Расчетный день

Расчетный день – это определенная дата, в которую могут совершаться расчеты по всем ранее заключенным финансовым сделкам, либо дата, по валютному курсу которой будут совершаться экономические сделки. Курсы многих валют подвержены колебаниям, большая часть курсов устанавливается в том или ином государстве ежедневно. Предприниматели, которые вовлечены в мировую торговлю, могут указывать в условиях заключаемых договоров, что расчет будет производиться по валютному курсу, который имел место быть в указанный расчетный день. Это защищает предпринимателя от возможных финансовых потерь в случае изменения курса.

Значение расчетного дня в разных экономических сферах

расчетный день и его значениеРасчетный курс находит применение в самых разных сферах экономики, например, на квитанциях для оплаты коммунальных услуг указывается крайний день, в который необходимо совершить платеж. Если платеж не был совершен, начинает работать система начисления пеней. Указанная дата как раз и будет называться расчетным днем, если бы она не прописывалась, подавляющее большинство населения стало бы должником перед государством.

Расчетный день обеспечивает страховку при проведении расчетов с различными валютами, при этом он является основой для некоторых отраслей биржевой торговли. Например, когда ведется торговля опционами, трейдер строит предположение, как изменится цена того или иного актива за определенный промежуток времени. Если предположение оказывается верным, трейдер зарабатывает деньги, если ошибочным – теряет. Расчетный день в данном случае будет днем подведения итогов.

Третье значение – расчетный день позволяет политологам и экономистам составлять прогнозы относительно определенного предприятия или даже целого государства. Страны, которые являются должниками перед другими мировыми державами, должны в определенные расчетные дни выплачивать часть долга.

  • отчет
  • заработок
  • получение дохода
  • финансовая операция
  • расчетный день
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP