Макро-сентимент в графиках | ChartPack #99 (13.03.2024)    

Разное

Запуск ETF 11 января привел к тому, что средний дневной спрос составил 4500 биткоинов (только в торговые дни), в то время как в среднем за день добывается 921 новый биткоин:

Предложение и спрос от ETF на биткоин

Спред кривой доходности казначейских облигаций 2л-10л инвертирован уже 423 торговых дня подряд, что опережает самую продолжительную инверсию 1978-80 годов:

Спред кривой доходности казначейских облигаций 2л-10л

 

Макро

Общая инфляция в феврале выросла на +0,4% за месяц (консенсус +0,4%, +0,3% ранее, максимальное значение за последние 5 месяцев) и составила +3,2% за год (консенсус +3,1%). Цены на жилье и бензин обеспечили более 60% месячного прироста:

Общий индекс потребительских цен, м/м и г/г

 

Базовый индекс потребительских цен в феврале вырос до +0,4% м/м (консенсус +0,3%, +0,4% ранее) и до +3,8% г/г, что является самым низким показателем с мая 2021 года:

Базовый индекс потребительских цен, м/м и г/г

 

Индекс оптимизма малого бизнеса упал до 9-месячного минимума со значением в 89,4. Это было 26-е подряд показание ниже 50-летнего среднего значения в 98. Планы по найму в малом бизнесе упали до нового постпандемического минимума:

Индекс оптимизма малого бизнеса и его компоненты
Индекс планов по найму малого бизнеса

 

Рынок труда

Индекс тенденций в сфере занятости снизился в феврале до 112,29 со значения в 113,18 в январе. Ожидается скромный прирост числа рабочих мест и охлаждение рынка труда в 3 и 4 кварталах 2024 года:

Индекс тенденций в сфере занятости от Conference Board и общий уровень занятости в несельскохозяйственных секторах

 

Что делают другие?

Криптовалюты продемонстрировали рекордный недельный приток средств в размере +$2,7 млрд, в результате чего общий приток средств с начала года составил +$10,3 млрд, что чуть меньше рекордного притока в +$10,6 млрд за весь 2021 год:

Потоки средств в криптовалюты

 

На прошлой неделе наибольший приток средств наблюдался в ETF облигаций инвестиционного рейтинга, а наибольший отток - из ETF циклических акций; приток средств в облигации был положительным и опережал приток средств в акции США в целом:

Потоки средств в ETF по категориям

 

Институциональные инвесторы

Длинные позиции CTA по золоту выросли до исторически повышенного уровня:

Позиционирование CTA в золото

 

Модель Goldman Sachs определяет, что CTA будут продавать акции США во всем сценариях на следующей неделе:

Позиционирование CTA в акции США

 

Хедж-фонды покупали акции США вторую неделю подряд. Акции секторов коммуникаций, промышленности, коммунальных услуг и недвижимости покупались в наибольшем объёме, а акции секторов энергетики, здравоохранения, материалов и товаров длительного пользования - больше всего продавались. При этом , акции сектора здравоохранения продавались хедж-фондами уже 4 недели подряд, и это была самая большая чистая продажа за почти 2 месяца:

Потоки средств хедж-фондов в акции США по секторам
Потоки средств хедж-фондов в акции США сектора здравоохранения

 

Хедж-фонды покупали европейские и азиатские акции с наибольшей скоростью за последние 6 недель:

Вес акций Европы и Азии в портфелях хедж-фондов

 

Ритейл

Среди клиентов J.P. Morgan, 52% планировали увеличить долю акций, а 63% -увеличить дюрацию облигаций в ближайшей перспективе:

Опрос клиентов J.P. Morgan: "Планируете ли вы увеличить долю акций/снизить дюрацию облигаций в портфелях в ближайшее время"

 

Клиенты Bank of America покупают акции 4-ю неделю подряд. Они покупают акции сектора коммуникаций уже 19 недель подряд:

Потоки средств клиентов Bank of America по секторам

 

Индексы

Количество акций, достигших новых максимумов на прошлой неделе на NYSE+NASDAQ, достигло самого высокого уровня с лета 2021 года:

Количество акций, достигших новых максимумов на NYSE и NASDAQ

 

Текущее отставание равновзвешенного S&P от взвешенной по капитализации версии индекса крайне необычно. Однако за последние 20 лет не было ни одного примера, который позволил бы с уверенностью сказать, что равновзвешенный S&P достиг точки перегиба и должен начать превосходить другие индексы с точки зрения статистики:

Показатели равновзвешенного S&P против взвешенной по капитализации версии индекса

 

В настоящее время наблюдается странное сочетание превосходства факторов импульса и крупной капитализации. Нестабильность рынка возрастает, когда эти факторы становятся лидерами. Единственные другие даты, когда оба фактора росли на +20% за 12 месяцев: 1998, 2000, 2007, 2020:

Доходность факторов импульса и крупной капитализации и показатели индекса S&P 500 после превышения 20% доходности за 12 месяцев

 

Акции сектора товаров длительного пользования были лучшими в последнее время и в долгосрочной перспективе среди крупных компаний, в то время как акции сектора товаров ежедневного спроса были лучшим в последнее время и в долгосрочной перспективе среди мелких компаний:

Соотношение доходности акций крупной и малой капитализации секторов товаров ежедневного спроса и товаров длительного пользования

 

Акции сектора товаров длительного пользования торгуются с премией к историческим показателям оценки, в то время как акции сектора товаров ежедневного спроса торгуются с дисконтом:

Относительные оценки акций по секторам

 

Успехов в торговле!


Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале "Антон Клевцов": https://t.me/traderanswers

  • макро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP