Санкции против России могут продлить, Госдума забирает полномочия у ФАС, Меркель защитит Volkswagen, а глава управления МВД по Владимирской области под арестом

НАТО вновь не дает покоя ситуация, которая сложилась на востоке Украины – генеральный секретарь Йенс Стотрнебренг уже заявил о возможности продления экономических санкций против Российской Федерации.

 

Цитата:

 

"Мы все осуждаем агрессию на востоке Украины. Мы должны говорить о продлении экономических санкций в отношении России" – передает пресс-служба генерального секретаря Альянса.

 

Санкции против России могут продлить

 

Представитель Европейского Союза Ангела Меркель также считает, что в данный момент ЕС не может снять наложенные на Россию санкции, несмотря на то, что они затронули несколько крупных западных компаний.

 

Напомним, что ранее официальный Берлин уже сообщал, что хочет вернуться к конструктивным отношениям с Москвой  - партнерские отношения были бы весьма кстати на фоне множества международных проблем. По мнению самой Меркель Москва еще может сыграть чрезвычайно важную роль в урегулировании военного конфликта в Сирии.

 

Официальная Москва по-прежнему считает введенные санкции незаконными и ничем не обоснованными. О том, какие потери понесли европейцы от введенных санкций, инфографика ниже:

 

Санкции против России могут продлить

 

Госдума забирает полномочия у ФАС

 

Сегодня, 22 сентября, государственная дума РФ приняла закон, основная цель которого – антимонопольное регулирование, а также развития конкуренции в России. Этот закон больше известен как четвертый антимонопольный пакет.

 

Кратко о сути

 

Принятый закон дает российскому правительству новые полномочия по установлению правил недискриминационного доступа к товарам, которые производятся хозяйствующими субъектами, что занимают доминирующее положение и не являются субъектом естественной монополии.

 

Как сообщил источник, согласно новому закону расширились возможности «предостерегающего и предупреждающего действия» у антимонопольной службы.

 

Госдума забирает полномочия у ФАС

 

А вот неэффективные полномочия ФАС законопроект ликвидировал. Теперь антимонопольная служба России имеет право пресекать возможные злоупотребления доминирующим положением на рынке только на основании постановления кабинета министров РФ. Это нивелирует риск образования новых «синдромов Пикалева».

 

Обязанности Банка России уведомлять антимонопольную службу о проведенных им операциях приобретения акций коммерческих организаций, активов финансовых организаций по договорам РЕПО больше нет. Также депутаты проголосовали за исключение положения о возможности признания доминирующим хозяйствующего субъекта, доля которого на рынке составляет меньше 35%.

 

Меркель защитит Volkswagen

 

Скандалом, который разгорелся вокруг немецкой компании Volkswagen, заинтересовалась сама Ангела Меркель. На пресс-конференции канцлер выразила надежду, что детали скандала, который связан с автоконцерном, обязательно прояснятся.

 

Как это было

 

В эту пятницу EPA (управление охраны окружающей среды США) обязало немецкого автопроизводителя отозвать со своего рынка полмиллиона автомобилей, по причине их угрозы экологии. Как сообщили предстваители EPA, защитное ПО, что установлено в автомобилях, работает исключительно во время испытаний и не функционирует при повседневной эксплуатации. Как следствие, машины серьезно загрязняют окружающую среду.

 

Меркель защитит Volkswagen

 

Также EPA намерена оштрафовать Volkswagen на 18 млрд долларов за отключение на машинах компании программы, направленной на защиту окружающей среды.

 

Мнение Меркель

 

Позиция немецкого канцлера остается нейтральной – по ее мнению прежде, чем делать такие громкие заявления, потребуется обеспечить прозрачность сложившейся ситуации и всесторонне в ней разобраться.

 

Меркель защитит Volkswagen

 

Глава управления МВД по Владимирской области под арестом

 

В стране продолжается русская народная забава под названием «уголовное дело для чиновника». В этот раз под удар попал глава управления МВД по Владимирской области, полковник полиции Сергей Губарев. На время проведения расследования силовика устранили от занимаемой должности. Ему инкриминируется превышение служебных полномочий.

 

Глава управления МВД по Владимирской области под арестом

 

Цитата:

 

"По версии следствия, с весны 2013 по июль 2014 года… начальник УМВД неоднократно давал указания руководителю медсанчасти размещать и обеспечивать проживание своих знакомых и родственников в ведомственном реабилитационном центре, который при таких обстоятельствах использовался в качестве гостиницы на безвозмездной основе"

 

Чтобы компенсировать незаконные расходы, начальник УМВД выписывал на сотрудников центра материальную помощь, которая впоследствии передавалась руководству медсанчасти для выполнения преступного приказа. По аналогичной схеме Губарев отремонтировал и два автомобиля, которые принадлежат его родственникам.

 

Глава управления МВД по Владимирской области под арестом

 

Напомним, что в России за последнее время было возбуждено несколько резонансных ел с участием крупных чиновников – арестован губернатор Сахалина и глава республики Коми.

 

  • Volkswagen
  • санкции
  • Меркель
  • арест
  • МВД
X

Похожие публикации

Комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP