Как это лечится?

    Парень задал вопрос, который мучает многих. Моя теория этого феномена. 

   

   Проблема эмоций в трейдинге одинаковая для всех. Она заложена на физиологическом уровне. Если очень упрощённо: участок мозга, отвечающий за эмоции работает быстрее и требует меньше энергии чем тот, что отвечает за здравомыслие, в результате логика часто не поспевает. Это не только в трейдинге - гнев, ревность и т.п., всё это имеет ту же природу - эмоции берут верх, можно натворить глупостей, потому что плохо понимаем, что делаем. Так устроен человек. Советы вроде "нужно уйти от эмоций" сродни рекомендациям пить воду чтобы не помереть от обезвоживания. Как это сделать вопрос сложный и, в некоторых моментах индивидуальный, но решаемый. По своему опыту скажу, что, во-первых, это должно вырабатываться только с практикой, во-вторых, над этим нужно постоянно работать - оценивать эмоциональное состояние, искать причины выхода из равновесия, пытаться понять корень проблемы. Если это пускать на самотёк и не изучать внутренние процессы, связанные с эмоциями, то ничего не будет меняться, будет очень трудно с этим бороться.

 

   Попробую объяснить на примере. Мне в своё время сильно помогла разработка торгового алгоритма. Как только свои наработки сформировал в систему, появилась уверенность во входах и начал высиживать цели, но почему это произошло? почему я не мог высидеть цели раньше? Важно было понять смысл наличия торговой системы, какие вопросы она для меня решает. Всё очень просто, мои невысиживания были от страха потерять имеющуюся прибыль и\или получить очередной стоп из плюсовой позиции, думаю всем знакомо, но страх не первопричина, он следствие. Сначала есть неуверенность в том, что я делал в момент входа, потому что сам вход интуитивный, основанный по сути непонятно на чём, а у мозга нет чётких ассоциаций, чем такая ситуация должна закончится, скорее наоборот он помнит негативные исходы. Далее неуверенность, которая сама по себе не так опасна, порождает страх, который уже является сильной эмоцией, способной вывести из равновесия и преобладать над здравомыслием. По мере нахождения в позиции страх набирает силу и, в какой-то момент, полностью берёт контроль над ситуацией. Результат - выходы из позиционных сделок в +10 центов на первом откате под давлением эмоции, понимание, что откат - это естественный ход цены приходит потом, когда страх ушёл и вернулась логика. Торговый алгоритм даёт уверенность в действиях, потому что, в отличии от интуитивных действий, вход по сетапу ассоциируется мозгом с некотором множеством похожих ситуаций, давших определённый положительный результат. Это в свою очередь исключает или минимизирует страх не получить запланированную цель. С этой позиции абсолютно бесполезна чужая торговая система, которую можно взять за основу, но, чтобы мозг начал проводить ассоциации, и она приобрела описанную функцию, придётся потратить много времени "вшивая" всё в голову, отрабатывая по многу раз каждую ситуацию и каждый сетап, что по трудозатратам сродни созданию собственного алгоритма.

 

   Это один из примеров, как можно разложить по полочкам человеческий фактор, чтобы научиться с ним бороться. К этой же теме относятся, например, рекомендации торговать, будучи отдохнувшим и свободным от внешних эмоций. Усталость в первую очередь сказывается на способности мыслить логически. Эмоции, которые относятся больше к базовым системам работы организма, продолжают работать в полную силу, т.е. мы им изначально даём фору, заканчивается это, как правило, печально.

 

   У каждого свой опыт и свои эмоциональные проблемы, искоренить их нереально, но можно понять, что поможет снизить их влияние и силу.

 

  • психология
  • Эмоции
X

Похожие публикации

Комментарии (38)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP