Япония укрепляет отношения с Россией, Lenovo снова следит за пользователями, АвтоВАЗ начал собирать Lada Vesta, а против Гайзера возбудили еще одно дело

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о своей готовности улучшить отношения с соседними странами – включая Корею, Китай и Российскую Федерацию. Также японский премьер выразил надежду, что его встреча с Владимиром Путиным в Японии будет проведена в самые кратчайшие сроки:

 

Цитата:

"Я буду прилагать еще больше усилий для улучшения отношений с соседними странами, включая Китай, Республику Корея и Россию"- Синдзо Абэ.

 

Япония укрепляет отношения с Россией

 

Впрочем, о конкретных датах визита российского лидера в Японию не идет – решение о встрече высокопоставленных чиновников будет принято при учете «различных фактов».

 

Напомним, что первую встречу в «нейтральной обстановке» Абэ и Путин проведут в Нью-Йорке, на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 28 сентября. Как сообщают источники, в рамках визита японский премьер обсудит с российским лидером курильский вопрос, к также визит президента России в Токио.

 

АвтоВАЗ начал собирать Lada Vesta

 

Новая Lada Vesta, серийное производство которой запущено на площадке «Lada Ижевск» (здесь собирают Nissan) будет официально продаваться с 25 ноября.

 

Как сообщает производитель, первым серийным автомобилем станет Lada Vesta в цвете «Плутон» (темно-серый окрас) в средней комплектации. Из особенностей новой машины – российский двигатель АвтоВАЗ, рабочий объем которого составляет 1,6 литра, а мощность достигает 106 л.с.. Также здесь используется механическая коробка передач от Renault. Отметим, что изначальный уровень локализации автомобиля составляет 71%. А предполагаемая стоимость автомобиля - от 400 тысяч рублей.

 

АвтоВАЗ начал собирать Lada Vesta

 

АвтоВАЗ начал собирать Lada Vesta

 

АвтоВАЗ начал собирать Lada Vesta

 

Как заявил глава АвтоВАЗа, на производственной площадке в Ижевске через год будет запущено производство универсала Lada Vesta Cross. Ожидается, что новая Веста сменит Приору, от запуска которой АвтоВАЗ может отказаться в 2016 году.

 

Немного о машине

 

Российский автомобиль Lada Vesta был создан на новейшей платформе, которая разработана российскими инженерами. В разработке также принимали участие сотрудники альянса Renault-Nissan. Со времени демонстрации концепта и до запуска автомобиля в серийное производство прошел только 1 год.

 

А вот большая часть компонентов для новой машины выпускается в Тольятти – элементы шасси, детали средней и крупной штамповки, лицевые панели кузова и двигатели.

 

Lenovo снова следит за пользователями

 

У ноутбуков Lenovo Thinkpad, с предустановленной ОС Windows 7, специалисты нашли приложение в планировщике, которое собирает пользовательские данные. Включается приложение 1 раз в сутки и собирает информацию, как именно пользователь использует компьютер. Полученные сведения отправляются аналитикам компании.

 

Примечательно, что сообщение о сборе данных есть в пользовательском соглашении Lenovo, однако «зарыто» оно очень глубоко.

 

Lenovo снова следит за пользователями

 

Отметим, что на данный момент это уже третий скандал за текущий год, в котором участвует китайский производитель. Первоначально компанию обвинили в установке Superfish, нарушающего безопасность пользователя, а второй случай – загрузка в БИОС самоустанавливающегося неударяемого ПО.

 

Особенность последнего скандала заключается в том, что Lenovo собирает информацию про изделия премиум-класса серии Thinkpad, которыми чаще всего пользуются обеспеченные люди. Задача, которая вызвала резонанс в обществе, носит название Lenovo Customer Feedback Program 64.

 

Против Гайзера возбудили еще одно дело

 

Вячеслав Гайзер, арестованный губернатор республики Коми, вновь оказался в центре внимания – СК возбудил против чиновника еще одно уголовное дело об отмывании денег.

 

против Гайзера возбудили еще одно дело

 

«В ходе расследования были выявлены факты легализации денежных средств, похищенных членами преступного сообщества, которые они, в том числе под видом дивидендов, выводили в зарубежные офшорные компании» - представитель СК РФ.

 

против Гайзера возбудили еще одно дело

 

Сам Гайзер вину не признает ни по одному из возбужденных против него дел. Помимо экс-губернатора, под следствием находятся Валерий Веселов, Алексей Чернов, Александр Зарубин. Следственный комитет уже объединил уголовные дела, возбужденные против чиновника, в одно производство.

  • Япония
  • Россия
  • арест
  • Гайзер
  • Лада
  • Lenovo Thinkpad
  • Lada Vesta
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP