Как открыть свой собственный пункт обмена валют: стратегия и бизнес-план

обменный пункт таблоОбмен валют всегда считался весьма прибыльным бизнесом. Чтобы в этом убедиться, достаточно глянуть на количество «подпольных» менял на рынках. Да и  число обменных точек растет в геометрической прогрессии.


История валютных обменников началась еще со времен СССР, когда все сделки с валютой проходили под большим секретом, а за незаконные операции с "заморскими" деньгами можно было попасть в тюрьму. Сразу после развала Союза обменный бизнес был легализован, ведь большая часть граждан РФ получила возможность выезжать за территорию страны. Чтобы не тратить нервы и время на обмен средств за границей, многие жители РФ старались менять деньги перед выездом. Также валюта стала популярной с позиции средства сбережения капитала. Итог мы все знаем - повышеный спрос привел к появлению первых обменных пунктов.

Функции, плюсы и минусы обменного пункта

Современные обменные пункты ведут следующую деятельность:

- покупают иностранную валюту у физлиц (нерезидентов и резидентов);
- осуществляют продажу иностранной валюты физлицам (как правило, резидентам);
- проводят обратный обмен валюты с национальной на иностранную (для физических лиц - нерезидентов с учетом установленных правил и норм;
- проводят конверсированные сделки с иностранной валютой;
- обменивают купюры денежной единицы одной страны.


Плюсы открытия пункта обмена валют:


- быструю окупаемость;
- максимальную простоту с технической и организационной точки зрения;
- возможность расширения деятельности и повышения прибыли за счет открытия новых точек обмена валют.


Минусы открытия пункта обмена валют:


- большие вложения, которые вызваны необходимостью оформления документов и организации надежной защиты обменного пункта;
- высокий уровень конкуренции (особенно в больших городах);
- сложности с поиском заметного и выгодного места для открытия бизнеса.


Основные риски открытия обменного пункта:


- высокий риск кражи средств персоналом;
- вероятность потери лицензии из-за нарушения условий деятельности;
- опасность ограбления из-за низкого уровня безопасности (вот почему на этом аспекте не рекомендуется экономить);
- частые проверки представителем ЦБ и ОБЭП.

Как оформить пункт обмена валют?

оформление обменного пунктаГлавная загвоздка такого вида бизнеса - оформление. По законам РФ организовать обменный пункт имеет право только банк (кредитная организация). Порядок открытия такого бизнеса осуществляется с учетом двух документов:

- ФЗ России «О Центральном банке РФ»;
- ФЗ России «О валютном регулировании и валютном контроле».


Таким образом, Центральный банк РФ самостоятельно регулирует процессы открытия пунктов обмена валют, завершения их деятельности, организации работы, а также перечень допустимых операций и прочих сделок с применением национальной и иностранной валюты при участии физлиц.


Частное лицо имеет доступ к такому виду бизнеса только в том случае, если официально оформлены трудовые отношения с финансово-кредитной структурой. Банки, которые имеют право открывать обменные пункты, выдают физлицам лицензию. После этого новоиспеченные предприниматели имеют право открыть пункт обмена валют. Плюс в том, что выдача лицензий в последнее время доступен даже небольшим банковским учреждениям.


Как действовать? Чтобы начать обменный бизнес, необходимо устроиться в банковское учреждение и занять должность менеджера или управляющего пункта обмена валют. Далее подается заявление в банковское учреждение на открытие обменного пункта. Здесь понадобятся следующие документы:


- трудовое соглашение с банковским учреждением;

- договор, подтверждающий факт открытия обменного пункта;
- перечень требований банка к своему партнеру (выполнение инструкций ЦБ РФ, своевременное предоставление отчетности, выплата комиссионных один раз в месяц и так далее).


В свою очередь, предприниматель берет на себя решение следующих вопросов:


- поиск подходящего офиса для обменного пункта и оформление его аренды;
- выбор оборудования для помещения и его монтаж;
- поиск подходящих сотрудников и решение вопросов об их приеме на работу.


На практике отношения между банковским учреждением и владельцем обменного пункта могут организовываться по-разному. К примеру, банк может сам заняться поиском помещения и его оформлением в субаренду. При этом владелец обменника один раз в месяц производит платежи за инкассацию, упаковку наличных денег, их пересчет, сопровождение ПО и так далее. Общие платежи могут составлять 40-60 тысяч рублей. Кроме этого, придется передавать банку 50-60 тысяч рублей за обслуживание кассы.


В период деятельности обменного пункта банк-партнер занимается формированием отчетности, совершением налоговых платежей и так далее. Если владелец нарушил требования договора, то банк имеет право закрыть обменный пункт, поставив об этом в известность ЦБ РФ. Если же возникли проблемы у самого банка (к примеру, его лишили лицензии), то закрывать обменник не обязательно - можно обратиться в другое банковское учреждение.

Как выбрать помещение для пункта обмена валют?

Обменный пункт лучше всего размещать в многолюдном месте, где всегда будут клиенты. К примеру, это может быть вокзал, автостанция, бизнес-район, рынок и так далее. От месторасположения точки во многом зависит и сам обменный процесс. К примеру, если пункт обмена открыт в спальном районе, то популярной конвертацией будет обмен с рубля на зарубежную валюту. Если же обменник поставить в торговом бизнес-центре, то процесс будет обратным.


При выборе места под помещение стоит ориентироваться на наличие конкурентов в ближайших районах, их курсы валют и популярность. При наличии в районе других обменных пунктов проще сориентироваться, какая валюта наиболее востребована, на чем сделать упор в первое время работы. Если курс той или иной валюты в существующем обменнике слишком высокий, то предлагаемая валюта попросту не пользуется спросом.


После выбора офиса оформляется аренда. В качестве арендатора выступает юридическое лицо банка-партнера. Для ведения нормальной деятельности площадь обменного пункта должна составлять от 6 тысяч квадратных метров и более. Обязательные требования - наличие бронированной двери, таких же окон и стен. Также должна быть организована пожарная и охранная сигнализация. Готовые кабинки могут продаваться уже готовыми - их цена от 150 тысяч рублей и выше.

Какое купить оборудование для обменного пункта?

кабинка для обменного пунктаК основному оборудованию, без которого не обойтись даже на первых порах, можно отнести:

-детекторы валют (осуществляют проверку наличности на подделку);
- сейфы (для хранения денег);
- счетчики наличности;
- компьютер с программным обеспечением, задача которого - контроль перемещения денег. Как правило, в качестве поставщика программного обеспечения выступает курирующий банк.


Важно учесть еще ряд требований Банка России, согласно которым на стенде обменного пункта должна быть:


- информация в отношении телефона и адреса уполномоченного банковского учреждения, открывшего обменный пункт;


- данные о курсах тех валют, обмен которых возможен на данный момент времени;


- список операций, которые может производить обменный пункт (с валютой и национальными деньгами);


- режим работы обменного пункта. Как правило, продолжительность работы обменного пункта совпадает со временем работы банковского учреждения (операционного дня). Бывают обменные пункты, которые работают круглосуточно;


- выписка, в которой приведены комиссии банку-партнеру за проведения сделок с наличностью;


- стандартная книга для потребителя, где можно оставить свои жалобы и предложения;


- правила обмена (приема) поврежденных купюр и прочие документы.

Сколько понадобится персонала для работы обменного пункта?

Для одного обменного пункта достаточно двух кассиров. График работы - день через день или два через два. При этом напрямую оформить новых работников в пункт обмена валют не получится. Все сотрудники должны устроиться на официальную должность менеджера обменного пункта или кассира в банке.

Основная проблема всех обменных пунктов - кражи со стороны персонала. Когда клиент сдает любую деньги в валюте, то разницу от обмена кассир может оставить себе. Как показывает практика, в этом виде бизнеса доверия мало. Так что на первых порах идеальный кассир - это сам хозяин. Но так, конечно, долго проработать не получится.

Важный вопрос - контроль кассиров, которые работают по 12-18 часов и пропускают через себя большие потоки наличности. При этом делать это можно двумя способами:


- установить систему видеонаблюдения;
- производить контрольные закупки.


На практике оба упомянутых выше варианта работают плохо, ведь посмотреть 12-18 часов видео невозможно, да и уличить аккуратного кассира в обмане - весьма сложная задача. Проще устанавливать лимит суточной выручки, которую работник должен сдать. Остальное - его доход. Чтобы определить среднюю сумму суточной выручки хозяин сам садится на место кассира и работает в течение нескольких дней.

Прибыль пункта обмена валют

прибыль обменного пунктаОсновной заработок обменного пункта - это спрэд (разницей продажи и покупки валюты). Кроме этой суммы обменный пункт может устанавливать дополнительные комиссии. Что касается курсов, то их обменник ставит самостоятельно с учетом текущего спроса/предложения. При этом для нормальной работы в кассе пункта должна быть наличность для купли-продажи различных валют. 


Администрация банка имеет право держать под контролем работу обменного пункта и вносить корректировки в его деятельность. При отступлении от правил банк может сделать предупреждение или вообще закрыть пункт.

При правильной организации бизнеса годовой заработок обменного пункта может достигать 3-3.6 миллионов рублей. Все эти деньги - чистый заработок хозяина. Они должны быть в обменном пункте и не могут инкассироваться.

Кто проверяет пункт обмена валют?

Владельцам обменных пунктов необходимо бояться трех основных инстанций:


- ЦБ РФ;
- ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями);
- налоговой службы.


Чаще всего проверка проводится в первый же день деятельности. Основное внимание уделяется соблюдению всех норм и правил (упоминались выше), наличию тревожных кнопок, надежности, функции оповещения и наличию сигнализации.


Риски, связанные с проверками Центрального Банка и ОБЭПа можно снизить. Все, что для этого требуется - вести честную деятельность, избегать мошеннических сделок, четко декларировать обменный курс. Если выполнять все требования ОБЭПа, то проблем с банком-партнером и ЦБ также не будет. Минус лишь в том, что честное ведение бизнеса неизбежно ведет к дополнительным расходам. В среднем это 5% и плюс налоги на отраженный в документах доход.

Сколько денег необходимо для открытия пункта обмена валют?

затраты на открытие пункта обмена валютПри организации такого бизнеса можно выделить два основных вида затрат:


1. Единовременные расходы:


- покупка оборудования (сейфа, ПК, ПО, телефонной линии, детектора и так далее) - от 200 тысяч рублей;
- организация кабинки для работы - от 250 тысяч рублей;
- монтаж видеонаблюдения, сигнализации, СКД (системы контроля доступа) - от 150 тысяч рублей;
- личные средства для оборота - от 1.2 миллионов рублей.


Итого - от 1.8 миллиона рублей.


2. Ежемесячные расходы:


- комиссия банку-куратору - от 50 тысяч рублей;
- аренда за помещение - от 30 тысяч рублей;
- зарплата двух кассиров с налогами - от 30 тысяч рублей;
- оплата услуг охраны - от 50 тысяч рублей.


Итого - от 160 тысяч рублей.


При среднемесячном доходе в 250-300 тысяч рублей затраты на организацию обменного пункта можно окупить в течение года.

  • функции
  • как открыть пункт обмена валют
  • минусы и плюсы обменного пункта
  • как оформить пункт обмена валют
  • как выбрать помещение для пункта обмена валют
  • какое купить оборудование для пункта обмена валют
  • прибыль пункта обмена валют
  • кто проверяет пункт обмена валют
X

Похожие публикации

Комментарии (16)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP