Одна из стран-участниц ОПЕК заинтересована в снижении стоимости нефти

Организация стран - экспортеров нефтиВ следующем месяце к Организации стран - экспортеров нефти присоединится 13-ый член - Индонезия (в которой спрос на нефть неуклонно растет). Глава отдела энергетической стратегии в Citigroup Inc, заявляет, что «если впускать в организацию импортеров нефти, можно говорить о маргинализации ОПЕК».

Официальные объяснения принятия Индонезии в ряды организации, заключающиеся в том, что она якобы является проводником между производителями и потребителями, расходится с целями миссии ОПЕК в мире: зачем впускать в организацию государство-импортер, который будет получать огромную прибыль за счет сниженных цен на сырье?

Citigroup считают, ОПЕК отказались от своей роли защитников цен еще по одной причине: в прошлом году организация взяла курс на максимальное увеличение своей доли на глобальном рынке, страдающем от переизбытка ресурсов. С 2008 года ОПЕК не объявляли о каких-либо намерениях внести особые корректировки на рынок.

Индонезия утверждает, что ее возвращение в ряды организации принесет выгоду обеим сторонам. Министр энергетики Индонезии Судирман Саид заявил, что его страна, будучи одновременно страной-производителем и страной-потребителем, может стать для ОПЕК прочным мостом между двумя сторонами нефтяного рынка.

производство нефтиВ свою очередь, Джейми Вебстер - старший управляющий вашингтонского консалтингового агентства IHS Inc., назвал происходящее «весьма странным». «Никаких критических изменений с момента их выхода из ОПЕК несколько лет назад не произошло, и вряд ли Индонезия решила вернуться из-за того, что внезапно обнаружила на своей территории скрытые запасы нефти невероятных объемов и получила возможность сравняться по показателям экспорта с другими членами организации»,- сказал Вебстер, приводя в пример месторождение Гавар, являющееся крупнейшим месторождением Саудовской Аравии.

Согласно отчету Международного энергетического агентства от 13 ноября, в этом году Индонезия планирует производить 850 000 баррелей в день, что на 789 000 баррелей меньше, чем она потребила в прошлом году. В октябре 2014 года Индонезия отказалась от своей цели восстановить свою производительность до уровня 1 миллиона баррелей в день.

  • ОПЕК
  • стоимость нефти
  • организация стран - экспортеров нефти
  • Индонезия
  • производство нефти
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP