Протокол ФРС за июль

Вчера вышел протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 28-29 июля.

 

Во время обсуждения многие члены комитета отметили некоторые риски, возникающие от экономической и финансовой деятельности за рубежом. Однако в целом они посчитали эти риски «почти сбалансированными». Так, связанные с греческим кризисом риски, по мнению регулятора, «несколько уменьшились», а увеличивающийся спад экономики Китая, напротив, может угрожать экономическим перспективам США. Расхождение в монетарной политике США и других стран может привести к дальнейшему удорожанию доллара, снижению цен на сырьевые товары и чистого экспорта.

 

Вырезка из протокола:

 

Большинство участников заседания сочли, что условия для ужесточения денежно-кредитной политики пока не достигнуты, но они отметили, что конъюнктура продолжает приближаться к этой точке. Участники отмечали заметное улучшение на рынке труда по сравнению с началом текущего года, но многие из них видели необходимость в дальнейшем улучшении.

 

Преждевременное повышение может дестабилизировать финансовый рынок и увеличить угрозу дефляции. Кроме того, процентная ставка не всегда самый лучший инструмент для предотвращения пузыря на рынке активов.

Следующее заседание ФРС пройдет 16-17 сентября. Трейдеры CME в ходе торгов в среду оценивали вероятность повышения ставки в сентябре в 46%. Аналитики RBS утверждают, что динамика фьючерсов после публикации протокола ФРС свидетельствует о снижении этой вероятности до 36%, при этом возросли шансы на первое повышение ставки в январе 2016 года.

 

Комментарии экономистов:

 

 

  • FOMC minutes
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP