Facebook, Google, Amazon, Apple и Microsoft – проблема экономики

Большинство финансовых аналитиков и инвесторов, склонны считать, что невероятный рост котировок инновационных технологических компаний можно считать хорошим маркером для прогресса. Но, по словам профессора Гарвардского университета Кеннета Рогоффа, это отличная новость для олигархов от технологий, но не для стартапов и экономики в целом.

 

Корпорации, входящие в Большую Пятерку или Big Tech, получили столько власти, что молодым стартапам стало проблематично не просто соперничать с ними, но и выживать, а это сокращает деятельность команд, внедряющих инновационные технологии.

Big Tech обладают такими финансовыми активами, что могут поглощать или подавлять любой проект, способный препятствовать их обогащению. Да, корпорации инвестируют в новые проекты, но по факту оказывается, что их конечная задача –  подавление будущих конкурентов. В качестве примера можно привести, Facebook, который приобрел Instagram, или Google, который выкупил прямого конкурента по картографии – компанию Waze.

Конгресс США и другие регулирующие органы предпринимают попытки сдерживать компании из Big Tech, которые пытаются подмять под себя другие ключевые сектора экономики, но регулирующие инстанции должны действовать немного активнее.

Согласны с мнением профессора? Пишите в комментариях, как считаете вы – мешают ли Facebook, Google, Amazon, Apple и Microsoft развитию экономики?

  • Google
  • Microsoft
  • Amazon
  • Apple
  • Facebook
  • проблема экономики
X

Похожие публикации

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP