Акции операторов отелей: Ставим на продолжение роста Whitbread

На этой неделе европейские инвесторы следили за отчётностью операторов отелей. Среди них наибольшими денежными потоками характеризуются акции InterContinental, самой хорошей дивидендной доходностью — Accor, Millennium & Copthorne, наибольшим ростом прибыли — Whitbread.
Растущие акции
Компания  Whitbread (LON: WTB) имеет ROCE 12,7%, коэффициент левериджа (gearing) 46,3%. Выручка компании 1,78 млрд фунтов при доналоговой прибыли 305,8 млн фунтов. На каждую из 180,3 млн акций выплачивается 51,25 пенса дивидендов. Кредитный рейтинг компании ВВВ. Whitbread адекватный таргет на год 3300 пенсов за счёт премиального сегмента.

Whitbread (LON: WTB) Whitbread (LON: WTB)

Выручка Millennium & Copthorne (LON: MLC) в 1-м полугодии упала на 1,3% в год, доналоговая прибыль — на 29,7%. Выручка от отелей сократилась на 2,1%, от недвижимости — выросла на 34,1%. Наиболее низкие показатели заполняемости  (57%) в регионах США, наиболее высокие (76%) — в Азии. Компания имеет 398 млн фунтов резервов денежных средств и 259,5 млн фунтов не выбранного доступного банковского фондирования. При этом чистые денежные средства немного сократились, до 43,9 млн фунтов с 52,2 млн фунтов на конец 2012 года. На основе этого можно прогнозировать рост компании к вершинам диапазона июля около 565 пенсов.
Рискованные акции
InterContinental (LON: IHG) отчитался накануне, выручка за первое полугодие выросла на 7% в год, рентабельность по операционной прибыли поднялась до 36,1% против 32,0%. Общая базовая прибыль на акцию увеличилась до 1,28 доллара с 93,4 цента. Чистый долг за год возрос с 564 до 861 млн долларов, с 80% до почти 207% от акционерного капитала, хотя уменьшился на 20% по сравнению с концом 2012 года. Компания пытается скрасить ситуацию выплатой внеплановых дивидендов на сумму 350 млн долларов в 4-м квартале 2013 года, при этом она продолжает обратный выкуп акций, завершённый пока лишь на 50%. Рекомендация по InterContinental — вне рынка, очень рискованная бумага.
Сопоставимая выручка Accor (PA: AC) в 1-м полугодии 2013 года выросла на 2,3% в год в сегментах апскейл и мидскейл, только на 1,7% в год в бизнес-классе. Общий прирост выручки составил 1,8% в год. В отчёте компания упирает на увеличение числа номеров на 9,94 тысячи. Показатель заполняемости растёт почти везде, кроме Испании и Нидерландов, хотя в целом за 1-е полугодие наблюдался небольшой (0,2-0,3 пункта) откат по нему в эконом-сегменте. В ближайшее время по бумаге пройдёт фиксация прибыли, после чего можно покупать.
Общие правила для инвесторов
Новостью в сфере туризма и отдыха может быть улучшение состояния экономики, розничных продаж, смена руководителя компании, предоставление нового кредита. Также для инвестора важно, оплачивается ли расширение за счёт денежного потока.  Признаками скорого падения акций могут быть снижение рентабельности и увеличение доли долга в капитале компании. 

  • лондонская фондовая биржа
  • стоит ли покупать акции
  • InterContinental
  • Accor
  • Millennium & Copthorne
  • Whitbread
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP