Эмитент облигаций

Очень часто люди, которые имеют деньги и желают на этих деньгах немного заработать (а в некоторых случаях и вовсе озадачены поиском надежного места для их хранения), несут свои кровные на банковские депозиты. Безусловно, в реалиях постсоветских стран этот вариант наиболее прост и привлекателен. Однако деньги можно вложить с большей выгодой – об этом знают все.

Облигация как она есть

Если нашу статью читает новичок, который еще не смог разобраться в существующих путях инвестирования – для него мы сделаем небольшую ремарку и приведем определение облигаций. Облигация представляет собой ценную бумагу, гарантирующую право инвестора на полный возврат своих средств по истечении установленного в договоре периода, а также выплату полагающегося вознаграждения за этот срок. В свою очередь, эмитент должен полностью выплатить эти деньги. эмитент облигаций

Кто такой эмитент облигаций?

Эмитент – сторона, выпускающая ценные бумаги. Сегодня эмитентом облигаций может быть не только банк – любая, даже коммерческая организация и некоторые госорганы управления. Эмитент, выпуская ценные бумаги, преследует цели привлечения дополнительного капитала от инвесторов. Вкладчик, ясное дело, старается заработать. В некоторых случаях эмитентом облигаций могут выступать также и местные власти. Дабы не быть голословными, приводим конкретные примеры – деньги привлекаются с целью дополнительных инвестиций в те или иные проекты (облигационный жилищный заем как пример). Облигация Давайте выделим основные тезисы касательно эмитентов, выпускающих ценные бумаги. Эмитентами облигаций может выступить:
  • Корпорации;
  • Муниципальные органы власти;
  • Государственные организации.
Облигация имеет свои сроки – эмитент не может выпустить бессрочную ценную бумагу. Мы уже писали выше все процедуру – предоставляя инвестору облигацию, эмитент берет на себя обязательства по погашению задолженности в установленный период с обязательной выплатой процентов. Итак, облигация сегодня – это долговая ценная бумага. Государственные облигации отличаются высокой надежностью, хоть и не могут похвастать высокой доходностью. Виды эмитентов

Виды эмитентов и понятие кредитного качества

Как определить, надежна ли облигация и стоит ли в нее вкладывать средства? Существует такое понятие, как кредитное качество. Именно кредитное качество определяет надежность эмитента (читай, способность его своевременно погасить долговую ценную бумагу и выплатить вознаграждение вкладчику). Сегодня работает огромное количество рейтинговых агентств, специализирующихся за изучении финансового состояния эмитента, способность его к погашению долговых обязательств. Разумеется, муниципальные и государственные эмитенты долгие годы занимают верхние строчки в ТОПе этих агентств по надежности. Мы уже говорили – если вы желаете получить больше, чем скромное вознаграждение этих эмитентов, вкладывать нужно в более рисковые корпоративные облигации. Виды эмитентов Сегодня на биржах выпускаются облигации с номиналом в 1 тысячу рублей. Стоимость номинальная рыночной стоимости, как говорится, рознь. Рыночная стоимость ценной бумаги, выпущенной эмитентом, может быть ниже или выше номинала. Опытные инвесторы называют рыночную стоимость «чистой ценой». Если надумали вложить свои деньги в облигации – не забывайте про налоги, которые таки придется уплатить государству (пусть даже эмитент – государственное учреждение или частная корпорация). Также мы рекомендуем поинтересоваться у представителя эмитента, который занимается реализацией ценных бумаг об оферте. Оферта – право инвестора погасить ценную бумагу раньше срока.
  • Виды эмитентов
  • Облигация
  • эмитент облигаций
X

Похожие публикации

Комментарии (11)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP