Ипотека

Не каждый человек в состоянии приобрести свое жилье за накопленные деньги. Молодые семьи и специалисты, офисные работники, в большинстве случаев не могут позволить себе приобрести дом или квартиру без займов. Однако жилье необходимо любому человеку, поэтому и приходится брать ипотеку. Вот только потенциальные заемщики не представляют, какие разновидности ипотеки существуют и что это такое на самом деле. Сегодня банки предлагают множество программ для ипотечного кредитования, при этом требуются определенные условия.

Основные разновидности ипотеки

Основные разновидности ипотекиБанки между собой постоянно конкурируют, в итоге любая финансовая организация предлагает клиентам разные программы ипотечного кредитования. Однако есть программы, которые пользуются особой популярностью среди потребителей:

1. Ипотека для приобретения вторичного жилья является наиболее распространенной. У нее оптимальная процентная ставка, лояльные условия и быстрое оформление кредита. Однако в этом случае нужно обязательно заключать договор о страховании.
2. Ипотека на строящуюся недвижимость открывает возможность приобретения квартиры еще на стадии возведения дома у застройщика. Следует отметить, что данная программа является наиболее затратной, ведь процентные ставки по ней самые высокие. Однако долевое участие в строительстве позволяет сэкономить денежные средства, ведь квартира приобретается по минимальной стоимости.
3. Ипотека на строительство позволяет построить собственникам земельного участка дом для жилья. В этом случае банк должен одобрить земельный участок, предназначенный под строительство.
4. Ипотека для приобретения земли выдается только под залог недвижимости, но позволяет заемщикам приобрести землю для последующего строительства. Пока выполняются обязательства по кредиту, финансовая организация вправе брать в залог все сооружения, которые находятся на участке.
5. Ипотека на недвижимость за городом позволяет приобрести готовый коттедж или дом. В настоящее время финансовые организации разрабатывают предложения совместно с застройщиками, поэтому любой гражданин может претендовать на жилье в экологически чистой зоне.

Естественно, это не все программы ипотечного кредитования, предлагаемые финансовыми организациями, но считаются наиболее востребованными.

Социальные программы ипотеки

Государство может предоставить ипотечный кредит социально незащищенным гражданам, причем ставки по процентам предлагаются значительно ниже. Льготная ипотека направлена на улучшение жилищных условия, однако воспользоваться этими преимуществами могут только граждане, которые признаны нуждающимися. Существует несколько разновидностей социальной ипотеки:

1. Молодая семья имеет право воспользоваться социальным ипотечным кредитованием. Государство оказывает помощь молодым супругам в приобретении жилья. Однако возраст их должен быть менее 35 лет, а субсидия выдается только при нехватке жилой площади всем членам семьи. Молодая семья может рассчитывать на 35 % оплаты жилья государством, а супруги с детьми смогут получить 40 % оплаты. Субсидией можно воспользоваться в качестве первого взноса на жилье.
2. Работники РЖД также могут воспользоваться государственными льготами при приобретении жилья. Они обязаны внести 10 % первого взноса за жилье, при этом при оформлении кредита процентная ставка составит 12 %. Вот только работник РЖД выплачивает только 4,5 % от нее, остальное выплачивает государство.
3. Молодые специалисты, которые трудятся на благо страны, тоже могут получить от государства помощь. Первоначальный взнос платить не придется, при процентной ставке 10,5 % молодой специалист платит только 2 %. Однако воспользоваться данной программой могут только граждане до 30 лет.
4. Сотрудники полиции могут получить денежные средства на приобретение жилья в определенном эквиваленте. Следует подтвердить, что его жилищные условия не соответствуют стандарту, а срок службы в полиции должен быть не меньше 10 лет.
5. Многодетные семьи также могут принять участие в программе, но финансовые организации не предоставляют льготы таким гражданам.

Заключение

Перед тем, как брать ипотеку, заемщику следует проверить, попадает ли он под определенную категорию граждан, которые могут принять участие в социальной ипотеке. Также стоит подумать о залоге, который он готов предоставить финансовой организации, и потом останавливать свой выбор на какой-то программе.

  • ипотека
  • разновидности ипотеки
  • социальные программы ипотеки
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP