значит "ввозить", "вводить". Здесь мы можем наблюдать определенную неоднозначность. Осуществление ввоза имеет разные стороны и особенности применения этой экономической функции. Где точно применим непосредственно импорт и кого можно с уверенностью называть импортером. Ведь это не просто, это не простой товарный поток. Наиболее точно для полноценного ответа можно сформулировать две позиции признаков:


• Пересечение границы со всеми соответствующим пакетом документов, оформленных в точном соответствии с международными правилами и сертификатами.


• Ввоз товаров и продукции на таможенную территорию страны.


Чтобы точнее определиться с терминологией, нужно представить достаточно банальную ситуацию. Отечественный потребитель и сегодня увлечен импортными товарами, но приобретение свитера или джинсов в Турции в перерыве между поглощением вкусностей и наслаждениями от морских процедур, или багаж с личными вещами иностранца, который он через определенный промежуток времени вывезет обратно, назвать импортерами никак нельзя.


В данном контексте нужно рассматривать ситуацию таким образом. Быть импортером – это значит осуществлять целенаправленную внешнеторговую деятельность в точном соответствии с законодательными государственными актами своей страны, особенно это касается таможенного и налогового законодательства. Основой, на которой базируется деятельность, являются финансовые, экономические и политические интересы государства.


Большинство начинающих предпринимателей, которые стремятся сразу заниматься широким спектром работ, задают достаточно банальные и одновременно необходимые вопросы. В том числе, что и как можно импортировать.


Какой товар иностранного производства, количество и ассортимент ввозят на территорию страны. Стратегические вопросы государства, подкрепленные соответствующей государственной законодательной базой. Понятие импорта охватывают материальные, так и нематериальные ценности. Разнообразный спектр работ, услуг, интеллектуальных продуктов тоже может стать предметом для осуществления внешней торговли, это регламентировано современным законодательством.


С тех времен, когда в социалистическом товарообороте структура ввозимого товара и количества были строго оговорены и утверждены пятилетними планами, произошло существенное изменение.


На сегодняшний день гражданина советской страны поразили бы современные магазины, их обилие и разнообразие некогда столь вожделенных заграничных продуктов, товаров, вещей.

 

Предметы современного импорта


В нашем мире экономические взаимосвязи все больше укрепляются и приобретают самые разные выражения. За счет международного товарообмена происходит насыщение рынков и удовлетворяются потребности того или иного региона, где ввозимый продукт не производится. Сбалансированная инфраструктура международных отношений предусматривает, что на сегодняшний день отечественный рынок потребляет наиболее важные и ценные для развития народного хозяйства позиции:

 


• Продукты питания, в том числе адаптированные детские смеси, соки, молочные изделия, фрукты и овощи.


• Ассортимент изделий легкой промышленности, бытовая техника, медтехника и специальные приспособления.


• Инновационные научные и прикладные технологии.


• Современное производственное оборудование.


• Технологические машины и приспособления.


• Легковые и грузовые автомобили.

 


Политическая терминология этого процесса зависит от условий государственного устройства и формирования общественно социологических условий. Название импортированного марксизма хорошо известно было в пошлые годы. Это один из аспектов импорта, то есть ввоз в страну политического учения, не рожденного в нашей стране, а попавшего сюда из другой страны.


На сегодняшний день импортер политических и социальных идей наиболее востребованный участник рынка не материального плана. Весьма интересно рассмотрение развитой в социальном плане страны как импортера передовых технологий развития общества. Сегодня, как и двести лет тому назад, новые идеи и принципы покоряют российские просторы и вдохновляют современные умы.

 

Немного о нетрадиционном импорте


Импортируемая инфляция является относительно новым термином. Его суть практически та же, что и в описанных предыдущих случаях. Это нематериальная категория, завозимая к нам извне, через таможенный рубеж. Прежде чем узнать, кто импортер столь обременительной ценности следует внимательно рассмотреть ее особенности. Что попадает в нашу страну в этот раз? Инфляция или латинское Inflatio —вздутие называется тенденция устойчивого роста цены на необходимые товары и услуги, результатом которого является снижение покупательной способности местной валюты.

 


Итогом внутренних катаклизмов является процесс обесценивания денег, и потребителям на определенную фиксированную сумму на сегодняшний день удается приобретать товара намного меньше, чем позволялось приобрести вчера.
Явление инфляции – чрезвычайно неприятно, особенно когда его причина лежит далеко за пределами отечества. Это может возникать при росте стоимости какого - то импортного сырья, при этом происходит поднятие цен на зависимые товары местного производства.


В таком случае импорт инфляции является результатом финансового характера. Импортер производит сложные финансовые манипуляции, это чаще всего являются взаимоотношения национальной валюты с различными валютными ценностями прочих государств.


Техническая терминология заключается в следующем:


1. Развития цифровых технологий сформировало потребности обмена данными и сведениями из разнообразных источников. Импортер вставляет внешнюю информацию в объем текущего документа, файлы, базы данных.


2. Компании Microsoft принадлежит первенство в области импортирования столь ценного продукта, каким является информация. Работа с текстовым редактором Microsoft Word, позволяет просто дополнять тексты собственного исполнения чужими фотографиями, картинами и табличными форматами, формулами и вставками. Непосредственное импортирование данных в базах Microsoft Access возможно только с применением определенного инструмента.


3. Импортирование данных широко используется в работе модных на сегодняшний день виртуальных салонов и интернет магазинов.

 

Таможня дает добро


Возвращаясь к теме, кто такой и как работает импортер, следует указать на необходимость оформления определенного пакета документов. Это очень строгий режим таможни, регулируемый условиями национального законодательства, различными политико-правовыми нормативами, таможенными тарифами, немаловажную роль играет система лицензирования и другие нетарифные рычаги, приемы и методики внешнеэкономического регулирования.

 


Ввозить товары на таможенные территории постсоветские независимых государств можно исключительно при наличии следующего пакета документов:


• Таможенный орган получает гарантии и основание условий ввоза определенных товаров с пересечением государственной границы, то есть импортер мотивирует пересечение границ таможенной территории.


• Подтверждение уплаты налогов и сборов. Это перечень взысканий, облагающих товары на период на территорию государства.


• Документы общего назначения, сертификаты и справки, подтверждающие, что импортер соблюдает все требования, предусмотренные законом. Они касаются мероприятий регулирования не тарифных вопросов и иных ограничений, предусмотренных государственными актами.

 

alt="импортер"
Необходимым нужно считать наличие платежного поручения об оплате таможенных взносов, платежного поручения о внесении платы за услуги терминала, контракта, спецификации, дополнительные соглашения, обязателен оригинал инвойса, сертификата происхождения, аккредитационная карта на участке таможни.


Обязательно иметь справку о декларировании обозначенных валютных ценностей, книжку МДП, транспортную накладную CMR, AWB или Ж/Д, возможно приложение коносамента. Главными документами являются пакет из экспортной декларации страны отправителя, разрешительных документов, подтверждение стоимости и кодов товара, платежка за услуги карантинного досмотра, Договора о декларировании товаров и участии в таможенном оформлении солидных брокерских фирм. И это все оформляет импортер, только так таможня даст добро.
Поэтому, роль и деятельность импортера весьма ответственна, и понятие термина широко и неоднозначно.

  • законодательство
  • государство
  • товар
  • документ
  • Импортер
  • граница
  • таможня
  • платеж
  • термин
  • акт.
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP