Разное
Топ "Pain Trades" (т.е. самые потенциально опасные сценарии против консенсуса) по мнению аналитиков Bank of America:
- Никто не ожидает рецессии, все ожидают, что ФРС сократит ставки 2-3 раза в ближайшие 6-12 месяцев;
- Риски "отсутствия посадки" в 1 половине 2024 года достигли пика, поскольку макроэкономика и политика устраняют "хвостовые риски" повышения ставки ФРС, доходность казначейских облигаций >5%, обвал японской иены - рисковые активы отреагировали положительно на все эти события;
- В условиях сверхнизкой нормы сбережений в США и конца "избыточных сбережений", усиливается видимость слабости рынка труда. Заявки на пособие по безработице растут на фоне слабых условий кредитования малого бизнеса, рост числа "белых воротничков" не изменился за последние 3 месяца, рост уровня безработицы (3,9%) не согласуется с обвалом кредитных спредов;
- Модель глобальной прибыли на акцию BofA (обусловленная слабыми глобальными индексами PMI, слабым азиатским экспортом) откатывается. Макро-катализаторы для "мягкой посадки" (занятость/потребительский сектор США + глобальные индексы PMI) выглядят неубедительно;
- Топ "Pain Trade" для "медведей", хеджирующая рост вероятности "жесткой посадки" - покупка 30-летних облигаций и акций товаров ежедневного спроса;
- Лучшая сделка для "быков", опережающая сокращения ставки ФРС - зарождающееся ралли в избегаемых "перекредитованных активах" (Китай, Великобритания, KRE, акции коммунальных услуг) расширяется до "дюрации" (биотехнологии, солнечная энергия).
Глобальный цикл полупроводников повторяется каждые 3-4 года и индекс компаний, связанных с полупроводниками, имеет тенденцию к росту в соответствии с этим циклом. Опережающие экономические индикаторы Тайваня опережают значения этого цикла на ~3 месяца:

Макро
Майский индекс инфляционных ожиданий от Мичиганского университета в США на 1 год вперёд достиг 3,5%, (консенсус 3,2%) и достигнув нового максимума с ноября прошлого года. Индекс потребительских настроений упал до 67,4, (консенсус 76, 77,2 ранее), отметив новый минимум с ноября прошлого года:
Индекс сюрпризов показателей экономической активности в развивающихся странах значительно опережает индекс сюрпризов показателей экономической активности США:
Текущая норма сбережений домохозяйств в США находится на очень низком уровне:
Рынок жилья
Аналитики Standard Chartered считают, что:
- Инфляция арендной платы имеет все шансы снизиться во II квартале
- Председатель ФРС Пауэлл намекнул, что ФРС ожидает такого снижения инфляции
- Это оставляет возможность для снижения ставки раньше, чем сейчас оценивает рынок
Инфляция арендной платы - текущее значение и предсказание модели Standard Chartered Рынок труда
Рост числа "белых воротничков" не изменился за последние 3 месяца, аналитики Bank of America считают, что это отражение слабого рынка труда:
Рост числа "белых воротничков" Уровень безработицы (3,9%) не согласуется с обвалом кредитных спредов:
Спреды по высокодоходным кредитам США против изменения уровня безработицы в США Первоначальные заявки на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 4 мая, выросло до 231 тыс. (консенсус 210 тыс., 209 тыс. ранее), что стало максимальным значением с августа 2023 года. Высокое значение показателя прервало серию из четырех последовательных негативных сюрпризов, указывая на резкое и внезапное ослабление рынка труда и поддерживая аргументы в пользу того, что ФРС будет постепенно смягчать денежно-кредитную политику.
Продолжающиеся заявки на пособие по безработице в США увеличились до 1785 тыс. (консенсус 1790 тыс., 1768 тыс. ранее):
Первоначальные заявки на пособие по безработице в США Продолжающиеся заявки на пособие по безработице в США Что делают другие?
С марта 2020 года корпоративные облигации продемонстрировали самое большое превосходство над государственными облигациями за 100 лет, приток средств в облигации инвестиционного рейтинга достиг рекордных +$440 млрд в 2024 году, спреды облигаций инвестиционного рейтинга (88 б.п.) на уровнях, наблюдавшихся во время бума/экстремального QE:
Показатели корпоративных облигаций США против казначейских облигаций США Спреды облигаций инвестиционного рейтинга Хотя покупки золота Китайским центральным банком замедлились, остальные центральные банки продолжили покупать золото прежними темпами:
Покупки золота центральными банками Объём коротких позиций по индексам акций США достиг многолетних минимумов:
Объём коротких позиций по индексам S&P 500 и Nasdaq 100 Институциональные инвесторы
Некоммерческие позиции во фьючерсах на медь находятся на многолетних максимумах. Аналитики Goldman Sachs пишут: "У меди отличные среднесрочные "бычьи" перспективы, и дефицит предложения во второй половине года должен быть существенным, но есть опасения, что позиционирование в краткосрочной перспективе преувеличено, и некоторые фундаментальные показатели кажутся сомнительными":
Некоммерческие позиции во фьючерсах на медь Ритейл
Ранее считалось, что ритейл инвесторы не участвовали в текущем ралли золота, однако, одновременно с продажей ETF на золото, ритейл инвесторы и физические лица покупали золотые слитки и монеты довольно активно и стабильно с начала пандемии. Объем покупок слитков и монет в размере $250 млрд в совокупности с 3 квартала 2020 года более чем превысил объем продаж ETF на золото (-$45 млрд) и даже опередил объем покупок золота центральными банками в размере $175 млрд за тот же период:
Совокупные потоки средств ритейл инвесторов и центральных банков в золото Индексы
Индекс S&P 500 находится не так далеко от исторических максимумов, в то время как доля акций, находящихся выше своих 50-дневных максимумов, остается несколько "подавленным":
Индекс S&P 500 и доля акций, находящихся выше своих 50-дневных максимумов Резервы ФРС "отскакивают", но индекс S&P 500 отскочил гораздо сильнее. Разрыв между индексом S&P 500 и резервами ФРС остается очень большим:
Индекс S&P 500 и резервы ФРС EPS
Глобальная модель роста прибыли на акцию Bank of America снова разворачивается в сторону снижения:
Глобальная модель роста прибыли на акцию Bank of America Успехов в торговле!
Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале "Антон Клевцов": https://t.me/traderanswers