Франция обсуждает сокращение расходов

После трех лет «массового» повышения налогов Франция должна значительно сократить расходы на общественные нужды, считает Национальный аудитор. Годовой отчет Аудиторского суда подействовал как холодный душ на социалистическую администрацию президента Франции Франсуа Олланда. В нем говорится, что излишне оптимистичные планы роста и возможный недобор налоговых поступлений означают, что намеченное в 2013 г уменьшение номинального дефицита до 3% ВВП «маловероятно».
Председатель суда Дидье Миго сказал, что номинальный дефицит во Франции «остается на таком уровне, что в 2013 г. [государственный] долг вырастет, превысив 90% ВВП» и, вероятно, продолжит расти в 2014 и 2015 гг. По его словам, Франция значительно уменьшила свой структурный дефицит в 2012 г., но ее положение остается «хуже среднего по еврозоне, в частности, по сравнению с Германией».
Доверие к правительству зависит от того, сдержит ли оно данное партнерам по ЕС обещание прервать тридцатилетний период дефицита, уменьшить долг страны и устранить любые признаки втягивания Франции в финансовый кризис наподобие поразившего Италию и Испанию. Социалист Миго был резок: «После трех лет массового применения сборов абсолютным приоритетом может стать только увеличение усилий по контролю общественных расходов».

  • Франция
  • Франсуа Олланд
  • расходы
  • национальный аудитор
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP