Фондовая биржа NYSE Euronext Paris

Не так давно Парижская фондовая биржа была поглощена биржевым холдингом США – отныне мы знаем эту биржу как NYSE Euronext Paris. К слову, NYSE Euronext Paris находится на стадии начального освоения отечественными компаниями-эмитентами. На момент написания статьи на NYSE Euronext Paris можно приобрести ценные бумаги компании RUSAL, занимающейся производством алюминиевых изделий в промышленных масштабах.

Немного фактов - фондовая биржа NYSE Euronext Paris

Суммарная стоимость покупки NYSE Euronext – 8,2 миллиарда долларов США. Но не обошлось и без достаточно ярких событий – первоначально парижская площадка планировала объединение с немецкой Deutsche Borse. На момент завершения переговоров в игру вступили крупные игроки американского рынка – NASDAQ и ICE. Если последнюю интересовали лишь срочные рынки, коими располагает NYSE Euronext, то NASDAQ была заинтересована в получении рынка акций. Фондовая биржа онлайн Удивительно, однако, предложение в 11,3 миллиарда долларов США, выдвинутое от обоих кандидатов, не заинтересовало французскую площадку (даже, несмотря на ее тогдашнюю оценку в 9,7 миллиарда долларов). Наткнувшись на неудачу, NASDAQ и ICE увеличивают свое предложение, дополнительно предлагая сверху 17 центов за акцию (стоимость акции NYSE Euronext Paris в 2011 году составляла 42,67 доллара США). Несмотря на лакомое предложение, сделку заблокировал Минюст США, объяснив это тем, что в случае успешного проведения сделки рынок ценных бумаг США концентрируется на площадке NASDAQ – это бы породило монополию. Европейская комиссия, в свою очередь, блокирует сделку по покупке парижской биржи площадкой Deutsche Borse . Как результат, ICE – единый оставшийся кандидат на приобретение. Сделка состоялась под конец 2012 года.

Фондовая биржа онлайн –IPO на NYSE Euronext Paris

Не удивительно, что динамично развивающиеся компании проводят IPO (первичное выставление ценных бумаг на торги) исключительно на фондовых площадках развитых стран – Европа и США. Причина проста – рынки имеют значительно большую капитализацию, контролируется более совершенным законодательством. NYSE Euronext Paris Да и вообще, анализируя экономическую ситуацию в мире, хочется отметить – выглядит она далеко не в пользу отечественного рынка. Уже в 2013 году индекс S&P 500 показывает рост в 20 процентов (против роста индекса ММВБ всего в 1 процент). Далеко ходить за примерами не нужно - отечественный банк «Tinkoff. Кредитные системы» IPO проводит в октябре, на Лондонской бирже. Время показало – всего за последние десять лет отечественным компаниям, проводившим IPO на заграничных площадках, удалось привлечь миллионы $ дополнительных инвестиций. На иностранных биржах (в том числе NYSE Euronext Paris) размещаются и депозитарные расписки – таким образом, упрощается доступ к иностранным фондовым биржам. Несмотря на не освоенность рынка NYSE Euronext Paris, здесь созданы исключительно благоприятные условия работы для иностранных эмитентов. И столь благодатная почва обязательно привлечет поток отечественных компаний. Фондовая биржа

Инвестирование на NYSE

Опираясь на вышеизложенное, полагаем, что для вас не станет сюрпризом - NYSE Euronext Paris включена в ТОП 3 самый крупных площадок Европы по объемам проводимых торгов. Более того, NYSE Euronext Paris – главный европейский актив NYSE Euronext. Немного статистики – на NYSE Euronext Paris вращаются акции 586 эмитентов (что правда, из них 528, на момент написания статьи, родом из Франции). Суммарная рыночная капитализация эмитентов NYSE Euronext Paris достигает рекордных 1,2 триллионов евро. Каждый участник торгов на французской площадке NYSE Euronext Paris имеет возможность поработать и на других площадок, которые входят в структуру NYSE Euronext. В частности, можно попасть на очень интересные площадки Брюсселя, Лиссабона, Нью-Йорка и Амстердама. фондовая биржа NYSE

Парижская биржа – объединение NYSE и Euronext

Резкий рост популярности тогда еще Парижской биржи началась в 2008 году – с момента объединения Euronext и NYSE. Стремительный рост популярности позволил французской бирже вести борьбу за эмитентов из России с крупными площадками Европы – в частности, London Stock Exchange. Преимущества NYSE Euronext Paris очевидны. К примеру, на London Stock Exchange акции эмитентов, зарегистрированных за пределами Англии, могут попасть лишь на второй уровень листинга. Эти инструменты принято считать высокорисковыми – это значительно отражается, в первую очередь, на котировках. И вот незадача – пенсионные и инвестиционные фонды, которые инвестируют исключительно на долгий срок, не имеют права по законам Англии приобретать ценные бумаги второго уровня листинга. NYSE Euronext Paris очень толерантна к иностранным компаниям, подобного рода ограничений здесь нет и близко. Как мы говорили в начале статьи, первый отечественный эмитент, выставивший свои ценные бумаги на торги на NYSE Euronext Paris – алюминиевый холдинг «РУСАЛ».

  • инвестирование
  • фондовая биржа
  • Парижская биржа
  • Фондовая биржа онлайн
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP