Фондовый рынок США. (Часть 1)

Перед тем, как приступить к написанию данной статьи в голове роились мириады мыслей о том, что же в ней должно быть. Хотелось открыть читателю всю историю становления и не простого развития фондового рынка США, а завершить статью приведением данных статистики. Однако после продолжительных размышлений было решено, что не стоит перегружать статью множеством ненужных данных, поскольку если наш многоуважаемый читатель решит узнать подробнее о непростой истории становления фондового рынка Америки, то на его выбор в сети Интернет размещены гигабайты интереснейшей информации по этому поводу. А что касается цифр, то далеко не всем будет интересно разбираться, что они собой представляют. Поэтому предлагаю рассмотреть сложившуюся на сегодняшний день структуру. Фондовый рынок США состоит из следующих сегментов:

Первичный рынок – занимается размещением ценных бумаг. Данный сегмент американского фондового рынка охватывает преимущественно свежие выпуски ценных бумаг различных корпораций. Другими словами, на первичном рынке запускает процесс финансирования производственных процессов, поскольку корпорациям здесь удается получить необходимые для развития производства средства. Вторичный рынок – рынок обращения ценных бумаг. Именно в этом сегменте фондового рынка происходит обращение эмитированных ценных бумаг, и именно благодаря этому все желающие и обладающие необходимыми знаниями и денежными средствами получают доступ к желаемым ценным бумагам, как американских, так и зарубежных эмитентов. У биржевого рынка большое количество функций – начиная с функции перераспределения контроля (когда выкупается контрольный или просто крупный пакет акций компании) и до индикативной функции, которая позволяет с достаточной точностью отобразить реальное состояние текущих дел отдельного эмитента или экономики в целом. Внебиржевой (первичный) оборот, подобно фондовому рынку, использует собственные методы осуществления торговых операций с различными ценными бумагами, основную часть которых составляют облигации. Основные варианты размещения акций и прочих ценных бумаг на бирже:

  • Direct (private) placement – частное (прямое) размещение – осуществление прямой связи между эмитентом и покупателем
  • Initial Public Offering (IPO) – публичное размещение.

Указанные выше методы размещения и являются основными в США, правда публичное размещение занимает несколько больший объем на фондовом рынке, нежели прямое. Продолжение можете прочитать в следующей статье, в которой будет рассказано о том, что такое «рынок через прилавок».

  • Фондовый рынок США
  • сегменты фондового рынка
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP