Инновационный капитал

Инновационный капитал – это сумма всех факторов, которая позволяет той или иной компании производить товары или оказывать услуги в соответствии с самыми современными научными технологиями. Под инновационным капиталом экономисты обычно понимают не деньги, а все то, что может их дать: высококвалифицированных специалистов, дорогое и самое современное оборудование, инновационные технологии и так далее.

 

Значение инновационного капитала

 

инновационный капиталПонятие инновационного капитала в экономике стало использоваться с наступлением информационного века, который ознаменовался огромным скачком в развитии науки и техники. Сегодня каждое производство можно условно разделить на две группы: современное (инновационное) и несовременное. Современные производства сочетают в себе последние мировые открытия и создают продукцию наивысшего качества, в том время как несовременные придерживаются направления на массовый выпуск товаров среднего качества.

 

Как следствие, использование инновационного капитала компанией позволяет ей в значительной мере обогнать всех своих конкурентов и выйти на лидирующие позиции на рынке. Это первое и основное значение рассматриваемого термина. Стоит сразу отметить, что создание компании инновационного типа требует огромных денежных сумм: оплачивается использование запатентованных технологий, переквалификация рабочих, кардинальная переработка системы производства.

 

инновации в техникеВторое значение – поскольку инновационный капитал позволяет создавать высококачественную продукцию, ее продажи в пределах одного государства повышают качество жизни населения, снижают уровень смертности. Эта функция очень важна для любой страны, поскольку благоприятный климат – залог получения инвестиций и дальнейшего успешного развития государства.

 

 

Третье значение инновационного капитала – формирование нового, высокодоходного канала для вложения денег. Чтобы создать инновационный капитал, необходимо вкладывать деньги в научные разработки, эти денежные вложения выводят научный и технический прогресс на более высокую ступень развития, что положительно сказывается на самых разных сферах человеческой жизни. 

  • предпринимательство
  • инновационный капитал
  • значение инноваций
  • информационный век
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP