Большая волатильность: стоит ли торговать?

волатильностьСовременный трейдер или инвестор оценивает тот или иной финансовый инструмент по целому ряду факторов, одним из которых является волатильность. Так что же это такое? Опасна ли большая волатильность для участников рынка?

Кратко о волатильности

Итак, волатильность показывает степень ценовых колебаний того или иного актива. Если изменение стоимости незначительное, то волатильность называется низкой. Если же, наоборот, скачки цены очень резкие и изменения происходят в течение короткого промежутка времени, то это свидетельствует о высокой волатильности. Трейдеры по-разному реагируют на данный показатель. Одни стараются больше торговать в моменты пиковых значений волатильности. Другие – предпочитают отсидеться. Стоит отметить, что волатильность имеет свойство меняться (даже в течение небольшого промежутка времени). В частности, периоды небольшой активности цены могут чередоваться резкими всплесками. Эту особенность рынка стоит учитывать в трейдинге. Считается, что выгоднее заходить в период низкой волатильности по одной простой причине – у трейдера есть возможность выставить небольшой стоп. Если догадки оправдались, то дальнейшая задача - ждать высокой волатильности. Стоп поставлен правильно? – Тогда кривая с большой вероятностью продолжит свое движение в нужном для трейдера направлении.

Торговать ли при большой волатильности?

Что делать, если финансовый инструмент показывает высокую волатильность, а выйти на рынок все-таки необходимо? – Действуйте. Только в этом случае необходимо как можно тщательнее проанализировать графики, изучить рынок, прочитать аналитические обзоры и новости, спросить совета у брокера. Сделав полный анализ своих действий, можно осуществлять сделку. Важно помнить, что цену выбранного актива при большой волатильности может "гонять" вверх и вниз. Многие новички в такие моменты пытаются подобрать идеальный момент для сделки. Бросайте это безнадежную затею. Здесь лучше открывать позицию по тренду, чтобы не зависеть от дальнейших колебаний. большая волатильность

Трейдер и инвестор: особенности выбора

С одной стороны для трейдера большая волатильность – это хорошо. При грамотной торговле всегда можно рассчитывать на большую прибыль. С другой стороны возрастают и риски, которые приводят к более серьезным убыткам. Это особенно актуально, если трейдер торгует с большим кредитным плечом (в такой ситуации не обойтись без стоп-лоссов). Но во время ярко выраженной волатильности даже стопы не спасают – их попросту выбивает ценой. Чтобы этого избежать, необходимо выставлять стопы в период низкой волатильности. Что касается инвесторов, то большинство все-таки предпочитает вкладывать деньги в активы с минимальной волатильностью. Но здесь сложно рассчитывать на большую прибыль. К примеру, вы каждый месяц инвестируете в ценные бумаги трех компаний по тысяче рублей. На двенадцатом месяце активы продаются. Так сложилось, что ценные бумаги компании «А» показывают довольно высокую волатильность, а компании «В» - умеренный уровень изменения цены. В течение года стоимость ценных бумаг выросла приблизительно на одну и ту же величину. При этом полученная прибыль одинакова. Не обращая внимания на волатильность, вы инвестируете ежемесячно по тысяче рублей в акции каждой из компаний. большая волатильность Давайте проанализируем, что получилось. Компания «А» дала доходность в 55%, компания «Б» - 36%, а компания «В» - 30%. Следовательно, «победила» ценная бумага с наибольшей волатильностью. Сработал так называемый «эффект базы», согласно которого лучшим выбором для инвестора является выбор волатильных финансовых инструментов.

Вывод

Таким образом, выбор всегда за вами. Можно предпочесть риск и большой доход или размеренную торговлю (инвестирование) и небольшую прибыль. Но какой бы выбор вы не сделали, волатильность игнорировать нельзя.
  • волатильность
  • финансовый инструмент
  • инвестор
  • ценные бумаги
  • доходность
X

Похожие публикации

Комментарии (12)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP