Опционы. Описание и стратегии торговли. Часть вторая.

Предыдущая статья получила шикарную обратную связь, очень рад. В комментариях отписали в том числе и те, кто уже не первый год занимается этим инструментом. Спасибо за поддержку, спасибо за критику, будем двигаться дальше. Сегодня поговорим о доске, коллах и путах, а также чуток затронем стоимость.

 

Что такое опционная доска?

 

Любой шахматист знает, что шахматы - один из опаснейших видов спорта, где всегда можно внезапно получить доской по голове. На начинающих опционщиков опционная доска наводит ужас не меньший, чем на шахматистов шахматная. Да, ей тоже можно получить по голове. И прежде всего - от незнания того, как ей пользоваться. Для простоты опционную доску будем разбирать по сайту Московской Биржи. Поскольку на момент написания статьи рынок закрыт, задержка в данных нам совершенно не помешает. В целом опционная доска выглядит следующим образом.

 

 

Вот примерно на этом моменте у половины новичков наблюдается головокружение, сильный стресс, панические атаки, резкий скачок давления…. после чего они закрывают доску и больше к ней не возвращаются… Вы еще тут? Отлично, продолжим! Для начала разберем самые простые вещи (сложные я не знаю и не пользуюсь, возможно, более опытные посетители сайта возьмут на себя ответственность объяснить их). На доске мы видим две цветовые зоны и одну центральную с так называемыми страйками. Цветовые зоны разделены на коллы (светло-синий) и путы (светло-желтый). У каждого опциона своя стоимость, называемая премией, при этом премия коллов увеличивается, когда наш БА идет вверх, а премия путов увеличивается, когда БА идет вниз. Мы сразу же видим привычные нам по торговле акциями и фьючерсами колонки: - Покупка/Продажа - Bid и Ask текущего инструмента - Последняя сделка: показывается цена сделки, время и изменение стоимости опциона по отношению к закрытию прошлого дня. Кучи ECN в данном случае нет, поэтому не указывается - Открытых позиций: открытый интерес, т.е. количество открытых позиций по конкретному инструменту. Теоретическая цена расчитывается по отдельной формуле и показывает сколько может стоить опцион согласно своим параметрам на текущий момент.

 

Как много инструментов торгуется?

 

Как вы уже наверняка заметили раньше, бид и аск проставляются на КАЖДОМ страйке и для колла и для пута. На доске мы видим level1, т.е. текущий бид и аск, а вообще для каждого колла и пута, соответствующих определенному страйку есть отдельный стакан. На рассмотренной доске опционов отмечено 35 страйков, это значит что на 35-и ценовых уровнях торгуется 35 путов и 35 коллов, каждый из которых вы можете купить или продать. Это 70 производных инструментов и там, где при торговле фьючерсом у вас всего 2 альтернативы купить или продать (если опустить вариант “не делать ничего”), вы имеете 140 возможных вариантов, которые все вместе наглядно сведены в одну доску. Выглядит она, возможно, сначала слегка устрашающе, но слегка разобравшись с информацией на ней, вы поймете, что это крайне удобно.

 

Сколько стоит опцион?

 

Очень важно отметить, что все цены которые вы видите на доске указываются в пунктах, а не в рублях. Для того, чтобы понять сколько стоит конкретный выбранный опцион необходимо уточнить стоимость шага цены для текущего контракта. Сделать это можно на странице спецификации контракта.

 

 

Например, открыв параметры контракта на фьючерс РТС мы видим, что шаг цены составляет 10 пунктов, а его стоимость 7,15026. Соответственно, если на доске мы видим премию в пунктах 4000, то должны понимать, что каждые 10 пунктов нам будут стоить 7,15026 руб, а полная стоимость тогда будет составлять 4000/10*7,15026 = 2860, 104 руб.

 

Что такое страйк опциона?

 

Другой ключевой момент на доске - страйк опциона.

 

Определение страйка дается всегда исходя из экспирации опциона, т.е. говорится, что это цена по которой исполнится опцион, если цена БА дойдет до этого уровня или дальше. В этом случае опцион исполняется и мы получаем на руки БА. Но для тех, кто торгует опционами книжная стратегия “купить и держать до экспирации” редко когда подходит по ряду причин, которые мы разберем в следующих статьях. Страйк опциона лучше всего использовать как некий ценовой уровень, и прежде всего этот уровень разграничивает опционы на три категории - опционы в деньгах: для путов это опционы со страками выше текущей цены (122 500 и выше), для коллов это опционы со страйками ниже текущей цены (120 000 и ниже) Пример по скрину: если допустим мы в начале прошлого месяца решили, что индекс будет падать и купили 130й пут, а экспирация сегодня вечером, то наш опцион может быть обменян на БА, и в этом случае говорят, что он обладает внутренней стоимостью. Если бы мы взяли шорт как раз на уровне 130 000, когда это было бы возможно, то сейчас бы имели прибыль: (130 000 - 120 100)/10*7,15026 = 7078, 76 руб. Эта цифра отражает сколько реально стоит то движение от взятого нами страйка до текущей цены БА. - опционы на деньгах: ближайшие к текущей цене страйки, сейчас у нас это 120 000 для коллов и 122 500 для путов. - опционы вне денег: для путов это опционы со страйками ниже текущей цены (120 000 и ниже) для коллов это опционы со страйками выше текущей цены (122 500 и выше). Пример. Если в начале июля мы решили, что индекс пойдет вниз и купили опцион пут со страйком 110 000, а сегодня экспирация, то в течение месяца мы наблюдали следующее: вначале премия опциона росла, т.к. БА шел в нужном нам направлении, затем она стала резко снижаться даже несмотря на продолжение движения в нашу сторону. Мы держим опцион пут вне денег, текущая цена далеко от 110 000.. Если мы не продали опцион пут со страйком 110 000, пока цена шла в нашу сторону, а ждали экспирации, то на экспирации наш опцион не исполнится, а только обнулится. Вместо потенциального заработка мы получим убыток в размере всей уплаченной при покупке премии. Для того, чтобы таких ситуаций не происходило, мы будем постепенно двигаться дальше. Как вы уже могли заметить, мир опционов не просто неплоский, а крайне многовариантных. И мы будем осваивать его детскими шажками.

  • Что такое опцион
  • опционы для новичка
  • временная стоимость опциона
  • купить опцион
  • доска опционов
  • сколько стоит опцион
  • внутренняя стоимость опциона
  • опционная доска
X

Похожие публикации

Комментарии (16)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP