Макро-сентимент в графиках | ChartPack #100 (14.03.2024)     

Разное

Цены на коммерческую недвижимость начинают восстанавливаться в условиях отсутствия признаков рецессии. Это полезно для региональных банков и для более широкого восстановления экономики:

Индекс цен на коммерческую недвижимость

 

Макро

Как общий, так и базовый индексы цен производителей выросли в феврале больше, чем ожидалось. Общий показатель увеличился больше всего за 6 месяцев и составил +0,6% (консенсус +0,3%, +0,3% ранее), а базовый индекс составил +0,3% (консенсус +0,2%, +0,5% ранее). В годовом исчислении индекс цен производителей вырос на +1,6%, что стало самым большим увеличением с сентября, в то время как базовый индекс остался без изменений на уровне +2%:

Общий и базовый индексы цен производителей, м/м и г/г

 

Сюрпризы, связанные с ростом инфляции, обычно оказывают гораздо более слабое влияние на доходность облигаций, чем аналогичные сюрпризы, связанные с ее снижением:

Влияние "сюрпризов" в данных по инфляции на доходность облигаций

 

Данные прошлой недели привели к тому, что индекс макроэкономических сюрпризов в США достиг самого негативного значения за последние 18 месяцев, что привело к снижению реальных доходностей в США:

Индекс макроэкономических сюрпризов в США и изменение реальных доходностей

 

Индекс экономических настроений снизился за последние две недели в третий раз подряд, достигнув минимальной отметки с декабря:

Индекс экономических настроений

 Розничные продажи восстановились после пересмотренного в сторону повышения падения на -1,1% в январе, но в меньшей степени, чем ожидалось, и выросли на +0,6% за месяц в феврале (консенсус +0,8%). Базовые розничные продажи (используемые для расчета ВВП) не изменились.

Данные о розничных продажах с поправкой на инфляцию свидетельствуют о том, что потребители стали более внимательно относиться к своим расходам. Не резкое сокращение, но в целом больше внимания уделяется тому, как много покупается по таким высоким ценам:

Индекс розничных продаж и его компоненты
Индекс розничных продаж по компонентам с поправкой на инфляцию

 

Рынок жилья

Количество заявок на ипотеку выросло вторую неделю подряд, а фиксированные ставки по ипотечным кредитам на 30 лет снизились третью неделю подряд до самого низкого уровня за ~1 месяц со значением в 6,84%:

Индекс заявок на получение ипотечного кредита и фиксированная ставка по ипотечным кредитам на 30 лет

 

Рынок труда

Рост заработной платы в феврале составил +3,3%, все ближе и ближе приближаясь к до пандемическому темпу в +3,1%:

Рост заработной платы, г/г

 

Первичные заявки на пособие по безработице снизились и составили 209 тыс. (консенсус 218 тыс., 201 тыс. ранее). Число продолжающихся заявок на пособие по безработице выросло до 1811 тыс. (консенсус 1900 тыс., 1794 тыс. ранее). Кроме того, пересмотренные в сторону понижения последние данные свидетельствуют о сокращении числа заявок на пособие по безработице на 100 тыс. меньше, чем предполагалось ранее:

Первичные и продолжающиеся заявки на пособие по безработице

 

Что делают другие?

Крупнейший ETF на золото ($GLD) фиксировал отток средств в течение 45 недель подряд, что является самой длинной серией оттока средств за последние 5 лет:

Количество недель оттока средств из ETF GLD подряд

 

Во вторник была проведена торговая сессия с самым большим чистым притоком средств в биткоин-ETF за всю историю, составившим +$1,045 млрд:

Потоки средств в биткоин-ETF

 

Впервые с 2021 года объем опционов превысил объем по отдельным акциям в США:

Объем опционов против объёма акций

 

Институциональные инвесторы

Аппетит к риску продолжает расти на фоне улучшения экономических перспектив и повышения рыночных прогнозов на конец года, судя по опросу инвестиционных менеджеров от S&P Global:

Аппетит к риску и экономические ожидания на 30 дней вперёд, опрос инвестиционных менеджеров от S&P Global

 

Оптимистичные взгляды инвестиционных менеджеров распространяются на всё большее количество секторов, во главе со здравоохранением и технологиями:

Бычьи/медвежьи взгляды инвестиционных менеджеров

 

"Мы считаем, что очень высокий фон позиционирования в акции предполагает большее снижение для рисковых активов, если безупречный сценарий дезинфляции не будет реализован, как ожидалось", - аналитики J. P. Morgan:

Общее позиционирование во фьючерсы на S&P 500 и позиционирование управляющих активами и фондов во фьючерсы на индексы акций США

 

Ритейл

Позиционирование мелких инвесторов и трейдеров как доля от открытого интереса по биткоину остается стабильной и не увеличивалась с ростом цены на биткоин, что свидетельствует о том, что ралли не вызвано притоком новых денег от ритейл:

Цена биткоина и доля мелких ритейл трейдеров и инвесторов от открытого интереса по биткоину

 

Индексы

Данные о корреляции между секторами S&P показывают здоровый уровень уверенности рынка, но не настолько, чтобы говорить о неизбежности серьезного отката:

Показатели S&P 500 против отдельных секторов

 

Акции малой капитализации сейчас торгуются на уровне своего средних исторических значений впервые с конца 2021 года, но по-прежнему остаются наиболее привлекательными среди размерных сегментов по сравнению с историей:

Акции малой капитализации: Форвардный P/E, относительный форвардный P/E против акций крупной капитализации, абсолютные и относительные оценки по сравнению с историческими значениями и значениями акций большей капитализации

 

EPS

Снижение операционной рентабельности компаний S&P 500 без учета "Великолепной семёрки" сохраняется, что говорит о том, что факторы, препятствующие росту рентабельности, могут оставаться трудно преодолимыми:

Операционная рентабельность S&P 500 и компаний S&P 500 без учета "Великолепной семёрки"

 

Доля финансовых компаний, показавших рост прибыли по сравнению с прошлым годом, упала до рекордно низкого уровня - 32,0%, хуже, чем во время Великого Финансового Кризиса в 2008:

Доля финансовых компаний, продемонстрировавших рост прибыли и доля финансовых компаний без прибыли

 

Успехов в торговле!


 Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале "Антон Клевцов": https://t.me/traderanswers

  • макро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP