Китай отменил запрет на IPO, Евросоюз продлевает санкции против РФ, фонд БРИКС ликвидирован, а Google купила главного разработчика софта для iOS

Китай отменил запрет на IPOСтало известно, что КНР отменил введенные летом ограничения на IPO. Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг сообщила, что первичные размещения акций будут возобновлены уже в ближайшее время.

 

Одобрение на проведение IPO получили уже 10 компаний, их сделки состоятся в течение 2 недель. Ожидается, что до конца года акции на бирже разместят еще 20 компаний.

 

Стоит напомнить, что летом текущего года на фондовом рынке Китая царил настоящий хаос – индексы падали по 10% за день, что вынудило власти принять срочные меры.

 

Первоначально был введен запрет на короткие продажи, после чего последовали более жесткие ограничения – в том числе отмена IPO. Сегодня основные китайские индексы демонстрируют уверенный рост: от своих минимумов они прибавили больше 20%, что дало возможность властям страны отменить ранее введенные ограничения.

 

Евросоюз продлевает санкции против РФ

 

Евросоюз продлевает санкции против РФПредставители ЕС заявили, что планируют продлить санкции против России еще на полгода. По мнению западных аналитиков, эта мера требуется для ускорения мирного процесса на Восточной Украине.

 

Европа настаивает, что РФ якобы не выполняет Минские соглашения в должной мере, несмотря на установившееся перемирие на востоке Украины. Официально решение о продлении санкций будет принято 18 декабря 2015 года на очередном саммите Евросоюза.

 

Российские представители неоднократно заявляли, что Россия не является участником украинского конфликта и выступает за скорое разрешение ситуации.

 

Напомним, что отношения Запада и РФ ухудшились по причине обострения ситуации в Украине. В конце июля 2014 года США и ЕС от точечных санкций против отдельных компаний и лиц перешли к мерам против целых секторов российской экономики – в частности, высоких технологий и оборонной промышленности.

 

Последний раз действие экономических санкций было продлено 22 июня - до 31 января 2016 года.

 

Фонд БРИКС ликвидирован

 

Фонд БРИКС ликвидированGoldman Sachs принял решение о реорганизации фонда БРИКС, который инвестировал в Индию, Китай, Россию и Бразилию – об этом сообщают авторитетные западные издания со ссылкой на документ американской Комиссии по ценным бумагам и биржам.

 

Сегодня БРИКС вошел в Фонд поддержки развивающихся рынков. По словам авторов инициативы, объединение фондов может стать более перспективным для инвесторов, ведь количество стран для инвестиций расширяется, что, как следствие, дает возможность увеличить количество вариантов вложения средств.

 

На вопрос о переносе БРИКСа в Фонд поддержки развивающихся рынков повлияли и финансовые потери БРИКС – так, с 2010 года доходы упали на 21%, а активы по сравнению с пиковыми показателями пятилетней давности сократились на 88% - с 824 до 98 млн долларов.

 

Организаторы фонда ожидали доходы, в первую очередь, от инвестиций в китайскую экономику, ключевой была и прибыль от деятельности Индии, Бразилии и России. Однако из-за снижения уровня занятости в этих странах инвесторы БРИКС не смогли выйти на запланированную прибыль и Goldman Sachs был вынужден свернуть проект.

 

Google купила Fly Labs

 

Google купила Fly LabsКомпания Fly Labs заявила о своем поглощении корпорацией Google. Напомним, что Fly Labs осуществляет разработку приложений для создания видеоклипов и анимации для операционной системы iOS. Основная цель, которую преследует поисковый гигант с данным приобретением – использование технологии редактирования Fly Labs в фирменном сервисе Google Фотографии.

 

Как заявляют представители разработчика, работа над своими приложениями, которые получили название Crop, Tempo, Fly и Clips продолжится еще 3 месяца и сервисы по-прежнему будут доступны бесплатно. После окончания указанного периода, компания Fly Labs удалит эти приложения из App Store, и они перестанут быть доступными для скачивания.

 

Отметим, что Google, используя разработки Fly Labs, планирует реализовать возможность редактирования видео прямо на мобильном устройстве. Финансовые детали об очередном приобретении «корпорации добра» не раскрываются.

 

  • Китай
  • Google
  • IPO
  • iOS
  • Путин
  • Евосоюз
  • БРИКС
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP