Дело Гайзера - арест проворовавшегося губернатора Коми

Аналитики отмечают, что практика ареста губернаторов в России превращаются в «священный ритуал». Вячеслав Гайзер, глава Коми, в эти выходные взят под стражу. Помимо Гайзера, под арест также попали и другие региональные чиновники.

 

Следственный комитет уже сделал заявление – губернатор подозревается в мошенничестве, а также организации преступного сообщества. Помимо руководителей республики к ответственности могут быть привлечены Александр Зарубин и Валерий Веселов – бизнесмены. Всего следственный комитет возбудил уголовное дело против 19 участников преступной группировки.

 

арест гайзера

 

Как это было?

 

Во время задержания губернатор Коми пребывал в Москве, где собирался вылететь за границу на отдых. Оперативники задержали чиновника и доставили его в Коми, для его личного присутствия при проведении в кабинете обыска. «Улов» оказался весьма щедрым:

 

  • Коллекция часов, стоимостью около миллиона долларов
  • Сейф с наличностью
  • Документы, подтверждающие право собственности на оффшорные компании
  • Проекты покупки самолетов Hawker и Bombardier
  • Несколько золотых ручек

 

Вот, что хотел купить губернатор. Стоимость в стандартном оснащении - от 14 миллионов долларов:

 

 

Гайзер арестован в воскресение и, по сообщению ведомства, начал активное сотрудничество со следствием. Под арест попал также бывший сенатор Коми Евгений Самойлов – чиновник полностью признал свою вину и начал давать показания против Гайзера.

 

Стало известно, что защита губернатора уже подала прошение об изменении меры пресечения в виде удерживания под стражей на домашний арест, который чиновник может отбывать в квартире жены в Москве. Басманный суд прошение отклонил – глава республики, находясь на свободе, может оказывать давление на следствие или же скрыться от правосудия. В данный момент срок ареста Гайзера – до 18 ноября 2015 года.

 

Что было украдено?

 

Организованная преступная группировка действовала с 2006 года, и основной целью ее существования было незаконное завладение государственным имуществом.

 

Самые яркие эпизоды:

 

  • Хищение 50% акций гостиницы «Авалон», которая работает в Сыктывкаре
  • Вывод акций «Птицефабрика Зеленецкая»

 

Члены преступной группировки обменяли активы птицефабрики на акции неликвидных компаний – как следствие, бюджет Коми недополучил около 900 миллионов рублей.

 

Реакция Путина

 

Пресс-секретарь главы государства уже сообщил СМИ, что Владимир Путин знает про задержание Гайзера. Впрочем, на данный момент указа о назначении временно исполняющего главы региона нет, однако, по его словам, разрешить ситуацию планируется уже на днях.

 

реакция путина

 

Стало известно, что врио губернатора будет назначен «не из числа теперешней элиты республики». Сам же Гайзер будет снят с поста по причине «утраты доверия». Стоит отметить, что «Единая Россия» приостановила членство высокопоставленного чиновника в партии.

 

Эффект разорвавшейся бомбы

 

Для политиков, которые связаны с Коми, неожиданный арест губернатора стал полной неожиданностью. Гайзер руководил республикой с начала 2010 года и в 2014 году был переизбран на повторный срок, получив поддержку 79% избирателей.

 

Это не первый случай

 

Напомним, что около полугода назад аналогичным образом арестован Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области. Этот чиновник также имел солидный «перечень достояний» - занимал высокий пост на протяжении восьми лет и был представлен в губернаторы области лично президентом. Сейчас экс-губернатор находится под арестом, его выдвинуты подозрения по уголовным делам с нанесением ущерба в 5,6 млн. долларов и 15 млн. рублей.

 

  • Путин
  • арест губернатора
  • коми
  • сахалин
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP