Акции одноголосые

Акции одноголосые — это финансовые инструменты, которые предоставляют в распоряжение своему держателю право только на один  голос на совете (общего характера) участников акционерного общества.

 

Характеристика акций одноголосых

 

Данная ценная бумага является бессрочным и неделимым финансовым инструментом (если акция одноголосая принадлежит нескольким персонам, то на акционерном собрании они все равно обладают только одним голосом). Акции одноголосые не обладают конечным сроком гашения (негасимая ценная бумага) и имеют  ответственность ограниченного характера, то есть это означает, что инвестор потерять больше финансов не может, чем вложил в эти инструменты.

 

Одноголосые акцииАкции одноголосые, в отличие от ценных бумаг облигационного типа, представляют собой титулы собственности на недвижимое имущество АО. То есть выпуск такого финансового инструмента не является займом.

 

Акции одноголосые в РФ

 

Важно отметить, что все акции, которые эмитируются на территории РФ, являются одноголосыми. Владелец такого финансового инструмента может:

 

  • принимать участие в совете (общего характера) акционеров;

  • избираться в органы руководства обществом;

  • свободно изучать документацию общества.

 

Все владельцы одноголосых акций равны абсолютно на все 100 % между собой по голосу и в правах на получение прибыли, то есть дивидендов. Только рост количества  акций одноголосых в руках их держателей увеличивает рост числа их голосов.

  • облигации
  • финансовый инструмент
  • одноголосые акции
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP