Синтетические сделки – что это такое и как на этом заработать?

В этой статье мы поговорим о том, что такое синтетические позиции и попробуем понять, как на этом можно сделать деньги. Первым делом стоит отметить, что, например, в химии синтетическими называют продукты, которые получены в результате синтеза различных химических элементов. В нашем случае такими элементами будут финансовые инструменты (опционы, фьючерсы, акции и пр.), которые и будут формировать собственно синтетическую позицию.

 

Итак, первым делом необходимо сформулировать точное определение того, что же такое синтетическая позиция. Является это ничем иным, как комбинацией различных финансовых инструментов (например, опциона колл и базового актива) в рамках одной сделки. Ну например, синтетической позиция является покупка фьючерса на колл опцион по фьючерсу на индекс РТС и одновременная покупка самого базового актива. По сути синтетическими являются также финансовые деривативы, которые де-факто не обладают базовым активом (например – фьючерс на индекс S&P500).

 

 

Для чего это нужно? Во-первых, такая позиция позволяет захеджировать риски изменения цены. Конечно, для этого придется заплатить опционную премию, которая порой может достигать до 15%. Зато, это позволяет снять все другие риски, связанные с ценовыми колебаниями базовых активов.

 

Во-вторых, при грамотно построенной синтетической позиции можно сформировать практически безрискую доходность. Ну например, при продаже опциона колл и одновременной покупке базового актива можно по истечении срока действия опционного контракта получить доходность, равную уплаченной премии. Таким образом, если срок действия опциона составляет 3 месяца, а премия за него порядка 6%, в этом случае даже если опцион будет исполнен в самый последний день действия контракта, общая годовая доходность составит 24%. При этом рисков нет никаких, поскольку две сделки хеджируют друг друга внутри одной позиции. Для сравнения – даже текущие повышенные ставки государственных ОФЗ не превышают 11.5%.

 

Наконец, в-третьих, синтетические сделки позволяют захеджировать сразу несколько рисков одновременно. Скажем, если необходимо застраховаться от валютных рисков (что особенно актуально в нынешнее время нестабильного курса рубля), то при одновременном формировании синтетической позиции с использованием опциона колл и базового актива также осуществляется покупка валютного опциона с базовым активом в виде той или иной валюты (чаще всего доллары или евро).

 

 

Тем самым, можно сформировать абсолютно безрисковую позицию, не зависящую ни от колебаний курсов валют, ни от ценовой конъюнктуры. Однако необходимо понимать, что чем больше хеджируются те или иные риски, тем больше сокращается общая потенциальная доходность позиции. Поэтому для формирования синтетической позиции лучше ориентироваться на оптимальное соотношение риск/доходность.

 

 

Немного стоит также поговорить о рисках. Несмотря на то, что синтетические сделки призваны минимизировать возможные риски, тем не менее, сам принцип таких сделок также несет определенные риски. Например, при продаже опциона для формирования короткой опционной позиции с использованием базового актива, необходимо быть готовым к высокой волатильности этого опциона. В том случае, если опцион вырастит в цене на 200% необходимо, чтобы цена базового актива выросла как минимум на 40%, чтобы удалось отбить просадку от опционной позиции. Поэтому в этом смысле синтетические позиции с использованием коротких позиций по волатильным инструментам являются более рискованными, чем длинные позиции по ним.

 

Тем не менее, несмотря на все возможные риски и недостатки, синтетические позиции, при условии их грамотного применения, дают несравнимо больше преимуществ и потенциальной выгоды, чем обычный трейдинг или инвестирование. В дальнейшем выйдет целая серия статей, посвященных данной теме, в т.ч. с практическими рекомендациями и примерами формирования «синтетики».

  • Арбитраж
  • опционы
  • синтетика
  • синтетические сделки
  • синтетическакя акция
  • синтетический опцион
  • синтетический фьючерс
X

Похожие публикации

Комментарии (27)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP