Россияне будут застрахованы от недостроя, главная тема послания Путина Федеральному собранию, Минфин оценил риски бюджета 2016, а в Германии могут запретить Facebook

Россияне будут застрахованы от недострояМинстрой выступил с инициативой обязать покупателей недвижимости самостоятельно страховать себя на случай недостроя. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов получит соответствующие документы на рассмотрение уже в ближайшее время.

 

Планируется, что схема будет выглядеть таким образом: дольщик самостоятельно должен застраховать себя от рисков, которые могут возникнуть, если застройщик откажется выполнять свои обязательства по передаче объекта долевого участия.

 

Сами застройщики уже выступили против новой этой инициативы, которая усложнит покупку жилья и приведет к значительному росту цен на недвижимость. По их мнению, в этом случае на рынке останутся только крупные застройщики, которые могут строить везде, но при этом меньше внимания обращают на регионы.

 

Главная тема послания Путина Федеральному собранию

 

Главная тема послания Путина Федеральному собраниюГлавной темой послания российского лидера Федеральному собранию станет тема безопасности. Ожидается, что президент огласит предварительные итоги расследования крушения российского самолета Airbus A321. Если аргументы, которые подтверждают версию теракта на борту авиалайнера, будут весомыми, то в послании будет поднята тема возможных ответных мер и пересмотра всей антитеррористической стратегии на будущий год.

 

Ожидается, что огласить послание Владимир Путин должен в первой половине декабря и дата послания не будет жестко привязана ко дню Конституции 12 декабря, как это было в прошлые годы. В зависимости от ряда причин, дата послания может быть сдвинута на более ранее время.

 

Еще одна ключевая мысль послания президента страны – системная работа в социальной сфере гражданского общества – социально ориентированных НКО. Власти ждут более эффективного выполнения части социальных обязательств в 2016 году.

 

Минфин оценил риски бюджета 2016

 

Минфин оценил риски бюджета 2016Министерство финансов проанализировало риски исполнения федерального бюджета на 2016 год и пришло к выводу, что под угрозой находится больше 1 трлн рублей доходов. Соответствующий документ будет представлен на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева.

 

В ведомстве уточняют, что рост расходов бюджета на следующий год невозможен, а 10% доходов бюджета на 2016 год и вовсе находятся под угрозой. По мнению представителей министерства, риски бюджета могут превысить 1 трлн рублей (это сумма, которую правительство в 2016 году сможет предельно потратить из Резервного фонда).

 

Главным риском Минфин называет очень дорогой рубль. Бюджет составлялся с учетом стоимости нефти в 50 долларов за баррель, при этом имелась ввиду нефть марки Brent, а не Urals. Стоимость североморской нефти последний месяц держится около этого показателя, вместе с тем, что к концу октября скидка (дифференциал) цены Urals к Brent достигла 4 долларов за баррель.

 

По мнению представителей ведомства, нестабильная стоимость нефти марки Urals может поставить под угрозу федеральные доходы 2016 года на сумму свыше 800 млрд рублей.

 

В министерстве сочли завышенными цены на газ и объемы добычи и экспорта нефти, оценив эти риски еще в 150 млрд рублей. Среди других рисков - завышение доходов Пенсионного фонда России и системы фондов ОМС. Текущий темп роста доходов населения и уровень отчислений в социальные фонды не позволит достичь заложенных в бюджет показателей.

 

Госдума рассмотрит бюджет на 2016 год в первом чтении 13 ноября. Доходы в проекте бюджета запланированы на уровне 13,738 трлн рублей, расходы — 16,098 трлн рублей. Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей или 3% ВВП.

 

В Германии могут запретить Facebook

 

В Германии могут запретить FacebookПрокуратура Германии начала расследование в отношении Facebook, обвинив социальную сеть в том, что она не удаляет записи с расистскими высказываниями. На фоне большого потока мигрантов в ФРГ, в социальной сети наблюдается всплеск расистских и ксенофобских настроений.

 

В прокуратуре Гамбурга (в этом городе расположен офис Facebook, обрабатывающий данные германских пользователей социальной сети) сообщили, что расследование находится в начальной стадии. В частности, расследование начато в отношении главы подразделения Facebook по Северной, Центральной и Восточной Европе Марина Отта.

 

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Facebook помочь властям бороться с расистскими проявлениями. МВД страны предложило соцсети совместно с компаниями-провайдерами интернета создать группу для отслеживания экстремистских высказываний и удаления их из сети.

 

"Мы заявляем, что эти обвинения не соответствуют действительности, и что Facebook и ее сотрудники не нарушали германские законы" – сообщили представители компании. Германское руководство Facebook добавило, что соцсеть готова сотрудничать с общественными организациями для мониторинга записей пользователей.

  • Германия
  • недвижимость
  • Facebook
  • Россия
  • Путин
  • Минфин
  • бюджет
  • Федеральное собрание
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP