Фьючерсы на нефть Urals – стратегический инструмент России

Нефть UralsUrals – российская марка нефти, идущая на экспорт. По сути это смесь различной нефти, смешение которой осуществляется в трубопроводах ОАО «Транснефть». Там происходит смешение тяжелого энергоносителя, который добывают на Урале и в Поволжье (Татарстан и Башкортостан), с легким, добываемым в Западной Сибири (Ханты-Мансийский национальный округ). В итоге получается смесь, плотностью от 30 до 32 в градусах API с содержанием серы в среднем – 1,3%. Поскольку Urals является тяжелой нефтью, содержит меньше газойлевых и бензиновых фракций и имеет высокое содержание серы, то ее стоимость рассчитывается исходя из цены на Brent минус дисконт. Как самостоятельная марка нефти Urals торгуется с 2009 года, в отдельные временные промежутки ее стоимость превосходит эталонный Brent. Российская марка торгуется на Нью-йоркской площадке NYMEX и на Московской бирже ММВБ. На Лондонской площадке Urals не присутствует.

 

Нефть Urals. Основные параметры

 

Основные производители нефти Urals: ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпромнефть», ОАО «Татнефть» и ОАО «Роснефть». По отношению к эталонным WTI Brent российский энергоноситель имеет вполне достойное качество, то есть относится к группе Light Sweet Oil (сладкая, малосернистая, легкая нефть), которая преимущественно пользуется спросом во всем мире. Экспортные поставки нефти Urals осуществляются по системе нефтепроводов «Дружба» и через Новороссийский товарный порт. Скоро войдет в строй трубопровод ОАО «Газпром» для поставок энергоносителя в Азию. Над повышением качества российской продукции постоянно работают производители. Например, ОАО «Татнефть» заканчивает строительство нефтеперерабатывающего завода, на котором высокосернистая нефть будет очищаться от излишков серы. ОАО «ТАНЕКО» совершенствует производственные мощности, которые позволят перерабатывать нефть с более высоким уровнем содержания серы.

 

Параметры фьючерсов на Urals

 

Фьючерсы на нефть марки Urals – это первые биржевые контракты на данный энергоноситель, который составляет существенную долю мировой добычи ресурса. Введение в обращения фьючерсов на Urals было вызвано необходимостью купирования рыночных рисков для производителей и потребителей данной нефти. Но практика показала, что контракты являются хорошим компонентом инвестиционного портфеля с ограниченными рисками и нелинейной доходностью. Появление фьючерсов на Urals стало для российских нефтедобывающих компаний прекрасным инструментом поддержания цены на продукт на должном уровне, о чем говорит тот факт, что стоимость российского энергоносителя временами опережает Brent. Более того необходимо отметить, что фьючерсы обращающиеся на ММВБ позволяют совершать операции в российской юрисдикции и за национальную валюту. То есть хеджирование рисков может быть перенесено из-за рубежа в Москву.

 

Перспективы фьючерсных контрактов на нефть марки Urals

 

Перспективы фьючерсных контрактов на нефть марки UralsИнституционным и частным инвесторам фьючерсные контракты на нефть марки Urals дают возможность вкладывать денежные средства в высоколиквидный финансовый инструмент, базовым активом которого является стратегическое сырье – нефть. Для инвесторов данные контракты интересны высокой волотильностью и ограниченными рисками, что позволяет получать доход, открывая краткосрочные позиции. Запасы нефти в России весьма значительны. Качество марки Urals повышается и будет улучшаться и далее. И, безусловно, вряд ли российское правительство упустит возможность держать высокие котировки отечественного энергоносителя – другого ему не остается.

  • фьючерсные контракты
  • нефть Urals
  • фьючерсы на нефть Urals
  • параметры нефти Urals
  • параметры фьючерсов на Urals
  • перспективы фьючерсных контрактов на Urals
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP