Обращение ценных бумаг

Обращение ценных бумаг - процесс перехода права собственности от текущего владельца (держателя) актива к другому лицу в процессе совершения между ними операций согласно действующему законодательству. Оформление сделок между сторонами может совершаться на базе:


- условий рынка. Здесь подразумеваются соглашения мены или купли-продажи;


- правовых и гражданских норм. Здесь подразумеваются такие сделки, как внесение платежей в уставной капитал, дарение, передача собственности (по решению суда) и так далее.

 определение обращения ценных бумаг

 

Обращение ценных бумаг: нюансы первичного рынка

 

В практической сфере обращение ценных бумаг имеет сложную законодательную базу. На первичном биржевом рынке  движение активов регулируется с позиции многоуровневой базы правовых норм и правил. В частности, основанием являются указы Президента России, гражданский, уголовный и налоговый кодекс страны, группа законов в отношении акционерных обществ, валютного контроля и регулирования, о биржевой торговле и товарных биржах,, а также ряд других правил и стандартов.


Как следствие, сделки с ценными бумагами, как правило, совершаются не только на условиях рынка, но и учетом гражданского права (норм, прописанных в ГК РФ). Интересен тот факт, что характер и состав сделок в этом случае будет различаться.


Сам рынок ценных бумаг получил свое развитие и стал популярным по причине явного интереса со стороны покупателей и продавцов. Любая сделка с активом на бирже подразумевает согласие стороны на проведение той или иной операции. В частности, продавец (эмитент) должен выставлять те условия, которые будут интересны покупателю (инвестору). С другой стороны, переданных за активы средств должны быть достаточно предприятию-эмитенту для реализации своих проектов. Обращение биржевых инструментов может принимать разные формы - мены (обмена) или стандартных сделок по покупке (продаже) активов.


В нормах гражданского права четко прописаны все условия сделок, которые не должны становиться предметом споров между сторонами. Они беспрекословно исполняются и являются законом для участников. В таких сделках подразумевается переход собственности на различные биржевые активы посредством мены, передачи в наследство или дарения.


В свою очередь, на профессиональных участников, потенциальных покупателей и продавцов распространяются определенные правила, которые касаются обращения ценных бумаг. При этом есть четкая последовательность действий в процессе совершения сделок, которая приведена на рисунке ниже.

 

последовательность действий при обращении ценных бумаг
Одна из наиболее важных «ветвей» обращения ценных бумаг - это листинг, то есть процесс включения тех или иных активов в котировальный список биржевой площадки. По факту прохождения процедуры листинга покупатель и продавец могут выдвигать торговые поручения посредническим структурам на покупку или продажу активов биржи.


Листинг биржевых бумаг гарантирует раскрытие необходимых данных в отношении деятельности каждой из компании-эмитента, а также освещение наиболее важных событий компании. Благодаря листингу, участники биржевой площадки имеют равные права в отношении получения информации, а, значит, и принятия решения касательно сделок с ценными бумагами.


Участники торгов на биржевой площадке подают приказы (поручения) на принятие участия в торговых сделках. Это, в свою очередь, необходимо для согласования всех условий при проведении той или иной операции. Бывают ситуации, когда необходимо дополнительное депонирование ценных бумаг.


Задача торговой системы (инфраструктурной составляющей биржи) - обеспечение требуемых условий, необходимых для проверки основных данных по операции участникам рынка. Основная цель при этом - получение гарантий в отношении равенства объемов продажи или покупки актива, выбора интересующих видов операций, а также исключения вероятных сбоев (ошибок) касательно проведенных операций.


Факт осуществления сделки - еще не свидетельство перехода права собственности на активы. Это происходит лишь в том случае, когда операция полностью проведена, то есть покупатель и продавец выполнили свои функции, выполнены расчеты по сделкам и безналичные платежи.


Стоит учесть, что процесс обращения активов до момента государственной регистрации и совершения всех платежей, а также до предоставления отчета в отношении итогов эмиссии запрещен. В дальнейшем публичное хождение активов, эмиссия которых регистрируется на государственном уровне, возможна при выполнении ряда условий:


- регистрации группы документов, а именно плана приватизации активов, проспекта эмиссии и так далее;
- раскрытия предприятием-эмитентом данных о соответствии выпуска нормам ФЗ РФ.


Немаловажный момент - место, где учитываются права при закреплении (фиксации) перехода права собственности. Это может быть депозитарий, система ведения учета или владелец актива. Чтобы необходимые записи были внесены в реестр, требуется:


- предъявить полный пакет документов, который оговорен в законодательстве РФ. В бумагах должна содержаться вся необходимая информация об эмитенте;


- проверить и убедиться, что объем ценных бумаг, прописанных в передаточном распоряжении, равен сумме лицевого счета держателя;


- выполнить процесс сверки подписи стороны, предоставившей передаточное распоряжение. При выполнении данной работы на руках должно быть распоряжение с образцом подписи;


- убедиться в наличии оплаты за услуги в отношении процесса перерегистрации прав на актив;


- проверить, что отсутствует блокировка сделок по лицевому счету лица, которое передает активы.

 

Обращение ценных бумаг: нюансы вторичного рынка

 

После первичного рынка ценных бумаг, активы поступают на вторичный рынок, где уже нет посредников. Здесь совершаются операции между участниками биржи, не выступающими в роли заемщиков или кредиторов. Задача вторичного рынка в следующем:

 

- свести между собой различных участников площадки, а именно сторон, желающих купить и продать тот или иной актив;

 

участники рынка ценных бумаг
- обеспечить ликвидность обращающихся бумаг;


- выровнять структуру спора наиболее важных критериев рынка (речь идет о спросе и предложении).


Обращение активов на вторичном рынке происходит с завидной активностью. Именно здесь происходит основная часть сделок с различными активами (ценными бумагами). Исключения - первичное размещение и первичный выпуск активов.


К главным функциям вторичного рынка ценных бумаг стоит отнести:


- перераспределение уже накопленных на первичном рынке активов между участниками биржевых сделок;


- преобразование ценной бумаги в наличные средства;


- осуществление структурной перестройки экономики для решения наиболее важной задачи - повышения эффективности торгов;


- поддержание уровня ликвидности активов, а также их реализация по выгодному курсу. Одновременно с этим создаются удобные условия для размещения активов;


- привлечение максимального числа участников к торгам, совершение сделок с продажей и дальнейшей перепродажей биржевых активов;


- обеспечение сбалансированности рынка активов, их ликвидности. По сути, одной из главных задач является снижение спрэда (разбега) между стоимостью продавца и покупателя, уменьшения колебаний стоимости при совершении каждой последующей сделки.


Таким образом, общая цель вторичного рынка - обеспечение нормального обращения ценных бумаг, гарантирование оптимальных условий продажи и покупки, а также проведения ряда других операций уже по факту размещения ценных бумаг.


Есть у вторично рынка и ряд задач, которые должны быть реализованы:


- совершенствование нормативно-правовой базы;
- рост финансовой активности физлиц и хозяйствующих субъектов;
- развитие новых форм практической деятельности в сфере финансов;
- оптимизация законодательных норм, правовой базы;


- обеспечение соблюдения существующих стандартов и правил;
- усовершенствование инфраструктуры;
- оптимизация процесса перераспределения средств в направлении наиболее эффективных видов производства, а также привлечение дополнительных денег для реализации задач предприятия.


Стоит учесть, что сберегательные долговые бумаги, акции именного типа (реализованные определенным работникам компании) не могут обращаться на вторичном рынке. Такие активы, как правило, проходят процесс перерегистрации посредством замены держателей через депозитарии, акционерные общества и коммерческие банковские учреждения.


торговые системыСам вторичный рынок делится на три вида - биржевой (является организованным), внебиржевой («уличный» неорганизованный) и торговые системы. Наибольшие гарантии предлагает первый вид рынка. Здесь, товар допускается к продаже только через процедуру листинга. Есть определенные стандарты и у внебиржевого рынка (но менее строгие). Главное отличие в том, что на нем бумаги не проходят экспертизы качества.


Следующая ступень - торговая система, представляющая собой комплекс современных средств коммуникации, вычислительных машин, программного обеспечения и прочей техники. Задача всего комплекса - обеспечение торговли, хранения, поддержания и раскрытия данных, необходимых для проведения сделок по покупке и продаже активов. При этом организатор имеет право лично устанавливать торговые правила, время сессий, правила исполнения сделок и так далее.

  • рынок ценных бумаг
  • листинг
  • Обращение ценных бумаг
  • первичный рынок
  • вторичный рынок
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP